Agosto foi exceção, não normalização. O fundo de infraestrutura JURO11 confirmou no seu relatório gerencial de outubro a distribuição de R$ 0,75 por cota, com pagamento em 16/11/2026 — igual ao valor de setembro e de julho, aquém do R$ 1,00 que veio só em agosto. A cota patrimonial encerrou outubro em R$ 100,03, apenas R$ 0,03 acima da marca d'água interna que trava a distribuição: o fundo está operando com margem mínima entre o que distribui e o que pode perder se a marcação virar contra.
O que o relatório gerencial de outubro mostra sobre o valor do JURO11?
O documento divulgado em 05/11/2026 fecha o mês com patrimônio líquido de R$ 2,1 bilhões e 91.179 cotistas. A cota de mercado na B3 encerrou em R$ 91,79, gerando um desconto de 8,2% sobre o patrimônio (P/VP ≈ 0,92) — maior do que os 4% registrados quando o site publicou sua análise anterior, que apontava P/VP de 0,96. O alargamento do desconto reflete tanto a pressão vendedora geral da categoria — a gestora reportou R$ 8 bilhões em resgates líquidos da indústria de fundos abertos de FI-Infra no ano de 2026 — quanto a incerteza sobre o nível de distribuição que o fundo consegue sustentar.
O dividend yield em 12 meses caiu para 9,7%, ante os ~10,5% que o site registrava. A queda é mecânica: a média dos últimos 12 pagamentos carrega o zero de junho e os R$ 0,75 dos meses subsequentes. O carrego da carteira não piorou — como veremos — mas o histórico recente pesa na métrica de quem olha o DY no telão.
| Mês de referência | Data de pagamento | R$/cota | DY 12m |
|---|---|---|---|
| Mai/26 | 15/06/2026 | R$ 0,50 | 11,6% |
| Jun/26 | 15/07/2026 | R$ 0,00 | 10,5% |
| Jul/26 | 14/08/2026 | R$ 0,75 | 10,2% |
| Ago/26 | 15/09/2026 | R$ 1,00 | 10,2% |
| Set/26 | 15/10/2026 | R$ 0,75 | 10,0% |
| Out/26 | 16/11/2026 | R$ 0,75 | 9,7% |
R$ 0,03 acima da marca d'água — o limiar que permite ou trava a distribuição.
O que os títulos rendem ao fundo. Sustenta distribuições em torno de R$ 1,00/cota se o VP tiver margem.
Isento de IR para pessoa física. Puxado pelo zero de junho e pelos R$ 0,75 de julho e setembro.
Por que a Sparta reduziu a duration do JURO11 em outubro?
A decisão mais reveladora do relatório não está no dividendo — está na carteira. Após o primeiro turno das eleições, a Sparta reduziu em 0,5 ano a duration de risco de mercado, revertendo o aumento de exposição que havia feito em junho. O fundo terminou outubro com duration de 3,5 anos; antes das eleições, a gestora operava na faixa de 4 anos que a análise anterior do site estimava para o fundo.
O raciocínio é direto: duration mais longa amplifica o impacto de variações na curva de juros real sobre a cota patrimonial. Outubro foi, nas palavras da gestora, um mês de "elevada volatilidade na curva de juros, em meio às incertezas relacionadas ao cenário eleitoral." Encurtar a exposição é reduzir a sensibilidade do VP a esses movimentos — protegendo justamente o número que decide se o fundo distribui ou zera: o limiar de R$ 100,00.
O trade-off existe: duration menor retira o potencial de ganho com marcação positiva caso a curva de juros reais ceda — o que seria favorável para o fundo em ciclos de Selic em queda. Mas com o VP em R$ 100,03, a gestora Sparta optou por proteger primeiro. Essa prioridade é coerente: um mês de marcação ruim derruba o VP abaixo do limiar e interrompe a distribuição. A reserva acumulada de R$ 0,03/cota registrada no relatório não dá amortecimento relevante para absorver qualquer oscilação negativa.
O carrego sustenta mais do que é distribuído — por que ainda sai R$ 0,75?
O carrego de IPCA + 9,3% é consistente com distribuições mensais em torno de R$ 1,00 sobre um VP de R$ 100. A diferença entre o que a carteira rende e o que é distribuído vai para reserva — e o documento mostra apenas R$ 0,03/cota acumulado nela, o que indica que a maior parte do carrego extra foi consumida pela oscilação de preço dos títulos (marcação a mercado). Enquanto a cota patrimonial não estiver com margem confortável acima do limiar, a gestora distribui o que a marcação permite — não o teto do carrego.
