Rico aos Poucos

Artigo
TGAR11 — O melhor trimestre em 15 meses, a maior queda. Capa do artigo de análise pós-relatório de março de 2026, com gráfico de vendas +40% e cota caindo.
Pós-Relatório Mar/2026 Cota a R$ 64,50 Paradoxo de Mercado

TGAR11 entregou o melhor trimestre em 15 meses — e a cota caiu 4% no dia seguinte

Mar/2026 trouxe os melhores números operacionais do TGAR11 desde dez/2024: vendas trimestrais +40%, incorporação +98%, lançamento Vila Mercedes vendendo 41% no debut e uma venda estratégica de R$ 73,46 Mi em equity com lucro de R$ 12,38 Mi. No primeiro pregão depois do relatório, o mercado vendeu. Cota foi para R$ 64,50 (−4%), P/VP 0,58. O que o mercado viu que a gente não viu?

O que aconteceu nos últimos 30 dias

06/04: TGCore divulga o relatório gerencial de mar/2026. 04/05: primeiro pregão útil em que o mercado conseguiu digerir os números completos (relatório foi publicado depois do fechamento e teve feriados no meio). Resultado: cota foi de R$ 67 para R$ 64,50, queda de 4% num dia, mesmo o relatório sendo o mais positivo desde o ciclo de R$ 1,00/cota.

Os números brutos: foi mesmo um bom trimestre?

Antes de qualquer interpretação, os fatos. 1T26 foi o trimestre mais forte dos últimos 5 em vendas para o TGAR. Não é narrativa: é número da própria gestora.

Métrica (% TGAR) 1T25 1T26 Variação
VGV vendido (R$ Mi) 182 254 +40%
Unidades vendidas 2.242 2.373 +6%
Urbanismo (R$ Mi) 104 144 +38%
Incorporação (R$ Mi) 35 70 +98%
Multipropriedade (R$ Mi) 42 40 −5%

E só em março, a gestão executou três movimentos relevantes:

  1. Lançou o Vila Mercedes (Várzea Grande/MT, 496 unidades, VGV R$ 75,59 Mi) e vendeu 41% no próprio mês de lançamento — R$ 32,87 Mi em vendas no debut.
  2. Vendeu 5 ativos de equity (Max Cidade, Max Ipê, Max Serra Dourada, Max Buriti, Vitta Novo Mundo) por R$ 73,46 Mi à vista, com lucro de R$ 12,38 Mi (MOIC ~1,2). Receita inteira entrou em março.
  3. Comprou CRIs novos: Masterplan (R$ 5 Mi a CDI+3,50%/+8,50%) e Visconde (R$ 1,27 Mi a CDI+2,50%/+5,50%).

Resumo: o fundo vendeu equity maduro com lucro, antecipou caixa que pingaria nos próximos semestres, e começou a recompor a carteira de crédito que havia liquidado em 2025. É o oposto de um fundo em colapso.

Então por que a cota caiu 4%?

Aqui é onde precisa colocar os óculos certos. O mercado não é burro — quando precifica algo, geralmente está olhando para uma variável que o relatório positivo não muda. Existem quatro que pesaram em mai/2026:

1) A reserva de caixa virou pó (R$ 0,05/cota)

O fundo distribui R$ 0,72/cota. Em março, gerou apenas R$ 0,63/cota de caixa — 13% abaixo do que pagou. A diferença saiu da reserva acumulada, que ficou em R$ 0,05/cota. Para comparar: em fev/2025 essa reserva estava em mais de R$ 1,30/cota.

Por que isso importa

Sem reserva e gerando menos caixa do que distribui, o fundo fica na corda bamba. Para manter R$ 0,72 no 2T26, vai precisar repetir o feito de mar/26 — vender mais equity ou ver as vendas dispararem. Não é confortável. O mercado leu: "o melhor trimestre em 15 meses gerou R$ 0,63 de caixa por cota; e se for um trimestre normal?"

2) A Selic deu o primeiro corte e ninguém comemorou

O COPOM cortou a Selic em 0,25 ponto para 14,75% em março. Era o evento que o trade do TGAR esperava há meses — Selic caindo destrava repasses bancários e acelera vendas. Mas dois detalhes mataram a comemoração:

  • O guidance foi removido. O Banco Central tirou qualquer compromisso com cortes futuros e virou data-dependent. Tradução: ninguém sabe se vai cortar de novo.
  • O choque de petróleo voltou. A Guarda Revolucionária Iraniana fechou formalmente o Estreito de Ormuz em março. Brent foi para US$ 119 na 2ª semana, fechou US$ 103. IPCA reacelerou para 4,14% em 12 meses. Diesel subiu 13,90% no mês.

