XP Selection Fundo de Fundos de Investimento Imobiliário — FII (CNPJ 30.983.020/0001-90). Início em 10/07/2019; as cotas começaram a ser negociadas em 17/02/2020. Desdobramento 1:10 em 05/05/2022 (4,3 mi → 43,3 mi cotas). Categoria ANBIMA: FII TVM Gestão Ativa. Em jun/2026: 86,6% em cotas de FII, 10,4% em CRIs comprados diretamente e 3% em caixa (RG jun/2026, ID 1262484).

Segmento: FoF / Híbrido (FIIs + CRIs) · Cotação R$ 6,4 · P/VP 0,8511 · VP/cota R$ 7,52 · Patrimônio R$ 326 Mi · 52.866 cotistas

O que é o XPSF11

O XPSF11 (XP Selection FoF FII) é um fundo imobiliário do segmento FoF / Híbrido (FIIs + CRIs). XP Selection Fundo de Fundos de Investimento Imobiliário — FII (CNPJ 30.983.020/0001-90). Início em 10/07/2019; as cotas começaram a ser negociadas em 17/02/2020. Desdobramento 1:10 em 05/05/2022 (4,3 mi → 43,3 mi cotas). Categoria ANBIMA: FII TVM Gestão Ativa. Em jun/2026: 86,6% em cotas de FII, 10,4% em CRIs comprados diretamente e 3% em caixa (RG jun/2026, ID 1262484).

Fundo da XP Vista que compra cotas de dezenas de outros fundos imobiliários (galpões, shoppings, escritórios e crédito) em uma única cota, facilitando diversificação sem precisar escolher vários fundos. Fique atento: o rendimento mensal vem caindo gradualmente desde 2022.

Esta página é a ficha do XPSF11 em 2026: o que o fundo é, no que investe, quanto cobra, quem administra e como chegou até aqui. Opinião, nota e recomendação ficam na análise; calendário e projeção de rendimento ficam em dividendos.

Números do XPSF11 em 2026

  • Patrimônio líquido: R$ 326 Mi
  • Valor patrimonial por cota: R$ 7,52
  • Número de cotistas: 52.866
  • Área bruta locável: Sem imóvel direto (FoF)

Taxas

  • Taxa de Administração e Gestão: 1,00% a.a.
  • Taxa de Performance: 20% sobre IFIX
  • Taxa de Custódia: 0%

Gestora

Gestão: XP Vista Asset Management.

A XP Vista Asset Management é parte do grupo XP Asset (XP Inc.), uma das maiores casas independentes do Brasil em gestão de fundos imobiliários. Administra um ecossistema diversificado: XPLG11 (logística), XPML11 (shoppings), XPCI11 (CRI HG), XPIN11 (industrial), entre outros. Equipe de gestão sênior com track record consolidado de seleção setorial e timing de mercado — destaque positivo para a reciclagem de portfólio realizada em dez/2025-fev/2026 (zerou BRCO/KNIP/KNRI/BTCI) e a reentrada tática em abr/2026 (KNIP11 e BRCO11 após queda) que mostra disciplina de reentrada por valuation. Auditor: KPMG.
  • Atuação em FIIs: 15+ anos
  • PL XPSF11: R$ 348,6 Mi
  • FIIs sob gestão: 10+ FIIs

Ver a análise da gestora XP Vista Asset Management →

Carteira do XPSF11: no que o fundo investe

FoF híbrido: 43+ FIIs + 8 CRIs diretos (R$ 35,3 Mi) + caixa (~R$ 9,9 Mi)

AtivoLocalização% do PLOcupação
Capitânia Securities II—6,2%—
RBR Log—6,0%—
Mauá Capital Recebíveis Imobiliários—5,4%—
Maxi Renda—5,1%—
RBR High Grade—5,0%—
BTG Pactual Logística—4,8%—
XP Malls—4,8%—
TG Ativo Real—4,5%—
XP Log—4,5%—
HSI Mall—3,6%—
XP Crédito Imobiliário—3,1%—
Vinci Multiestratégia—3,1%—
Pátria Crédito Imobiliário—3,0%—
Vinci Logística—2,9%—
VBI Prime Properties—2,6%—
RBR Properties—2,6%—
Rio Bravo Renda Varejo—2,3%—
Lpla LP Logística—2,2%—
CSHG Brasil Shopping—1,9%—
Guardian Logística (série 14)—1,7%—
TRX Real Estate—1,6%—
Vinci Offices—1,5%—
Greenway Tower (Green Towers)—1,4%—
CSHG Real Estate—1,3%—
Autonomy Edifícios Corporativos—1,2%—
BR Offices—1,0%—
RBR Crédito Estruturado—0,9%—
Pátria Logística—0,8%—
Lpla (série 15)—0,6%—
SP Vista—0,5%—
Castello Branco Office Park—0,5%—
JFL Living—0,5%—
V2 Properties—0,5%—
Iridium Recebíveis Imobiliários—0,5%—
Alianza Trust Renda Imobiliária—0,4%—
Pátria Special Real Estate—0,4%—
Guardian Logística (série 11)—0,3%—
JS Real Estate—0,4%—
HSI Logística—0,3%—
Tellus Properties—0,4%—

Concentração e diversificação

HHI 0,0385 — baixa.