O relatório traz uma declaração explícita da Sparta: "Para os próximos meses, seguimos com a intenção de realizar distribuições alinhadas ao carrego da carteira, em torno de R$ 1,00/cota, desde que a evolução da cota patrimonial e as condições de mercado permitam." Duas palavras pesam nessa frase: "intenção" e "desde que". Com o VP em R$ 100,03, qualquer mês de marcação negativa — mesmo pequena, como a que uma variação de 15 bps na curva de juros reais causaria em um fundo com duration de 3,5 anos — pode derrubar o VP abaixo do gatilho. O risco aqui não é calote: o fundo tem quase cinco anos de operação sem inadimplência relevante na carteira. É a marcação a mercado que decide o quanto o cotista recebe.
O que a carteira diz sobre o risco real do fundo de infraestrutura JURO11?
O relatório lista parte dos papéis — de um total de aproximadamente 55 debêntures incentivadas multi-setor. Os cinco divulgados incluem emissores de geração de energia (Atlas Luiz Carlos, AA; Serena, AA+), saneamento (Casan, A+; Ecourbis, sem rating) e rodovias (EPR Triângulo Mineiro, A+), com spreads de crédito individuais entre 0,8% e 1,4% a.a. e durations de 2,8 a 6,6 anos. Nenhum apresenta inadimplência. O spread médio de toda a carteira está em 1,5% a.a., com duration do spread de crédito em 5,2 anos — papéis mais longos do que o risco de mercado gerenciado (3,5 anos), o que é uma característica estrutural dos títulos de infra e explica parte da sensibilidade ao ciclo de juros. O caixa da carteira está em 10%, o equivalente a ~R$ 207 milhões de liquidez imediata — colchão relevante para eventual demanda de resgate sem forçar venda de papéis no mercado secundário.
No contexto mais amplo, o JURO11 está entre os fundos que não seguem a estrutura hedgeada (cotistas não estão sujeitos a chamadas de margem ou proteção de um benchmark). A gestora reportou que a maior parcela do mercado de FI-Infra — os fundos hedgeados — acumula desempenho abaixo do CDI nas janelas de 12 e 24 meses. Para outubro, a Sparta também identificou "oportunidades pontuais de alocação" e aumentou a duration de crédito da carteira: aceitar papéis mais longos para capturar mais prêmio de spread. Se a inadimplência ficar próxima de zero — como tem sido — o cálculo favorece o cotista. A mesma gestora opera outros fundos de crédito com dinâmicas próprias; o CDII11 divulgou seu relatório de outubro nesta mesma semana, com situação de desconto distinta.
Curva de juros reais estável ou recuando, marcação positiva. A gestora tem margem para honrar a intenção declarada e distribuir R$ 1,00/cota em dezembro.
Marcação negativa por pressão eleitoral ou fiscal. Com reserva de R$ 0,03/cota, o fundo distribui o patamar atual ou menos — podendo repetir o zero de junho se a marca d'água for violada por margem maior.
Quem entrou acreditando na normalização a R$ 1,00 por mês está recebendo um terço a menos. Com o patamar atual sobre a cota de mercado de R$ 91,79, o DY anualizado é de ~9,8% isento de IR — distante dos ~13,1% que a distribuição máxima declarada pela gestora daria. O desconto de 8,2% sobre o patrimônio cria oportunidade para quem entra agora: compra por ~R$ 92 o que vale R$ 100 em títulos de crédito privado. Para quem já está posicionado, segurar depende de acreditar que o VP se mantém acima da marca d'água e que a gestora volta a distribuir o teto do carrego — uma conta possível, mas condicional. A análise completa do fundo mantém o veredito de ACUMULAR, mas a premissa de renda mensal estável precisa de ressalva: o R$ 0,75 não é uma anomalia passageira — é a realidade de um fundo cuja cota patrimonial opera no fio do gatilho, R$ 0,03 acima do limite.
O que acompanhar no JURO11 daqui para frente
Cota patrimonial em 30/11/2026 — se fechar abaixo de R$ 100,00, o fundo pode não distribuir em dezembro ou reduzir o patamar. Se fechar acima de R$ 100,50, a Sparta tem margem para cumprir a intenção declarada de voltar ao nível do carrego.
Curva de juros reais (NTN-B longa) — com duration de 3,5 anos, uma alta de 100 bps derruba o VP em ~3,5%. Acompanhe o yield implícito do IPCA+: se ultrapassar 7,5%, a marcação começa a pressionar a marca d'água.
Agenda fiscal pós-segundo turno eleitoral — a gestora citou incertezas eleitorais como driver da volatilidade de outubro. Propostas de gasto que ampliem o prêmio de risco fiscal tendem a abrir a curva de juros reais e pressionar o VP diretamente.
Resgates da indústria de FI-Infra — R$ 8 bilhões saíram de fundos da categoria em 2026. Se esse fluxo persistir, a pressão vendedora sobre as debêntures mantém os spreads e os preços comprimidos, ampliando o desconto na cota de mercado e dificultando a marcação positiva que permitiria distribuições maiores.