⚠️ O que mudou na noite de 13 de maio
O BTG Pactual Serviços Financeiros (administrador) e a AF Invest Real Estate (gestora) divulgaram um Fato Relevante (ID Fundos.NET 1190150) aprovando a 8ª emissão de cotas do AFHI11. Em poucas páginas da CVM, três decisões importantes para o cotista: (1) o fundo vai captar até R$ 100 milhões (R$ 80 Mi base + 25% de lote adicional); (2) o público-alvo da oferta primária é exclusivamente Investidor Profissional; (3) o cotista comum só evita diluição relativa exercendo o direito de preferência, com fator 0,17511. O cronograma é curto: data-base 18/05, exercício do DP de 20/05 a 01/06/2026, sobras até 12/06, liquidação final em 18/06.
Os números crus da 8ª emissão
O detalhe que muda tudo: a oferta é "restrita"
O texto do Fato Relevante define, no item (ii), o público-alvo: "investidores que atendam às características de investidor profissional, conforme definidos no artigo 11 da Resolução da CVM nº 30, de 11 de maio de 2021". Em português direto: para participar livremente da oferta primária, o investidor precisa ter mais de R$ 10 milhões em aplicações financeiras e atestar essa condição em formulário próprio do distribuidor.
Isso significa que o pequeno investidor pessoa física — que compõe a maior parte dos 38.529 cotistas atuais do AFHI11 — não pode entrar livremente na 8ª emissão. A única porta de entrada é o direito de preferência: quem já era cotista no terceiro dia útil após o anúncio de início (data-base 18/05/2026) tem garantido o direito de subscrever na proporção do fator 0,17511, sem precisar comprovar status profissional. Acima disso — nada, ou cessão do direito a terceiros qualificados.
Esse desenho é legalmente permitido pelo rito de registro automático da CVM 160 (art. 26 inciso VII). É a mesma estrutura usada por outros fundos grandes em emissões rápidas — caso recente: a 7ª emissão do PMLL11, anunciada um dia antes. Não é irregular. Mas é uma escolha que aperta o varejo num prazo curto.
O fator de proporção 0,17511 — leitura prática
Cada cota atualmente detida dá direito a subscrever, no Período de Exercício do Direito de Preferência, exatamente 0,17511270173 cotas novas. Como não há fração — o arredondamento é sempre para baixo — o cotista precisa de pelo menos 6 cotas atuais para conseguir subscrever 1 nova (6 × 0,17511 = 1,05, arredonda para 1). E, no exercício pleno, cada 100 cotas atuais geram direito a apenas 17 cotas novas.
| Sua posição atual em AFHI11 | Cotas novas que pode subscrever no DP | Custo do exercício (R$ 95,48/cota) | Posição final (se exercer 100%) |
|---|---|---|---|
| 10 cotas (~R$ 955) | 1 cota (10 × 0,17511 = 1,75 → 1) | R$ 95,48 | 11 cotas |
| 50 cotas (~R$ 4.774) | 8 cotas (50 × 0,17511 = 8,75 → 8) | R$ 763,84 | 58 cotas |
| 100 cotas (~R$ 9.548) | 17 cotas (100 × 0,17511 = 17,51 → 17) | R$ 1.623,16 | 117 cotas |
| 500 cotas (~R$ 47.740) | 87 cotas (500 × 0,17511 = 87,5 → 87) | R$ 8.306,76 | 587 cotas |
| 1.000 cotas (~R$ 95.480) | 175 cotas (1.000 × 0,17511 = 175,1 → 175) | R$ 16.709,00 | 1.175 cotas |
O exercício do direito de preferência exige aporte adicional de aproximadamente 17,5% sobre o capital já investido no fundo. Quem não tem fluxo de caixa pode ceder o direito via escriturador (a outro cotista ou a um Investidor Profissional habilitado) e capturar parte do valor. Quem opta por não exercer e não ceder sofre diluição relativa:
| Cenário pós-emissão | Cotas em circulação | Variação | Participação relativa de quem não subscreveu |
|---|---|---|---|
| Hoje | 4.789.190 | — | 100% (base) |
| Distribuição parcial (mínimo R$ 1,00 Mi) | ~4.799.706 | +0,22% | ~99,8% |
| Emissão integral base (838.648 novas) | 5.627.838 | +17,5% | 85,1% |
| Emissão integral + lote adicional 25% | 5.837.500 | +21,9% | 82,0% |
No cenário máximo (emissão integral + lote adicional), quem não subscreve e não cede passa a deter 82% da participação relativa que tinha. Não é perda de capital direta — o preço de emissão é o próprio VP, então a cota não desvaloriza pela operação. Mas é perda de peso relativo na renda futura: o mesmo R$ 0,98/cota mensal, distribuído sobre uma base 22% maior de cotas, depende de o gestor conseguir alocar os R$ 100 milhões em CRIs que entreguem ao menos a mesma rentabilidade da carteira atual.
