TRXF11 investe R$ 250 mi no Mercado Livre Relevância4,0
Intermediário

Fundo imobiliário TRXF11 investe R$ 250 mi no Mercado Livre mas mantém dividendo travado

O repasse mensal continua entre R$ 0,90 e R$ 0,93 e a fatia de contratos atípicos caiu para 63,28%

O fundo imobiliário TRXF11 fechou a compra de um Certificado de Recebíveis Imobiliários (CRI) de R$ 250 milhões para financiar as obras do centro de distribuição do Mercado Livre em Campinas (SP). Quem esperava um salto imediato nos proventos mensais vai ter que recalibrar as contas: a gestão manteve a projeção de pagamentos travada exatamente onde já estava.

O que aconteceu com o TRXF11?

O TRXF11 investiu R$ 250 milhões para erguer o CD Meli Campinas, galpão logístico sob medida (built to suit) para o Mercado Livre. Durante a construção o fundo receberá juros de 8,50% ao ano mais INCC e, na entrega, trocará a dívida por 14,57% do imóvel físico locado por 16 anos.

A transação, formalizada via Fato Relevante em 16 de outubro de 2026, marca mais uma etapa da transformação profunda pela qual a carteira vem passando. Quando cancelou a aquisição de R$ 2,13 bilhões do portfólio da Cy.Capital em agosto, o fundo havia reduzido seu pipeline de compras pendentes para cerca de R$ 1,6 bilhão. O projeto com a Leverage Securitizadora para o centro logístico de Campinas entra agora como a nova ponta de alocação de capital.

O ativo total possui números grandiosos: são 461.000 m² de Área Bruta Locável (ABL) construídos sobre um terreno de 656.000 m². Como a fatia adquirida pelo TRXF11 representa uma fração ideal de 14,57%, o fundo passa a deter o equivalente a 67.161,60 m² de ABL própria dentro desse condomínio logístico classificado como padrão AAA.

Carteira Anterior 124 imóveis 74,25% atípicos | 13,4 anos médios
→
Pós-Aquisição 132 imóveis 63,28% atípicos | 10,86 anos médios

O movimento consolida um salto estrutural: o patrimônio imobiliário total investido alcançou a marca de R$ 12,89 bilhões distribuídos em 132 propriedades. Contudo, o perfil defensivo de prazo longo encurtou. A fatia de contratos atípicos caiu de 74,25% para 63,28% da receita total, e o prazo médio restante dos aluguéis recuou de 13,41 anos para 10,86 anos.

Quanto o TRXF11 vai pagar de dividendos mensais após essa compra?

O dividendo continuará entre R$ 0,90 e R$ 0,93 por cota. A administração do fundo confirmou explicitamente no documento que a estimativa de distribuição mensal não sofreu alterações com o novo investimento de R$ 250 milhões, frustrando quem projetava aumentos imediatos.

Historicamente, o fundo mantém uma linha rígida de previsibilidade: pagou rigorosamente R$ 0,93 por cota durante quase todo o ano de 2025 e 2026 (à exceção das distribuições extraordinárias de fechamento de semestre, como os R$ 1,50 distribuídos em junho de 2026). Em setembro de 2026, a cota entregou os mesmos R$ 0,93 habituais.

A razão para essa estabilidade é matemática: a estrutura foi desenhada para não causar solavancos no caixa. Durante a fase de desenvolvimento da obra, que corre até setembro de 2028, a securitizadora repassa uma remuneração contratada de 8,50% ao ano corrigida pelo INCC, servindo como uma renda mínima garantida sobre o saldo desembolsado. Isso protege o fluxo operacional, mas não gera excedente capaz de empurrar o dividendo base para além de R$ 0,93.

Dividendo Mensal Projetado R$ 0,90 a R$ 0,93

Faixa de repasse inalterada no horizonte de curto e médio prazo.

Cap Rate Líquido 8,50% a.a.

Taxa operacional estabilizada pós-entrega do complexo logístico.

Dividend Yield Anualizado 13,08%

Calculado sobre o fechamento de R$ 71,80 da cota em bolsa.

