CEAB3: el beneficio sube un 145% en el 3T26 impulsado por créditos fiscales Relevancia8,0
Intermedio

CEAB3: el beneficio sube un 145% en el 3T26 impulsado por créditos fiscales

El EBITDA ajustado cayó un 4,7% hasta los R$ 317,6 millones, mientras que los ingresos avanzaron apenas un 2,3% en el periodo.

C&A Modas reportó un beneficio neto de R$ 170,3 millones en el tercer trimestre de 2026, lo que representa un salto del 145,1% en comparación con el mismo periodo del año anterior. Sin embargo, el motor de este crecimiento no provino de la venta de ropa en las tiendas físicas: el avance se debió al reconocimiento de créditos fiscales extemporáneos de PIS y Cofins, mientras que el resultado operacional medido por el EBITDA se contrajo.

El beneficio neto subió a R$ 170,3 millones, pero el EBITDA ajustado cayó un 4,7% en el 3T26.Estados Financieros 3T26 de C&A Modas S.A.

¿Qué revelaron los resultados del 3T26 sobre las acciones de CEAB3?

La acción CEAB3 entra en el radar con dos perfiles opuestos en el mismo estado financiero. La última línea del balance mostró un avance vigoroso del 145,1% en el beneficio contable frente a los R$ 69,5 millones registrados en el 3T25, pero esta expansión estuvo impulsada por créditos tributarios derivados de disputas legales sobre insumos esenciales. En la actividad comercial pura, la facturación avanzó a un ritmo tímido y los márgenes operativos sufrieron una compresión.

Los ingresos netos consolidados de la compañía sumaron R$ 1.883,0 millones entre julio y septiembre, lo que representa un incremento modesto del 2,3% en la comparación anual. El segmento de indumentaria creció un 2,6%, mientras que la operación digital avanzó un 27,6%, compensando el estancamiento del flujo físico. No obstante, esta expansión en los ingresos brutos no fue suficiente para preservar la rentabilidad en el punto de venta: el EBITDA ajustado post-IFRS 16 cayó un 4,7%, cerrando en R$ 317,6 millones, frente a los R$ 333,2 millones obtenidos un año antes.

Beneficio neto 3T25R$ 69,5 miBase de comparación
→
Beneficio neto 3T26R$ 170,3 mi+145,1% con crédito fiscal

Para el inversor que sigue la trayectoria reciente de la empresa, esta distinción entre efecto contable y generación de caja es decisiva. En octubre, el mercado aplicó un fuerte descuento a los títulos después de que la administración advirtiera a los analistas sobre la pérdida de dinamismo en las ventas del segundo semestre, un movimiento que detallamos al analizar lo que provocó la caída abrupta en C&A. El balance del 3T26 formaliza ahora exactamente lo que la gerencia había anticipado: la operación registra más dificultades para vender y concede descuentos para liquidar inventarios.

¿Cómo se comportaron las principales líneas del balance en el 3T26?

Al desglosar la cuenta de resultados de C&A Modas, queda patente que el beneficio tributario aisló la última línea del balance de la realidad del sector minorista de moda en el país. Mientras el beneficio bruto mantuvo la estabilidad, los costos de gastos operativos y un entorno promocional más agresivo presionaron el resultado antes de intereses e impuestos.

Indicador Financiero 3T25 3T26 Variación (%)
Ingresos Netos Consolidados R$ 1.840,7 mi R$ 1.883,0 mi +2,3%
Ingresos por Indumentaria R$ 1.488,0 mi R$ 1.526,7 mi +2,6%
EBITDA Ajustado (post-IFRS 16) R$ 333,2 mi R$ 317,6 mi -4,7%
Beneficio Neto Reportado R$ 69,5 mi R$ 170,3 mi +145,1%
Apalancamiento (Deuda Neta / EBITDA) 0,35x 0,10x -0,25x

El punto fuerte de la gestión financiera sigue siendo la preservación de la estructura de capital. La deuda neta cerró el periodo en un nivel controlado, equivalente a 0,10 veces el EBITDA anualizado. Este perfil conservador se vio reforzado el 23 de octubre de 2026, cuando la minorista concluyó su 5ª emisión de obligaciones corporativas (debêntures) por un valor de R$ 500 millones, con vencimiento en octubre de 2029 y un costo indexado a la CDI más un diferencial (*spread*) de 0,80% anual. Los recursos permitieron cancelar de forma anticipada la 3ª emisión, sustituyendo pasivos de corto plazo por vencimientos más largos y aliviando los gastos financieros inmediatos.

