Avance trimestral de Cury impulsa a CURY3 con ventas multimillonarias Relevancia4,0
Intermedio PTENES

Avance trimestral de Cury impulsa a CURY3 con ventas multimillonarias

La constructora reportó R$ 2.035,5 millones en ventas netas y anotó su trigésimo trimestre consecutivo con generación de caja positiva.

¿Por qué subió la acción CURY3 hoy?

La acción CURY3 subió después de que Cury Construtora e Incorporadora presentara ante la CVM, el regulador de valores de Brasil, en la noche del 8 oct 2026, su avance operacional del tercer trimestre de 2026, en el que reportó R$ 2.035,5 millones en ventas netas y una generación de caja operativa de R$ 253,6 millones.

En la medición realizada por Rico aos Poucos a las 12:17 (hora de Brasilia) de este viernes (9 oct 2026), con la sesión de la B3 en curso, el papel registraba un alza de 8,29%, cotizado a R$ 34,09. El cierre de la sesión anterior se había ubicado en R$ 31,48. Cabe señalar que, dado que el relevamiento se realizó con el mercado abierto, el precio de cierre definitivo de la jornada puede diferir de ese nivel.

La oscilación superó el umbral de movimiento anormal estimado para el título (7,21%), con un volumen financiero negociado de R$ 89,6 millones hasta principios de la tarde. El precio máximo del día tocó los R$ 34,13 y el mínimo se situó en R$ 31,82.

Ventas Netas 3T26 R$ 2.035,5 M

Avance de 11,4% frente al 3T25.

Generación de Caja R$ 253,6 M

La compañía alcanzó la marca de 30 trimestres consecutivos con caja positiva.

Lanzamientos (VGV) R$ 2.123,1 M

Crecimiento de 6,9% en comparación con el 3T25.

¿Qué reveló el comunicado oficial de Cury?

El documento enviado por la administración de Cury a la CVM a las 18:20 del 8 oct 2026 detalla los indicadores preliminares del tercer trimestre y del acumulado de los nueve meses de 2026. Para el inversor de la compañía, la entrega anticipa el pulso operativo antes del balance financiero consolidado, que todavía debe pasar por la auditoría independiente.

El Valor General de Ventas (VGV) de los lanzamientos alcanzó los R$ 2.123,1 millones en el 3T26, un crecimiento de 6,9% frente al 3T25. En cuanto a las ventas netas contratadas, la cifra superó la marca de los R$ 2.030 millones, lo que representa un incremento interanual de 11,4%.

Indicador Operacional Dato 3T26 Variación Informada / Situación
Lanzamientos (VGV Total) R$ 2.123,1 mi +6,9% vs 3T25
Ventas Netas R$ 2.035,5 mi +11,4% vs 3T25
VGV Transferido R$ 1.293,7 mi -35,8% vs 2T26 | -13,0% vs 3T25
Generación de Caja Operativa R$ 253,6 mi 30º trimestre consecutivo en positivo
Inventario R$ 3.096,3 mi Posición de cierre del 3T26
Banco de Terrenos (Landbank) R$ 26.108,4 mi VGV potencial post adquisiciones recientes

El punto de mayor atención técnica en el documento fue la contracción en las transferencias: el VGV transferido sumó R$ 1.293,7 millones, una caída de 35,8% en comparación con el segundo trimestre de 2026 y una retracción de 13,0% frente al 3T25. Aun así, la empresa cerró el periodo con un inventario total de R$ 3.096,3 millones y amplió su banco de terrenos a R$ 26.108,4 millones en VGV potencial.

¿Cuánto del alza es mérito de Cury y cuánto es repunte del sector?

La reacción de la acción CURY3 no se produjo de forma aislada. El mercado inmobiliario cotizado operó con un bloque comprador vigoroso a lo largo de toda la mañana, superando con holgura el índice general de la bolsa.

Mientras que el Ibovespa avanzaba un +2,28% a las 12:17 y la mediana de variación de las acciones analizadas marcaba un +2,62%, prácticamente todas las principales constructoras cotizadas registraron valorizaciones expresivas. El alza fue impulsada tanto por las previas de las empresas como por el apetito general por los títulos de la construcción civil en la sesión.

MRVE3+11,03%
PLPL3+9,93%
CURY3+8,29%
CYRE3+8,01%
TEND3+6,71%
DIRR3+5,36%
Ibovespa+2,28%

Los medios de comunicación financiera señalaron lecturas adicionales sobre los datos. InfoMoney y Investing.com destacaron en sus titulares que la generación de caja operativa de Cury habría sido cerca de un 9% superior en el tercer trimestre. Por su parte, Money Times informó que papeles como la acción TEND3, la acción MRVE3 y la propia Cury se disparaban en la B3 impulsados por el conjunto de las previas operativas del periodo. Cabe destacar que estas interpretaciones del mercado reflejan la lectura editorial de terceros y no constan expresamente en el texto factual del comunicado emitido por la constructora.

¿Qué cambia esto para el inversor de CURY3?

La reacción positiva a corto plazo consolida un periodo de creciente visibilidad institucional para la compañía. En septiembre, la empresa ya había cobrado relevancia en el mercado financiero al ser incluida en carteras recomendadas e índices bursátiles.

Tal como analizamos recientemente en el artículo Por qué XP eligió a Cury (CURY3) para su nueva cartera recomendada, los analistas apuntaban precisamente a la velocidad de ventas y al historial de generación de caja en el segmento residencial como el motor central de la tesis. En el mismo mes, mostramos cómo la presencia de la empresa en la cartera teórica de la bolsa impulsó la liquidez en CURY3 y DIRR3 entran en el nuevo índice teórico de la B3 y atraen a inversores institucionales.

Qué cambia esto para quien tiene la acción

Para el inversor, el avance operacional confirma que el motor comercial de Cury sigue funcionando con un fuerte volumen de ventas y sin quema de caja. Sin embargo, la cifra definitiva de rentabilidad, los márgenes brutos y el beneficio neto solo se conocerán con la publicación de los estados financieros auditados. La desaceleración trimestral en el volumen de transferencias es el indicador operativo que exigirá seguimiento en los próximos balances.

Transparencia de relevamiento de Rico aos Poucos:
Nuestro equipo revisó en las últimas 48 horas 2 documentos entregados por la empresa en el sistema de la CVM, además de hacer un seguimiento de 11 titulares recientes de medios de prensa en Google News (de los cuales 7 se centraron en el avance y la generación de caja de Cury). También contrastamos los datos de negociación con el promedio de los pares del sector inmobiliario y el índice Ibovespa en el momento exacto del análisis.