Quem é o maior inquilino do TRXF11 agora?

O Mercado Livre virou o principal locatário individual isolado do fundo, respondendo por 16,66% de toda a receita imobiliária consolidada. A varejista argentina desbancou redes tradicionais como Assaí e Grupo Mateus, reconfigurando a concentração de crédito da carteira.

Até meados de 2026, o TRXF11 era visto pelo mercado primordialmente como um fundo de varejo alimentar e atacarejo urbano. Com a consolidação das operações recentes e a entrada do CD Campinas, o setor logístico assumiu a dianteira absoluta com 38,91% das receitas do fundo, enquanto o varejo caiu para a segunda posição, com 27,08%. O comércio eletrônico, puxado por Mercado Livre e Shopee (3,94%), passou a responder por 20,59% das entradas brutas.

Mercado Livre 16,66%
Multilocatários Logísticos 13,79%
Lojistas de Shopping 10,27%
Assaí Atacadista 6,68%
Grupo Mateus 6,39%
Hospital Albert Einstein 5,95%

Essa rotação setorial traz uma faca de dois gumes. Por um lado, o Mercado Livre ostenta classificação de risco corporativo de primeira linha no mercado latino-americano, com taxa de adimplência historicamente impecável. Por outro lado, a exposição a um único operador subiu expressivamente: quase um sexto de tudo o que o fundo arrecada dependerá diretamente do cumprimento do contrato de Campinas.

Como funciona a estrutura de R$ 250 milhões na prática?

A operação começa como crédito e termina como imóvel físico. O fundo não comprou o galpão pronto: subscreveu um CRI para bancar as despesas de construção e, à medida que os módulos ficarem prontos, quitará o papel recebendo a escritura definitiva da fração do imóvel.

Essa mecânica de dação em pagamento protege o cotista contra calotes na fase de obras, já que os recursos só são liberados mediante a evolução das medições de engenharia até julho de 2028. Ao mesmo tempo, impõe um cronograma que se estende por mais de dois anos até a conclusão total.

Outubro de 2026 Conclusão do investimento no CRI Desembolso inicial de R$ 250 milhões via Leverage Securitizadora remunerado a 8,50% a.a. + INCC.
Julho de 2028 Término dos aportes da obra Conclusão dos fluxos programados de desembolso financeiro conforme medição técnica.
Outubro de 2027 Primeira entrega parcial Início da amortização do CRI e conversão em 14,57% do galpão físico; início do contrato de 16 anos.
Setembro de 2028 Conclusão integral do Meli Campinas Operação estabilizada a cap rate de 8,50% a.a., reajustada anualmente pela inflação medida pelo IPCA.

Quando a primeira chave for entregue em outubro de 2027, passa a valer o contrato atípico com prazo de vigência de 16 anos. Esse modelo (built to suit) prevê multas pesadas equivalentes à totalidade dos aluguéis vincendos em caso de rescisão antecipada unilateral, além de transferência da responsabilidade de manutenção para o inquilino.

Alerta sobre o retorno nominal da operação: O cap rate contratado de 8,50% ao ano pós-entrega é defensivo e garante um inquilino de peso, mas opera bem abaixo da taxa Selic de 14,25% a.a. Enquanto os juros básicos do país continuarem em dois dígitos altos, aquisições a 8,50% dependem exclusivamente da correção inflacionária futura do IPCA para justificar o custo de oportunidade do capital.

O que mudou no risco e na alavancagem do fundo?

A alavancagem não diminuiu, mas o perfil da expansão ficou mais controlado do que no cenário de agosto de 2026, quando o fundo pretendia absorver mais de R$ 4 bilhões em ativos simultâneos. O endividamento anterior já apontava um saldo de R$ 2,75 bilhões em securitizações (29,05% dos ativos) e LTV de 20,14%.

Naquela época, a gestão lidava com um custo médio de securitização atrelado a IPCA + 7,12% a.a. em mais da metade da dívida, além de compromissos atrelados ao CDI. Ao optar por um CRI de desembolso parcelado com rendimento garantido de INCC + 8,50% até 2028, o fundo evita uma queima abrupta de caixa imediata e mantém um colchão de proteção enquanto a 13ª emissão de cotas segue em andamento no mercado.

