CEAB3 ações: lucro salta 145% no 3T26 com crédito fiscal, mas EBITDA recua
Intermediário

CEAB3: lucro sobe 145% no 3T26 com crédito fiscal

O EBITDA ajustado caiu 4,7% para R$ 317,6 milhões enquanto a receita avançou apenas 2,3% no período.

A C&A Modas reportou lucro líquido de R$ 170,3 milhões no terceiro trimestre de 2026, um salto de 145,1% sobre igual período do ano anterior. No entanto, o motor desse crescimento não foi a venda de roupas nas lojas físicas: o avanço veio do reconhecimento de créditos fiscais extemporâneos de PIS e Cofins, enquanto o resultado operacional medido pelo EBITDA encolheu.

O lucro líquido subiu para R$ 170,3 milhões, mas o EBITDA ajustado caiu 4,7% no 3T26.Demonstrações Financeiras 3T26 da C&A Modas S.A.

O que o resultado do 3T26 revelou sobre as ações da CEAB3?

A ação CEAB3 entra no radar com dois retratos opostos no mesmo demonstrativo financeiro. A linha final do balanço exibiu um avanço vigoroso de 145,1% no lucro contábil frente aos R$ 69,5 milhões registrados no 3T25, mas essa expansão foi impulsionada por créditos tributários decorrentes de discussões jurídicas sobre insumos essenciais. Na atividade comercial pura, o faturamento avançou em ritmo tímido e as margens operacionais sofreram compressão.

A receita líquida consolidada da companhia totalizou R$ 1.883,0 milhões entre julho e setembro, o que representa um acréscimo modesto de 2,3% na comparação anual. O segmento de vestuário cresceu 2,6%, enquanto a operação digital avançou 27,6%, compensando a estagnação do fluxo físico. Contudo, essa expansão na receita bruta não foi suficiente para preservar a rentabilidade no chão de loja: o EBITDA ajustado pós-IFRS 16 caiu 4,7%, fechando em R$ 317,6 milhões, contra R$ 333,2 milhões apurados um ano antes.

Lucro líquido 3T25R$ 69,5 miBase de comparação
→
Lucro líquido 3T26R$ 170,3 mi+145,1% com crédito fiscal

Para o investidor que acompanha a trajetória recente da empresa, essa distinção entre efeito contábil e geração de caixa é decisiva. Em outubro, o mercado aplicou um forte desconto aos papéis após a administração alertar analistas sobre a perda de ímpeto nas vendas do segundo semestre, movimento que detalhamos ao analisar o que provocou a queda brusca na C&A. O balanço do 3T26 agora formaliza exatamente o que a gestão havia antecipado: a operação está vendendo com mais dificuldade e concedendo descontos para desovar estoques.

Como as principais linhas do balanço se comportaram no 3T26?

Ao decompor a demonstração de resultados da C&A Modas, fica evidente que o ganho tributário isolou a última linha do balanço da realidade do varejo de moda no país. Enquanto o lucro bruto segurou a estabilidade, os custos com despesas operacionais e o ambiente promocional mais agressivo pesaram sobre o resultado antes de juros e impostos.

Indicador Financeiro 3T25 3T26 Variação (%)
Receita Líquida Consolidada R$ 1.840,7 mi R$ 1.883,0 mi +2,3%
Receita de Vestuário R$ 1.488,0 mi R$ 1.526,7 mi +2,6%
EBITDA Ajustado (pós-IFRS 16) R$ 333,2 mi R$ 317,6 mi -4,7%
Lucro Líquido Reportado R$ 69,5 mi R$ 170,3 mi +145,1%
Alavancagem (Dívida Líq./EBITDA) 0,35x 0,10x -0,25x

O ponto alto da gestão financeira continua sendo a preservação da estrutura de capital. A dívida líquida encerrou o período em patamar controlado, equivalente a 0,10 vez o EBITDA anualizado. Esse perfil conservador foi reforçado em 23 de outubro de 2026, quando a varejista concluiu sua 5ª emissão de debêntures no valor de R$ 500 milhões, com vencimento em outubro de 2029 e custo indexado a CDI mais spread de 0,80% ao ano. Os recursos quitaram antecipadamente a 3ª emissão, trocando passivos de curto prazo por vencimentos mais longos e aliviando despesas financeiras imediatas.