A diferença essencial: o preço aqui está "honesto"
Aqui o AFHI11 se separa da maioria das emissões restritas: o preço de R$ 95,48 corresponde exatamente ao valor patrimonial da cota em 30/04/2026, sem ágio, sem desconto, sem taxa de distribuição primária. O cotista que exerce o direito de preferência paga pelo VP — não pela cota a mais.
Em segundo lugar, o gestor mantém a tradição que diferencia o AFHI11 entre FIIs de papel: os custos de distribuição são pagos integralmente pela AF Invest Real Estate, não pelo cotista nem pelo fundo. Em todas as 7 emissões anteriores foi assim. É um diferencial real frente a pares como CPTS11, RBRR11 ou KNSC11, que cobram taxas de performance e/ou distribuem custos via fundo.
Em terceiro lugar, o Complemento I traz pipeline indicativo nominal — algo raro em ofertas restritas. Estão listadas 12 operações específicas, com setor, risco, volume e taxa:
| Ativo | Setor | Risco | Volume | Taxa indicativa |
|---|---|---|---|---|
| CRI Incorporação | Incorporação | High Grade | R$ 22,0 Mi | CDI + 2,00% |
| CRI Home Equity | Home Equity | High Grade | R$ 25,0 Mi | CDI + 2,00% |
| CRI Logístico | Logístico | High Grade | R$ 15,0 Mi | IPCA + 9,90% |
| CRI Agronegócio | Agronegócio | High Grade | R$ 6,0 Mi | IPCA + 9,50% |
| CRI Incorporação | Incorporação | High Yield | R$ 8,0 Mi | CDI + 5,00% |
| CRI Hospital | Hospital | High Grade | R$ 5,0 Mi | IPCA + 10,00% |
| CRI Varejo Essencial | Varejo Essencial | High Grade | R$ 5,0 Mi | IPCA + 10,00% |
| CRI Incorporação | Incorporação | High Grade | R$ 7,0 Mi | IPCA + 9,20% |
| CRI Home Equity | Home Equity | High Yield | R$ 5,0 Mi | IPCA + 10,50% |
| CRI Shopping Center | Shopping | High Yield | R$ 6,0 Mi | IPCA + 9,90% |
| CRI Loteamento | Loteamento | High Yield | R$ 6,0 Mi | IPCA + 11,00% |
| CRI Shopping Center | Shopping | High Yield | R$ 10,0 Mi | IPCA + 9,60% |
| Mix médio (54,17% IPCA / 45,83% CDI) | R$ 120,0 Mi | CDI+2,44% / IPCA+9,90% | ||
O pipeline de R$ 120 milhões é 20% maior que o teto da emissão (R$ 100 Mi com lote adicional), o que dá folga de seleção para o gestor. Aproximadamente 71% das operações apontadas são High Grade e 29% High Yield — proporção compatível com a carteira atual (69%/31%). As taxas IPCA+9,90% médio e CDI+2,44% são superiores às taxas médias atuais da carteira (IPCA+8,62% e CDI+2,86%), o que dá razão técnica para esperar que a alocação dos novos recursos sustente — ou eleve — o DPS.
Por que emitir de novo cinco meses depois da 7ª frustrar?
A 7ª emissão, encerrada em dez/2025, captou apenas R$ 21,98 milhões dos R$ 80 mi de alvo (22% do alvo ampliado). A subscrição foi suficiente para diluir o DPS de R$ 1,01 para R$ 0,97 a partir de jan/2026 — mas insuficiente para os planos de crescimento do gestor. Cinco meses depois, vem a 8ª, agora restrita a Investidores Profissionais e com pipeline nominal já mapeado.