A pesar de esta eficiencia en el pasivo, el inversor debe tener presente la volatilidad que afecta al título. A finales de octubre, examinamos la fuerte corrección de CEAB3 en la B3, un evento en el que las acciones llegaron a cotizar en su mínimo histórico de R$ 6,31 antes de estabilizarse en torno a los R$ 6,80. Cuando los ingresos reales avanzan apenas un 2,3% en un entorno de inflación sectorial similar, el crecimiento del volumen físico es prácticamente nulo.

¿Paga CEAB3 dividendos en función de este beneficio inflado?

No de forma automática ni en la proporción del beneficio contable reportado. Aunque los dividendos se calculan sobre el resultado neto del ejercicio, la distribución de efectivo depende de la disponibilidad financiera real generada por las ventas. Los créditos tributarios de PIS/Cofins otorgan el derecho a compensar impuestos futuros en el balance, pero no ingresan dinero de inmediato en la cuenta bancaria de la empresa.

Históricamente, C&A mantuvo una política de remuneración austera para con los accionistas: entre 2022 y 2024, la compañía no distribuyó dividendos y centró sus esfuerzos en la reestructuración y el desapalancamiento. El retorno se produjo en 2025, cuando pagó R$ 0,90 por acción (con un *payout* del 46,6%). En los últimos 12 meses, las acciones de C&A acumulan R$ 0,52 por título en concepto de intereses sobre capital propio y dividendos, lo que proyecta una rentabilidad por dividendo (*dividend yield*) del 7,67% al precio de R$ 6,80. Si el consejo de administración decide retener parte de esta ganancia no recurrente para recomponer el capital de trabajo, el *payout* en efectivo podría verse limitado.

Lo que esto cambia para quien posee la acción CEAB3

El inversor minorista no debe valorar el repunte del 145% como un nuevo nivel permanente de rentabilidad. El balance confirma que la tesis a corto plazo continúa limitada por el estancamiento de los ingresos (+2,3%) y por la contracción operativa (-4,7% en el EBITDA). Por otro lado, la ligera estructura de deuda (0,10 veces el EBITDA) y una cotización a múltiplos deprimidos (PER de 3,6 veces y P/BV de 0,54) ofrecen un margen de seguridad frente al riesgo de insolvencia, manteniendo la recomendación técnica de nuestro modelo en una postura de mantenimiento.

¿Qué se debe vigilar en C&A Modas a partir de ahora?

La tesis de inversión en las acciones de CEAB3 se centra ahora en la capacidad de la minorista para acelerar las ventas de fin de año sin sacrificar aún más los márgenes brutos. Mientras las casas de análisis mantienen posturas divergentes sobre la velocidad de dicha recuperación —tal como ocurrió cuando los bancos mantuvieron su recomendación de compra incluso tras la alerta de beneficios—, tres variables definirán el rumbo del título en los próximos trimestres:

Atención a los números del 4T26: El cuarto trimestre concentra las ventas del Black Friday y Navidad, periodos que exigen una fuerte concesión de crédito al consumidor y un elevado capital de trabajo. Si el EBITDA vuelve a descender, la valoración económica dejará de atraer flujo institucional.

El primer catalizador es la facturación de indumentaria en el 4T26. Para que la empresa supere la barrera del estancamiento, los ingresos deberán crecer por encima del 5% anual sin depender exclusivamente de la inflación textil. El segundo indicador es la dinámica del margen bruto: en el 3T26, la presión comercial erosionó el resultado operativo, lo que indica que los clientes están comprando prendas de menor valor añadido o exigiendo liquidaciones constantes.

Por último, queda observar la conversión de los créditos fiscales en un ahorro real de caja a lo largo de los primeros trimestres de 2027. Si la compañía logra reducir el desembolso efectivo de impuestos federales mes a mes, la liquidez operativa podrá financiar tanto el plan de inversiones en tiendas como una política sostenible de remuneración al accionista.

Veredito: Mantener CEAB3 en cartera

El salto en el beneficio neto hasta los R$ 170,3 millones mejora temporalmente los múltiplos a corto plazo (PER de 3,6 veces), pero el inversor consciente no puede ignorar la contracción del 4,7% en el EBITDA ajustado. La sólida posición financiera, con un endeudamiento bajo y obligaciones extendidas hasta 2029, disipa los riesgos de solvencia. Sin embargo, ante la falta de una recuperación vigorosa de las ventas en las tiendas físicas, el título debería continuar oscilando en torno a su rango de soporte reciente hasta que se conozcan los datos de consumo de fin de año.