Cenário macro: cortes de Selic mais lentos do que se esperava. Tradução para TGAR: a tese de "queda de Selic = cota destrava" foi adiada. E se o ciclo de cortes for cancelado — coisa que ninguém quer dizer em voz alta — o desconto de P/VP 0,58 pode ficar parado por mais 12 meses.

3) Cotistas saindo persistentemente — 3.774 só em março

Em outubro/2024 o fundo tinha 162 mil cotistas. Em março/2026, são 144.117. Queda de 11% em 17 meses. Só em março saíram 3.774. O volume de negócios em março foi de R$ 161 Mi (vs R$ 142 Mi em fev), com giro de 9,21% das cotas — saída ordenada, mas relevante. O cotista do ciclo R$ 1,00 está capitulando.

Por que importa? Porque preço se forma na margem. Quando 3.774 pessoas vendem num mês, o lado comprador precisa absorver — e os compradores estão exigindo desconto cada vez maior. É como uma barganha em loja vazia: o vendedor desespera, o preço cai, o próximo comprador exige ainda menos.

4) O mercado já está precificando dividendo de R$ 0,60 — não R$ 0,72

Esta é a leitura que mais pesa na cota — e é a que ninguém escreve em voz alta. Olhe a sequência de resultado de caixa por cota dos últimos 3 meses:

Mês Resultado caixa/cota DPS distribuído Diferença
Jan/26 R$ 0,62 R$ 0,71 −R$ 0,09
Fev/26 R$ 0,79 R$ 0,72 +R$ 0,07
Mar/26 R$ 0,63 R$ 0,72 −R$ 0,09
Média 1T26 R$ 0,68 R$ 0,72 −R$ 0,04

A leitura é direta: a capacidade real de geração de caixa do TGAR em 2026 está rodando perto de R$ 0,60-0,68/cota, não dos R$ 0,72 que ele paga. O mês de fevereiro foi a única exceção (R$ 0,79), e os meses de janeiro e março foram quase idênticos: R$ 0,62 e R$ 0,63. Sem reserva (R$ 0,05/cota) e sem reciclagem extraordinária toda vez, o piso natural do dividendo tende a R$ 0,60.

Para onde isso aponta

Junte os fatores: (a) capacidade de caixa real de R$ 0,60-0,68/cota; (b) ano eleitoral (out/2026) deixando o cenário político ruidoso; (c) ciclo de cortes da Selic provavelmente encerrado antes mesmo de começar pra valer (e com risco de a Selic voltar a subir se petróleo persistir); (d) inadimplência subindo em todas as classes (multipropriedade 7,28%, incorporação 5,72%, urbanismo 4,12%) — que vai se traduzir em recebimento mais lento ao longo do ano.

O resultado projetado: dividendo caindo para R$ 0,60-0,65/cota nos próximos trimestres, possivelmente R$ 0,50-0,60 se inadimplência piorar e Selic voltar a subir. O cotista que vendeu em março não está irracional: está descontando o futuro provável, não o passado. Um fundo de alto risco que entregava R$ 1,00 a R$ 100 (DY 12%) precisa ser repreçado se vai entregar R$ 0,60 a um preço que mantenha o mesmo retorno-ajustado-ao-risco. Conta rápida: para manter DY ~12% com DPS de R$ 0,60, a cota precisaria estar em R$ 60. Ou seja: o mercado pode ainda não ter terminado a precificação.

Isso não invalida a tese de "barganha pelo desconto patrimonial" (P/VP 0,58 ainda é histórico). Mas muda o catalisador: não é só "Selic cair pra cota subir". É também "fundo provar que consegue gerar caixa de forma consistente acima de R$ 0,72/cota sem depender de venda extraordinária de equity". Enquanto isso não acontecer, a pressão vendedora segue. E é por isso que mesmo o melhor trimestre em 15 meses não foi suficiente: o mercado não está olhando para o trimestre passado, está olhando para os próximos quatro.

O movimento mais importante: a venda dos 5 prédios

Pouca gente percebeu o tamanho do que aconteceu em março. A gestão vendeu 5 incorporações já maduras (Max Cidade, Max Ipê, Max Serra Dourada, Max Buriti e Vitta Novo Mundo) por R$ 73,46 Mi à vista. Isso é mais do que o fundo gera de receita em qualquer mês. E o destino do dinheiro é explícito no relatório: "preponderantemente, para ativos de crédito (CRIs)".

O que esse movimento significa

Em 2025, o fundo vendeu R$ 313 Mi em CRIs (de R$ 369 Mi → R$ 56 Mi). A leitura comum era: "liquidaram o colchão para sustentar dividendo". Em março/2026, o sentido virou: vende-se equity de incorporação para comprar CRI novo.