A leitura é direta: o gestor mudou de público-alvo justamente para evitar o problema da 7ª. Ofertas para investidores profissionais (acima de R$ 10 mi em aplicações) costumam ter tickets concentrados e velocidade de execução: um family office ou tesouraria institucional decide em 48-72h, enquanto uma oferta varejo precisa de bookbuilding mais lento. O pipeline nominal aumenta a previsibilidade — investidor profissional gosta de saber exatamente em que CRIs entra.
Para o cotista pessoa física, no entanto, isso significa: menos influência sobre a emissão e dependência absoluta do direito de preferência para manter posição relativa. Não há período de varejo, não há lote para varejo qualificado. É DP ou diluição.
⚠️ O contraste com a 7ª: gestão aprendeu, mas concentrou poder
A 7ª emissão de dez/2025 foi restrita a cotistas atuais — não a Investidores Profissionais. Resultado: captou só 22% do alvo, com retratação de 53 cotas por cotistas que condicionaram subscrição à captação integral. Demanda morna. Já a 8ª emissão (mai/2026) abre o público alvo para qualquer Investidor Profissional, incluindo institucionais que ainda não eram cotistas. É a estratégia oposta: em vez de depender da base atual, busca capital novo qualificado. Para o gestor é mais eficiente. Para o cotista comum é menos relevante — só o direito de preferência separa quem fica do que dilui.
O cronograma — datas críticas até 18 de junho
| Marco | Data | O que acontece |
|---|---|---|
| Registro CVM + Anúncio de Início | 13/05/2026 | Aprovação publicada. Início formal do prazo da Oferta. |
| Data-base do Direito de Preferência | 18/05/2026 | Posição de fechamento define quem tem direito ao DP. Quem comprar AFHI11 depois não recebe DP. |
| Início do exercício do DP (B3 e escriturador) | 20/05/2026 | Cotista decide: exercer (total/parcial), ceder o direito ou ignorar. |
| Encerramento DP — B3 | 01/06/2026 | 9 dias úteis após a data de início. Prazo final para exercer pelo home broker. |
| Encerramento DP — escriturador | 02/06/2026 | 10 dias úteis. Liquidação do DP. |
| Período de subscrição de sobras | 05/06 a 12/06 | Quem exerceu o DP pode pedir cotas adicionais (sobras + montante adicional). |
| Liquidação das sobras | 18/06/2026 | Cotas remanescentes vão para Investidores Profissionais via Coordenador Líder. |
| Data máxima de encerramento da Oferta | 09/11/2026 | Prazo limite regulatório (180 dias). Antes disso, se distribuída integralmente, a oferta encerra. |
Para o cotista pessoa física, a janela crítica é de 20/05 a 01/06/2026 — apenas 9 dias úteis para tomar a decisão e formalizá-la junto ao home broker. Quem perder o prazo na B3 ainda pode operar via escriturador (BTG) até 02/06, mas o caminho é mais burocrático.
O quadro para perfis diferentes de cotista
| Perfil | Recomendação prática | Por quê |
|---|---|---|
| Cotista de longo prazo que confia na tese AF Invest | Exercer 100% do DP + pedir sobras | Pagar R$ 95,48 numa cota cujo VP é R$ 95,48 é entrar no VP, sem ágio, com custos de emissão zerados. O pipeline indicativo aponta taxas acima da carteira atual — alocação deve ser positiva para o DPS. |
| Cotista que prefere preservar caixa | Ceder o DP via escriturador | O Direito de Preferência tem valor de mercado — pode ser cedido a outro cotista ou a um Investidor Profissional, recuperando parte do valor sem mobilizar caixa. |
| Cotista pequeno (5-20 cotas) sem disponibilidade | Aceitar diluição parcial | Em posição pequena, o exercício pode gerar 1-3 cotas novas — esforço operacional alto para impacto financeiro pequeno. Diluição relativa máxima de ~18% sobre a participação atual. |
| Quem cogitava entrar em AFHI11 agora | Esperar a liquidação assentar | O período de emissão tipicamente traz pressão no secundário (cotistas vendendo para juntar caixa para o DP). Pode haver oportunidade pós-18/06. |
| Investidor Profissional fora do fundo | Avaliar entrada via Coordenador Líder | A oferta primária permite entrada direta no VP sem competir no secundário. Pipeline indicativo dá visibilidade do que está sendo comprado. |
O que vigiar nas próximas semanas
- Cotação do AFHI11 entre 14/05 e 18/06 — emissões costumam pressionar o secundário; um eventual desconto sobre o VP de R$ 95,48 pode ser oportunidade para quem ainda não tem posição.