Indicador do Portfólio Antes (Jul/26) Cenário Atual (Out/26) O que mudou
Número total de imóveis 124 132 +8 propriedades absorvidas
Área Bruta Locável (ABL) ~1,60 mi m² 2.126.770 m² Expansão física de escala relevante
Fatia de Contratos Atípicos 74,25% 63,28% Redução de 10,97 p.p. na blindagem
Prazo Médio Contratual 13,41 anos 10,86 anos Encurtamento de 2,55 anos na carteira
Maior Inquilino Assaí / Multilocatários Mercado Livre (16,66%) Concentração forte em e-commerce
Faixa de Proventos Mensais R$ 0,93 R$ 0,90 a R$ 0,93 Projeção mantida sem elevação

A tabela acima sintetiza o ponto crucial: o TRXF11 ganhou tamanho e um inquilino de prestígio global, mas a carteira como um todo ficou ligeiramente menos protegida em termos de proporção de contratos atípicos do que no primeiro semestre do ano. Esse é um trade-off que o investidor precisa colocar na conta.

A cotação do TRXF11 a R$ 71,80 vale a pena hoje?

A R$ 71,80, a cota negocia com um desconto de 26% sobre o patrimônio. O valor patrimonial oficial por cota está fixado em R$ 96,67, o que resulta em um múltiplo P/VP de 0,74 — um patamar de deságio raramente visto na história de negociação do fundo imobiliário TRXF11 na B3.

Esse desconto reflete o pessimismo geral com fundos de tijolo frente à Selic de 14,25% e a desconfiança gerada pela 13ª emissão de cotas, que previa emitir papéis ao valor de R$ 94,25 em volume de até R$ 10 bilhões com restrição de cessão do direito de preferência. No preço atual de tela, o investidor adquire a carteira com um Dividend Yield anualizado de 13,08% líquido de imposto de renda, ancorado no dividendo estável de R$ 0,93 por cota.

O que isso muda para quem tem a cota

Se você já possui TRXF11 na carteira, o anúncio traz alívio na qualidade de crédito (Mercado Livre traz solidez inquestionável), mas confirma que o dividendo de R$ 0,93 é um teto, não um piso a ser superado tão cedo. Para quem pretende comprar agora, o desconto patrimonial de 26% oferece margem de segurança expressiva contra oscilações de juros, compensando o cap rate moderado de 8,50% da nova aquisição.

O que o investidor deve acompanhar adiante?

Para avaliar se a tese de investimento continuará saudável nos próximos trimestres, há três gatilhos numéricos concretos que precisam ser vigiados de perto:

1

Piso do dividendo mensal em R$ 0,90 — Qualquer anúncio que rompa para baixo o intervalo de R$ 0,90 a R$ 0,93 sinalizará que o custo da dívida ou as despesas com o desenvolvimento do Meli Campinas pesaram mais do que o previsto no resultado líquido.

2

Desfecho das compras de Guarulhos e LOG Recife II — Restavam cerca de R$ 1,6 bilhão em aquisições em análise (Guarulhos depende do CADE). A conclusão ou cancelamento desses acordos definirá se a alavancagem volta a subir ou se estaciona no patamar atual.

3

Captação final da 13ª emissão de cotas — O volume efetivamente subscrito ditará se o fundo precisará emitir novas dívidas no mercado de capitais para quitar as parcelas do CRI da Leverage até 2028 ou se usará dinheiro novo dos cotistas.

Veredicto: MANTER

O investimento de R$ 250 milhões no Meli Campinas substitui o pipeline cancelado da Cyrela por um ativo de especificação técnica superior e risco de crédito excelente. No entanto, a taxa de 8,50% a.a. não acelera os proventos imediatos e mantém a distribuição no teto de R$ 0,93. Com a cotação a R$ 71,80 e desconto patrimonial de 26% (P/VP de 0,74), a relação entre risco e retorno justifica manter a posição na carteira, acompanhando a execução física das obras até a primeira entrega em outubro de 2027.