É um pivô estratégico. O fundo está trocando ativos longos (equity em desenvolvimento, recebimento parcelado em 2-5 anos) por ativos curtos (CRIs, vencimento médio 1,1 ano com taxa real de 10,55%+IPCA). Reduz duração, antecipa caixa, recompõe colchão de crédito. O custo? Abrir mão do potencial de upside dos prédios vendidos.

Sem essa venda, o caixa de mar/26 teria sido bem pior do que os R$ 0,63/cota efetivamente gerados. E é o motivo pelo qual a gestão consegue, por enquanto, sustentar o piso de R$ 0,72 — eles têm mais ativos performados para reciclar se precisar. Mas reciclar tem um custo: cada Max ou Vitta vendido hoje é um fluxo de caixa futuro que deixa de existir. Se o ritmo de vendas operacionais não acelerar a ponto de gerar R$ 0,72+ por mês de forma orgânica, a reciclagem vai se tornar a única fonte — e ativos para reciclar não são infinitos.

Foto atual: TGAR11 a R$ 64,50

R$ 64,50
Cota (04/05/2026)
R$ 110,54
Cota Patrimonial
0,58x
P/VP (42% desconto)
R$ 0,72
Dividendo Mar
R$ 2,61 BI
Patrimônio Líquido
171
Ativos (−3 vs fev)
13,40%
DY anualizado
−21,2%
Retorno YTD 2026

A R$ 64,50, a comparação com CDI fica menos desconfortável: 13,40% anualizado contra 14,75% do CDI. Ainda perde por 1,35 ponto percentual — mas o gap diminuiu vs análise anterior (era 12,3% contra 14,75%).

E o desconto de 42% sobre o VP é genuinamente histórico. Para se ter ideia: a cota máxima histórica foi R$ 144,03 em jan/2021. A mínima é a de hoje: R$ 64,50. O fundo está sendo negociado pelo menor preço da história enquanto entrega o melhor trimestre operacional dos últimos 15 meses.

O dilema: bons fundamentos não bastam

Aqui é onde a análise fica desconfortável, porque a resposta não é só "compra" nem só "vende".

O que joga a favor

  • Operação acelerando: 1T26 melhor que 1T25 em todas as classes core. Incorporação +98%.
  • Reciclagem ativa: venda de R$ 73 Mi em equity para realocar em CRIs novos. Gestor antecipando caixa, não queimando colchão.
  • Desconto histórico: P/VP 0,58 com lastro real (171 ativos em 20 estados, 94% das obras concluídas, 76% das vendas).
  • Solvência sólida: LTV ~0%, KPMG com parecer limpo, sem dívida bancária.
  • Selic começou a cair: primeiro corte feito (14,75%), mesmo que devagar.

O que joga contra

  • Reserva quase zerada (R$ 0,05/cota): manter R$ 0,72 vai exigir mais venda de equity ou virada operacional.
  • DY anualizado 13,40% perde para CDI 14,75%: renda mensal carregando todos os riscos do desenvolvimento ainda paga menos que título público.
  • Macro adverso: Brent US$ 100+, IPCA reacelerando, COPOM removendo guidance. Cortes de Selic ficaram menos prováveis.
  • Cotistas saindo: −3.774 em março, −11% em 17 meses. Pressão vendedora persistente.
  • Multipropriedade em alta crítica: inadimplência 7,28%, Aqualand (Salinópolis-PA) é 9,33% do PL no segmento mais arriscado.
  • Prejuízo contábil acumulado de −R$ 187,9 Mi: impede emissão de novas cotas a desconto. Fundo está bloqueado para captar — só desinvestimento gera caixa novo.

Compraria a R$ 64,50?

Veredicto: Manter para quem já tem, satélite (≤5%) para quem quer entrar

O paradoxo é real, mas o mercado não está errado. O TGAR11 está mostrando, no operacional, exatamente o que precisava mostrar: vendas acelerando, reciclagem de portfolio funcionando, vendas extraordinárias para sustentar o piso do dividendo. Ao mesmo tempo, a capacidade real de gerar caixa em 2026 está rodando em R$ 0,60-0,68/cota (jan R$ 0,62, fev R$ 0,79, mar R$ 0,63), abaixo dos R$ 0,72 distribuídos. O cotista que está vendendo não é irracional: está se antecipando a um corte provável de DPS para R$ 0,60-0,65 nos próximos trimestres.

A R$ 64,50, é trade especulativo de desconto patrimonial: você compra R$ 1,00 por R$ 0,58 e aposta que o destrave virá de (a) Selic caindo mais rápido em 2H26 (cenário ficou pior, não melhor, depois do choque de petróleo), (b) repetição da venda estratégica de equity em 2T/3T (sustenta DPS, mas troca lucro futuro por liquidez presente), (c) candidato pró-mercado liderando pesquisas eleitorais (out/2026), ou (d) inadimplência estabilizando e financiamentos voltando a fluir.