Apesar dessa eficiência no passivo, o investidor precisa lembrar da volatilidade que atinge o papel. No fim de outubro, examinamos a forte correção da CEAB3 na B3, evento em que as ações chegaram a oscilar no piso histórico de R$ 6,31 antes de estabilizarem em torno de R$ 6,80. Quando a receita real avança apenas 2,3% em um ambiente de inflação setorial semelhante, o crescimento de volume físico é praticamente nulo.

CEAB3 paga dividendos com base nesse lucro inflado?

Não de forma automática nem na proporção do lucro contábil reportado. Embora os proventos sejam calculados sobre o resultado líquido do exercício, a distribuição de caixa depende da disponibilidade financeira real gerada pelas vendas. Créditos tributários de PIS/Cofins geram direito a compensação de tributos futuros no balanço, mas não depositam dinheiro imediatamente na conta bancária da empresa.

Historicamente, a C&A manteve política de remuneração austera aos acionistas: entre 2022 e 2024, a companhia não distribuiu proventos, focando na reestruturação e desalavancagem. O retorno ocorreu em 2025, quando pagou R$ 0,90 por papel (payout de 46,6%). Nos últimos 12 meses, as ações da C&A acumulam R$ 0,52 por cotação em juros sobre capital próprio e dividendos, o que projeta um dividend yield de 7,67% ao preço de R$ 6,80. Caso o conselho opte por reter parte desse ganho não recorrente para recomposição de capital de giro, o payout em dinheiro pode ser contido.

O que isso muda para quem tem a ação CEAB3

O investidor de varejo não deve precificar a alta de 145% como um novo patamar permanente de rentabilidade. O balanço confirma que a tese de curto prazo permanece travada pela estagnação da receita (+2,3%) e pela retração operacional (-4,7% no EBITDA). Por outro lado, a estrutura de dívida leve (0,10x o EBITDA) e a cotação a múltiplos deprimidos (P/L de 3,6 vezes e P/VP de 0,54) oferecem margem de segurança contra risco de insolvência, mantendo a recomendação técnica do nosso modelo em patamar de manutenção.

O que acompanhar na C&A Modas daqui para frente?

A tese de investimento nas ações da CEAB3 agora se concentra na capacidade de a varejista acelerar as vendas de final de ano sem sacrificar ainda mais as margens brutas. Enquanto casas de análise mantêm teses divergentes sobre a velocidade dessa retomada — como verificado quando bancos mantiveram recomendação de compra mesmo após o alerta de lucro —, três variáveis definirão o rumo do papel nos próximos trimestres:

Atenção aos números do 4T26: O quarto trimestre concentra as vendas de Black Friday e Natal, períodos que exigem forte concessão de crédito ao consumidor e elevado capital de giro. Se o EBITDA recuar novamente, o valuation barato deixará de atrair fluxo institucional.

O primeiro gatilho é o faturamento de vestuário no 4T26. Para a empresa superar a barreira da estagnação, a receita precisará crescer acima de 5% ao ano sem depender unicamente da inflação de tecidos. O segundo indicador é a dinâmica de margem bruta: no 3T26, a pressão comercial corroeu o resultado operacional, sinalizando que os clientes estão comprando peças de menor valor agregado ou exigindo liquidações constantes.

Por fim, resta observar a conversão dos créditos fiscais em economia real de caixa ao longo dos primeiros trimestres de 2027. Se a companhia conseguir reduzir o desembolso efetivo de impostos federais mês a mês, a liquidez operacional poderá financiar tanto o plano de investimentos em lojas quanto uma política sustentável de proventos aos acionistas.

Veredito: Manter CEAB3 na carteira

O salto no lucro líquido de R$ 170,3 milhões melhora temporariamente os múltiplos de curto prazo (P/L em 3,6 vezes), mas o investidor consciente não pode ignorar a contração de 4,7% no EBITDA ajustado. A posição financeira sólida, com endividamento baixo e debêntures alongadas até 2029, afasta perigos de solvência. Porém, sem retomada vigorosa das vendas nas lojas físicas, o papel deve continuar oscilando em torno de sua faixa de suporte recente até a chegada dos dados de consumo do final de ano.