KCRE11 corta dividendo para R$ 0,07 e inadimplência atinge 4,8% Relevância8,0
INTERMEDIÁRIO PTENES

KCRE11 corta dividendo para R$ 0,07 enquanto inadimplência atinge 4,8%

A reserva de R$ 0,12 por cota protege o fundo imobiliário, mas o ganho encolheu com a queda na receita dos CRIs.

Em 20 segundos
  • O dividendo caiu para R$ 0,07 por cota, o menor patamar distribuído pelo fundo em 2026.
  • A inadimplência voltou a subir para 4,8%, retornando ao patamar mais alto da série histórica e acendendo a luz amarela.
  • A estrutura de garantia segue sólida: o gatilho de liquidação antecipada está distante (18%) e há R$ 0,12 por cota guardados em reserva.

O investidor que esperava estabilidade nos rendimentos do fundo imobiliário KCRE11 foi surpreendido por uma freada dupla em setembro: o resultado gerado recuou para R$ 0,07 por cota e o atraso nas parcelas de crédito voltou a escalar.

O que aconteceu com o KCRE11 em setembro?

Dois choques simultâneos no fluxo. O fundo imobiliário KCRE11 viu seu resultado por cota desabar de R$ 0,10 em agosto para R$ 0,07 em setembro, enquanto a taxa de inadimplência da carteira de Home Equity subiu de 4,0% em julho para 4,8% em agosto. Como consequência imediata, a gestão Kinea reduziu o dividendo a ser pago em 14/10/2026 para R$ 0,07 por cota, o menor valor registrado no ano.

A nossa análise anterior projetava uma distribuição mensal estabilizada na faixa de R$ 0,085 a R$ 0,105, com uma inadimplência controlada em torno de 3,3%. O documento novo quebrou essa premissa por completo.

Esperávamos R$ 0,09 / 3,3% Dividendo médio e inadimplência fev/26
→
Veio R$ 0,07 / 4,8% Relatório Gerencial Set/26

O resultado líquido do fundo caiu porque a receita total com Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRI) encolheu de R$ 3,9 milhões em agosto para R$ 2,9 milhões em setembro. Como as despesas de taxa de gestão (R$ 300 mil) e operacionais (R$ 300 mil) permaneceram fixas, a sobra contábil encolheu na mesma proporção.

Dividendo Set/26 R$ 0,07

Menor repasse do ano, após pagar R$ 0,10 em agosto e R$ 0,12 em julho.

Inadimplência 4,8%

Atrasos acima de 91 dias subiram de 4,0% para 4,8% do saldo devedor.

Reserva Acumulada R$ 0,12

Caixa retido que não precisou ser tocado para cobrir o mês.

Por que o dividendo do KCRE11 caiu tanto?

Por causa da oscilação natural do fluxo de recebimento dos CRIs e da inflação defasada. Em meses anteriores, o fundo vinha distribuindo entre R$ 0,10 e R$ 0,14 impulsionado por picos de amortização e pré-pagamentos voluntários dos tomadores de crédito com a fintech Creditas.

O kcre11 relatorio mostra com clareza essa volatilidade: em maio e junho de 2026, o resultado por cota atingiu expressivos R$ 0,13 e R$ 0,14. Naquele momento, o volume de quitações antecipadas acelerou o caixa. Já em setembro, o fluxo arrefeceu para R$ 2,5 milhões distribuíveis, nivelando o rendimento por cota em R$ 0,07.

Jun/26R$ 0,14
Jul/26R$ 0,13
Ago/26R$ 0,10
Set/26R$ 0,07

Para quem busca kncr11 dividendos mensais ou estabilidade em renda passiva, essa montanha-russa assusta. Porém, ela faz parte da própria engenharia do fundo: 87% da carteira é atrelada ao IPCA e o restante ao CDI e Selic, com prazos longos e amortizações parciais constantes.

Atenção à data com: Os R$ 0,07 por cota anunciados no relatório têm pagamento agendado para 14/10/2026. A gestão optou por pagar rigorosamente o que gerou (100% de payout no mês), preservando os R$ 0,12 por cota de reserva acumulada para momentos de eventual estresse severo.

A inadimplência de 4,8% ameaça o patrimônio do fundo?

Não no curto prazo, porque existem barreiras protetivas robustas. O aumento para 4,8% do saldo devedor acende um sinal amarelo, mas ainda está muito abaixo do gatilho contratual de 18% que dispararia a chamada "cascata extraordinária" de liquidação antecipada dos CRIs Sênior.

O que salva o cotista do KCRE11 é a subordinação de dívida: os títulos que compõem o fundo contam com cotas júnior da própria Creditas. Se um devedor de Home Equity atrasa a parcela, a primeira perda é absorvida integralmente pelo investidor da classe júnior, blindando as fatias Sênior e Mezanino detidas pelo fundo imobiliário.

Mês de Referência Inadimplência 91+ dias Cobertura Sênior Cobertura Mezanino Gatilho de Estresse
Fev/26 3,2% 1,58x 1,37x 18,0%
Mai/26 4,8% 1,57x 1,36x 18,0%
Jul/26 4,0% 1,57x 1,36x 18,0%
Ago/26 4,8% 1,55x 1,34x 18,0%

Apesar da folga em relação aos 18%, vale notar que os índices de cobertura das séries Sênior e Mezanino vêm declinando lentamente: saíram de 1,64x e 1,41x em setembro de 2025 para 1,55x e 1,34x em agosto de 2026. A proteção ainda é sólida, mas vem perdendo gordura.