- Comunicado de Encerramento do Direito de Preferência (~03/06) — vai revelar quantos cotistas exerceram. Se exercício for baixo, sinaliza demanda fraca e maior dependência dos profissionais.
- Anúncio de Encerramento da Oferta — quanto efetivamente foi captado: se ficar abaixo de R$ 80 Mi, repete o padrão da 7ª; se ultrapassar com lote adicional, mostra mudança de comportamento da base profissional.
- Relatório Gerencial de mai/2026 e jun/2026 — deve detalhar quais CRIs do pipeline foram efetivamente comprados e em que taxa.
- DPS de set-out/2026 — quando os recursos da 8ª devem estar parcialmente alocados, é o primeiro teste da capacidade de o pipeline indicativo se materializar.
📊 Veredicto Analítico
A 8ª emissão do AFHI11 é uma operação tecnicamente bem desenhada e honesta com o cotista: preço no VP exato (sem ágio), custos de distribuição pagos pela gestora (sem diluição via custos), pipeline indicativo de 12 CRIs já mapeado e mix de taxas (IPCA+9,90% / CDI+2,44%) acima da carteira atual. É a antítese da emissão do PMLL11 anunciada um dia antes — aquela com ágio sobre a tela, esta no VP exato.
O ponto sensível é o público-alvo: ao restringir a Investidores Profissionais, o gestor sinaliza que aprendeu a lição da 7ª (captou só 22% do alvo) e prefere apostar em institucionais. Para o cotista pessoa física, isso significa que o direito de preferência é a única ferramenta de defesa, e o prazo para usá-lo é curto (9 dias úteis na B3, encerrando em 01/06). O exercício pleno do DP exige aporte adicional de ~17,5% sobre o capital já investido. Quem não tiver fluxo de caixa pode ceder o direito e capturar parte do valor.
Para a tese do AFHI11 em si, a emissão é construtiva: o fundo continua entregando o tripé que o diferencia (inadimplência zero em ~70 CRIs, taxa total 1,0% sem performance, custos de emissão zero), e o pipeline indicativo aponta taxas superiores à carteira atual — o que reduz o risco de a 8ª repetir a diluição da 7ª. Combinada com a recuperação esperada do DPS para R$ 1,00-1,02 nos próximos 2-3 trimestres (alocação completa da 7ª), a 8ª pode acelerar a tese de renda mensal estável. Veredicto core: COMPRA mantida, com atenção redobrada ao cronograma do DP até 01/06 e ao Comunicado de Encerramento do DP em 03/06.
Para aprofundar
- Análise completa do AFHI11 (portfólio, valuation, histórico de DPS, dossiê V3)
- Artigo anterior: AFHI11 e a reserva curta que sustenta o DPS
- PMLL11 — 7ª emissão restrita: comparativo de estruturas
- Veja todos os FIIs analisados
⚠️ Aviso importante
Este material tem caráter exclusivamente informativo e não constitui recomendação de investimento. As informações foram extraídas do Fato Relevante divulgado pelo BTG Pactual Serviços Financeiros e pela AF Invest Real Estate em 13/05/2026 (ID Fundos.NET 1190150, base CVM/Fundos.NET). A análise da cotação de mercado refere-se à última observação confiável do tracker do Rico aos Poucos e pode divergir do preço de fechamento do dia da emissão — o investidor deve consultar a cotação atual na B3 antes de decidir exercer o Direito de Preferência. As simulações de exercício do DP e de diluição assumem cenários de captação integral, mas o resultado efetivo depende do volume final subscrito, do percentual de exercício pelos cotistas e da ativação do lote adicional pelo gestor. O pipeline indicativo da 8ª emissão é referencial e pode ser substituído por outros CRIs com características equivalentes a critério da gestora. Rentabilidade passada não garante rentabilidade futura. Consulte um assessor de investimentos certificado antes de decidir exercer, ceder ou ignorar o Direito de Preferência.