QuebraParticipação
Por indexadorCotas FII (variação de mercado) 87,0% · CDI (CRIs diretos + caixa RF) 13,0%

Preço, P/VP e valor patrimonial

P/VP de 0,81 representa ~19% de desconto vs VP de R$ 7,65/cota. Abaixo da mediana de pares (0,86). Combinado ao desconto adicional via FIIs investidos, há um duplo desconto — cota patrimonial ajustada (VP dos FIIs investidos) em R$ 9,33 (30/jun/2026), representando +48% acima da cota de mercado.

último fechamento R$ 6,4 · mínima histórica R$ 5,41 · máxima R$ 104,00 · valor patrimonial por cota R$ 7,52.

Liquidez e negociação

Volume médio diário (21 pregões) de R$ 386.000 · média de 12 meses de R$ 700.000.

Liquidez deteriorou — volume médio caiu para R$ 386 mil/dia em jun/26 (vs R$ 433 mil em mai/26, R$ 815 mil em fev/26). Posição de R$ 1 Mi sai em ~13 dias úteis sem mover preço. Limita posições institucionais > R$ 2 Mi.

Trajetória do XPSF11

O XPSF11 viveu três fases: (i) 2019-2020: crescimento via emissões (PL 10x), atingindo pico de R$ 428 Mi; (ii) 2021-2024: pressão de mercado com Selic alta — VP/cota cai 16%, prejuízo contábil em 2024 mas DPS sustentado; (iii) 2025-2026: virada com reciclagem ativa (zerou 4 nomes valorizados, reentradas táticas em KNIP/BRCO em abr/26 + CRIs HG) e início do ciclo de queda da Selic (Copom cortou para 14,5% em abr/26). Posicionamento atual: 88% em FIIs (curadoria ativa) + 9% em CRIs diretos (CDI+1,82%) + 4% caixa — diferencial vs FoFs puros. P/VP 0,83 + Selic em 14,5% caindo para 11% em 12 meses cria duplo desconto: o XPSF está descontado E os FIIs investidos coletivamente estão a 88% do VP.
PeríodoO que aconteceu
IPOLançamento do XPSF11 com R$ 30 Mi e 300 mil cotas (R$ 100/cota). Mandato: FoF de FIIs com possibilidade de até 30% em CRIs/LCIs.
EMISSÕES INICIAISDuas emissões em 2019-2020 multiplicam PL por 10x.
REGIME ESTÁVELOperação consolidada com 4,33 mi de cotas. DPS recorrente R$ 0,70-0,87.
DESDOBRAMENTO 1:10Desdobramento aprovado em assembleia ordinária, vigente 05/05/2022. Cotas 4,33 mi → 43,3 mi.
PRESSÃO DE MERCADOMercado de FIIs sofre com Selic alta (13,75%-14,25%). VP/cota cai de R$ 8,66 (dez/23) para R$ 7,27 (dez/24).
VIRADA + RECICLAGEMAno de recuperação do mercado de FIIs (IFIX +21,1%). XPSF retoma alocações, amplia caixa para 5%.
AVANÇO EM CRIsAmpliação dos CRIs diretos para 12,5% do PL com adições high grade. Selic inicia ciclo de queda.
RECICLAGEM TÁTICA + PRÉ-PAGAMENTO CRI ECONCRI Econ pré-pago integralmente (R$ 5,9 Mi, ~1,69% PL); gestor faz reentradas táticas em KNIP11/BRCO11 (zerados em dez/25), compra GARE11, reforça BBIG; venda parcial TEPP11. Selic cortada para 14,5%.
AMPLIAÇÃO CRI + MACRO DESAFIADORGestor preserva caixa e faz compras pontuais em CRIs/FIIs de papel. 2 novos CRIs (RNI + Brasil Terrenos). Macro deteriora: IPCA revisado para 5%, fiscal expansionista, FIIs corrigem.
POSICIONAMENTO CONSERVADOR — MACRO DESAFIADORGestor realiza ganho de capital em KNSC11 (posição marginal) e reforça TEPP11 e KNIP11. 1 CRI venceu e foi pago integralmente. Caixa cai de 4% para 3%. DPS mantido R$0,07; payout melhora para 97,2%. IFIX -1,21% no mês.

Continue no XPSF11

XPSF11
FoF / Híbrido (FIIs + CRIs)
XP Selection FoF FII XP Selection Fundo de Fundos de Investimento Imobiliário — FII (CNPJ 30.983.020/0001-90). Início em 10/07/2019; as cotas começaram a ser negociadas em 17/02/2020. Desdobramento 1:10 em 05/05/2022 (4,3 mi → 43,3 mi cotas). Categoria ANBIMA: FII TVM Gestão Ativa. Em jun/2026: 86,6% em cotas de FII, 10,4% em CRIs comprados diretamente e 3% em caixa (RG jun/2026, ID 1262484).

Fundo da XP Vista que compra cotas de dezenas de outros fundos imobiliários (galpões, shoppings, escritórios e crédito) em uma única cota, facilitando diversificação sem precisar escolher vários fundos. Fique atento: o rendimento mensal vem caindo gradualmente desde 2022.

P/VP · Valor de mercado
VP por cota · Patrimônio
R$ 7,52
R$ 326 Mi
Popularidade
Liquidez diária
Nº de cotistas
52.866
Preço da cota
Dividendos
Documentos e comunicados
Conversa sobre o fundo
Risco e qualidade