Como está a saúde da carteira Creditas e as garantias?

As garantias imobiliárias permanecem muito seguras. O indicador de Loan-to-Value (LTV) médio — que mede quanto o tomador pediu emprestado em relação ao valor de avaliação do imóvel dado como garantia — estacionou em 52%.

Isso significa que, se um mutuário deixar de pagar em definitivo e a fintech tiver que executar o imóvel via alienação fiduciária, a casa ou apartamento vale quase o dobro da dívida. Além disso, 75% de todo o volume emprestado concentra-se na faixa conservadora de LTV entre 41% e 80%.

Outro dado relevante revelado pelo relatório é que 43% de todos os créditos concedidos historicamente já foram quitados antecipadamente pela base de clientes, restando 1.600 créditos ativos em carteira. O ticket médio nominal dessas operações é de R$ 227 mil.

Cenário Conforto (Inadimplência até 6%) DPS R$ 0,08 a R$ 0,11

As tranches júnior absorvem 100% dos calotes, a reserva de R$ 0,12 suaviza meses fracos e o fluxo segue normal.

Cenário Estresse (Inadimplência acima de 10%) DPS abaixo de R$ 0,06

A cobertura mezanino fica sob pressão, atrasos atingem o fluxo caixa e a cotação aprofunda o deságio patrimonial.

O que mudou no valor patrimonial e na cotação do KCRE11?

O deságio aumentou para patamares muito convidativos no papel, mas com justificativa operacional. O valor patrimonial por cota fechou setembro em R$ 9,63 (patrimônio líquido total de R$ 346,80 milhões), enquanto a kcre11 cotação no mercado secundário encerrou negociada a R$ 8,54.

Esse recuo coloca o fundo sendo negociado com um deságio de 11,3% sobre o patrimônio (P/VP de 0,887). Quando comparamos com a nossa última análise, a cotação de tela caiu de R$ 9,04 para R$ 8,54, refletindo a desconfiança imediata do mercado com a subida da inadimplência e o corte no dividendo.

Dividendo a R$ 0,07 + Inadimplência a 4,8% = Deságio de 11,3% na Cota

É importante destacar que o fundo opera com 100,3% do seu patrimônio alocado em ativos-alvo através de operações compromissadas reversas, mantendo 7,6% em instrumentos de liquidez e caixa. Essa alavancagem técnica ajuda a puxar o retorno, mas penaliza o valor de mercado quando o ambiente de crédito aperta.

O que isso muda para quem tem a cota

Para o cotista atual, o dividendo de R$ 0,07 anualizado sobre a cota de mercado atual (R$ 8,54) ainda entrega um dividend yield expressivo de aproximadamente 9,8% líquido de imposto de renda. Considerando a média dos últimos 12 meses, o carrego supera 12% ao ano. Quem já tem o fundo na carteira não deve vender no fundo do poço: a estrutura de proteção das garantias não foi violada e a reserva de R$ 0,12 por cota protege a solidez contábil do fundo.

KCRE11 vale a pena ou é melhor migrar para KNCR11?

Depende do seu perfil de estômago e tolerância a risco. O investidor que busca saber se kncr11 é um bom fundo precisa entender que o KNCR11 foca em crédito corporativo de grandes conglomerados atrelado ao CDI, com risco extremamente baixo e retorno previsível. Já o KCRE11 é um produto high yield voltado a pessoas físicas, com dívidas atreladas ao IPCA e taxa média contratada de IPCA + 9,93% ao ano.

  • A favor de manter KCRE11: Deságio de 11,3% oferece margem de segurança no preço de entrada; 75% dos contratos têm LTV saudável abaixo de 80%; e a reserva acumulada de R$ 0,12 por cota está intacta.
  • Pesa contra o KCRE11: Dividendos que oscilam fortemente mês a mês (de R$ 0,07 a R$ 0,14); risco de concentração na originadora Creditas (85% da carteira); e retorno da inadimplência para o teto histórico de 4,8%.

O que acompanhar nos próximos relatórios?

A posição em KCRE11 exige acompanhamento rigoroso. O investidor pessoa física deve monitorar três réguas numéricas claras para decidir se permanece ou encerra a exposição no fundo:

1
2

Nível da reserva acumulada por cota — Hoje está em R$ 0,12 por cota. Se a gestão começar a queimar essa reserva mês a mês para forçar distribuições artificiais sem recuperação da receita de CRI, a governança enfraquece.

3

Índice de cobertura Sênior — Atualmente em 1,55x. Qualquer aproximação desse indicador da linha de 1,30x indicará perda material de colchão das garantias contra calotes.

Veredicto: MANTER (com vigilância redobrada)

O corte de proventos para R$ 0,07 e a alta da inadimplência para 4,8% confirmam que o KCRE11 é o veículo mais arrojado da prateleira Kinea. No entanto, vender as cotas com 11,3% de deságio seria realizar prejuízo no pior momento possível. As garantias de alienação fiduciária com LTV de 52% e a blindagem das cotas júnior continuam operando exatamente como foram desenhadas. Para quem já possui entre 1% e 3% do portfólio no ativo, a recomendação é MANTER e vigiar a inadimplência mês a mês.