Conta de cabeça: se DPS estabilizar em R$ 0,60/cota, o DY anualizado a R$ 64,50 cai para 11,2% — perde feio para CDI 14,75%. Para o DY voltar aos 13-14%, ou o DPS volta para R$ 0,72+ ou a cota cai para R$ 55-60. É essa segunda hipótese que está em curso enquanto não há catalisador positivo.

Não é fundo para aposentado nem para quem precisa de renda mensal previsível. O DPS oscilou de R$ 1,35 (mai/24) para R$ 0,72 (mar/26) e tende a R$ 0,60-0,65. A reserva ficou em R$ 0,05/cota. O ciclo é volátil. Posição satélite (≤5% da carteira de FIIs) para perfil arrojado com horizonte 18-24 meses faz sentido se você acredita no destrave de Selic e tolera ver a cota beirar R$ 60 antes de subir. Mais do que isso, está apostando contra o cenário macro.

Os gatilhos que mudariam a tese

Para cima (ficaria mais otimista se...)

  • Webcast do gestor (07/05/2026) revelar nova venda estratégica programada para 2T/3T
  • Selic cair mais 0,50 pp na próxima reunião (sinaliza ciclo retomado)
  • Dividendo subir para R$ 0,80+ no 2T26 (mostra que a venda de mar/26 não foi pontual)
  • Cotistas estabilizarem acima de 144 mil por 2 meses consecutivos
  • Aqualand cruzar 65% de vendas (hoje 54%) — destrava o ativo mais concentrado

Para baixo (ficaria mais pessimista se...)

  • Resultado caixa por cota repetir abaixo de R$ 0,68 por mais 2 meses (sinaliza piso natural em R$ 0,60-0,65)
  • Dividendo cair abaixo de R$ 0,70 (fura a banda inferior do guidance)
  • Inadimplência multipropriedade ultrapassar 8% (Aqualand é o termômetro)
  • Selic voltar a subir por causa do choque de petróleo (mata a tese do trade)
  • Cenário eleitoral apontar para candidato anti-mercado liderando pesquisas
  • Cotistas caírem abaixo de 140 mil em alguma medição
  • Qualquer fato relevante apontando deterioração contábil de SPEs grandes

TL;DR

O relatório de mar/2026 do TGAR11 foi operacionalmente muito bom. Vendas trimestrais +40%, incorporação +98%, venda estratégica de R$ 73 Mi em equity com lucro, lançamento Vila Mercedes vendendo 41% no debut, reciclagem ativa de portfolio (vende equity, compra CRI). A gestão está executando.

Mas o mercado puniu mesmo assim. A cota caiu 4% para R$ 64,50 (P/VP 0,58, 42% de desconto) porque quatro fatores se sobrepuseram aos micro: (1) reserva de caixa quase zerada, (2) choque de petróleo travando o ciclo de cortes da Selic (com risco de Selic voltar a subir em ano eleitoral), (3) cotistas saindo persistentemente, e (4) capacidade real de gerar caixa rodando em R$ 0,60-0,68/cota (média 1T26 = R$ 0,68 contra R$ 0,72 distribuídos) — o mercado já precifica corte de dividendo para R$ 0,60-0,65 nos próximos trimestres.

A R$ 64,50, o DY anualizado é 13,40% — ainda abaixo do CDI de 14,75%. Trade especulativo de desconto patrimonial com horizonte 18-24 meses, posição satélite (≤5%) para perfil arrojado. Não é fundo para renda previsível. Quem já tem mantém. Quem está fora, observa o webcast de 07/05 e o relatório de abr/26 antes de decidir.

Dossiê completo TGAR11

Este artigo faz parte de uma série de análises sobre o TGAR11:

  1. Comprei TGAR11 a R$80: Pechincha ou Armadilha? (28/jan/2026)
  2. R$375 Milhões Evaporaram: O Gestor Explica (29/jan/2026)
  3. Dividendo de R$0,71 Muda Tudo. O Que Fazer? (31/jan/2026)
  4. Balanço 2025: Lucro Subiu, Dividendo Caiu. Por Quê? (02/abr/2026)
  5. Melhor trimestre em 15 meses e cota caiu 4% (este artigo — 04/mai/2026)

Quer ver os números atualizados do fundo? Acesse a análise completa do TGAR11 com todos os indicadores em tempo real.

Aviso Legal

Este artigo tem caráter exclusivamente informativo e educacional. Não constitui recomendação de investimento. As análises refletem a opinião do autor com base em dados públicos (Relatório Gerencial mar/2026 do TGAR11, balanço auditado pela KPMG, Carta do Gestor TG Core Asset, dados de mercado B3) e podem conter imprecisões. O autor pode ter ou não posição no ativo mencionado. Rentabilidade passada não é garantia de resultados futuros. Consulte um profissional habilitado antes de tomar decisões de investimento.