CURY3 subiu 8,29% após prévia do 3T26 Relevância4,0
INTERMEDIÁRIO PTENES

Prévia do 3T26 empurra CURY3 para cima com vendas bilionárias e caixa positivo

Construtora reportou R$ 2,03 bi em vendas líquidas e registrou seu 30º trimestre consecutivo de geração de caixa positiva.

Por que a ação CURY3 subiu hoje?

A ação CURY3 subiu após a Cury Construtora e Incorporadora protocolar na Comissão de Valores Mobiliários (CVM), na noite de 08/10/2026, sua prévia operacional do terceiro trimestre de 2026 reportando R$ 2.035,5 milhões em vendas líquidas e uma geração de caixa operacional de R$ 253,6 milhões.

Na medição realizada pelo Rico aos Poucos às 12h17 (horário de Brasília) desta sexta-feira (09/10/2026), com o pregão da B3 em andamento, o papel registrava alta de 8,29%, negociado a R$ 34,09. O fechamento do pregão anterior havia sido de R$ 31,48. Vale pontuar que, como a apuração ocorreu com o mercado aberto, o preço de fechamento definitivo do dia pode divergir desse patamar.

A oscilação superou o limiar de movimento anormal estimado para o papel (7,21%), com volume financeiro negociado de R$ 89,6 milhões até o início da tarde. A máxima do dia bateu em R$ 34,13 e a mínima ficou em R$ 31,82.

Vendas Líquidas 3T26 R$ 2.035,5 M

Avanço de 11,4% frente ao 3T25.

Geração de Caixa R$ 253,6 M

Companhia alcançou a marca de 30 trimestres seguidos de caixa positivo.

Lançamentos (VGV) R$ 2.123,1 M

Crescimento de 6,9% na comparação com o 3T25.

O que o comunicado oficial da Cury revelou?

O documento encaminhado pela administração da Cury à CVM às 18h20 de 08/10/2026 detalha os indicadores preliminares do terceiro trimestre e do acumulado dos nove meses de 2026. Para o acionista da companhia, a entrega antecipa o pulso operacional antes do balanço financeiro consolidado, que ainda passará pela auditoria independente.

O Valor Geral de Vendas (VGV) de lançamentos atingiu R$ 2.123,1 milhões no 3T26, crescimento de 6,9% contra o 3T25. Nas vendas líquidas contratadas, a cifra ultrapassou a marca de R$ 2,03 bilhões, o que corresponde a um incremento de 11,4% ano contra ano.

Indicador Operacional Dado 3T26 Variação Informada / Situação
Lançamentos (VGV Total) R$ 2.123,1 mi +6,9% vs 3T25
Vendas Líquidas R$ 2.035,5 mi +11,4% vs 3T25
VGV Repassado R$ 1.293,7 mi -35,8% vs 2T26 | -13,0% vs 3T25
Geração de Caixa Operacional R$ 253,6 mi 30º trimestre consecutivo no positivo
Estoque R$ 3.096,3 mi Posição de encerramento do 3T26
Carteira de Terrenos (Landbank) R$ 26.108,4 mi VGV potencial pós aquisições recentes

O ponto de maior atenção técnica no documento foi a contração nos repasses: o VGV repassado somou R$ 1.293,7 milhões, queda de 35,8% frente ao segundo trimestre de 2026 e retração de 13,0% diante do 3T25. Ainda assim, a empresa encerrou o período com estoque total de R$ 3.096,3 milhões e expandiu seu banco de terrenos para R$ 26.108,4 milhões em VGV potencial.

Quanto da alta é mérito da Cury e quanto é rali do setor?

A reação da ação CURY3 não ocorreu de forma isolada. O mercado imobiliário listado operou em bloco comprador vigoroso ao longo de toda a manhã, superando com folga o próprio índice geral da bolsa.

Enquanto o Ibovespa avançava +2,28% às 12h17 e a mediana de variação das ações acompanhadas marcava +2,62%, praticamente todas as principais construtoras listadas registraram valorizações expressivas. A alta foi impulsionada tanto pelas prévias das empresas quanto pelo apetite geral por ações de construção civil no pregão.

MRVE3+11,03%
PLPL3+9,93%
CURY3+8,29%
CYRE3+8,01%
TEND3+6,71%
DIRR3+5,36%
Ibovespa+2,28%

Veículos de imprensa financeira apontaram leituras adicionais sobre os dados. O InfoMoney e o Investing.com destacaram em suas manchetes que a geração de caixa operacional da Cury teria sido cerca de 9% superior no terceiro trimestre. Já o Money Times reportou que papéis como a ação TEND3, a ação MRVE3 e a própria Cury disparavam na B3 puxados pelo conjunto das prévias operacionais do período. Vale destacar que essas interpretações de mercado refletem a leitura editorial de terceiros e não constam expressamente no texto factual do comunicado emitido pela construtora.

O que isso muda para o investidor de CURY3?

A reação positiva de curto prazo consolida um período de visibilidade institucional crescente para a companhia. Em setembro, a empresa já havia entrado em pauta relevante no mercado financeiro quando foi incluída em carteiras recomendadas e em índices acionários.

Conforme analisamos recentemente no artigo Por que a XP escolheu a Cury (CURY3) para sua nova carteira recomendada, analistas apontavam justamente a velocidade de vendas e o histórico de geração de caixa no segmento residencial como o motor central da tese. No mesmo mês, mostramos como a presença da empresa na carteira teórica da bolsa impulsionou a liquidez em CURY3 e DIRR3 entram na nova carteira teórica da B3 e atraem investidores institucionais.

O que isso muda para quem tem a ação

Para o acionista, a prévia operacional confirma que o motor comercial da Cury segue girando com forte volume de vendas e sem queima de caixa. No entanto, o número definitivo da rentabilidade, as margens brutas e o lucro líquido só serão conhecidos com a publicação das demonstrações contábeis auditadas. A desaceleração trimestral no volume de repasses é o indicador operacional que exigirá acompanhamento nos próximos balanços.

Transparência de apuração do Rico aos Poucos:
Nossa equipe checou nas últimas 48 horas 2 documentos entregues pela empresa no sistema da CVM, além de acompanhar 11 manchetes recentes de veículos de imprensa no Google News (sendo 7 focadas na prévia e na geração de caixa da Cury). Também confrontamos os dados de negociação com a média dos pares do setor imobiliário e o índice Ibovespa no momento exato da apuração.