Não é um investimento certo. O fundo imobiliário MFII11 pode voltar a pagar perto de R$ 0,95 por mês em 2028, mas isso é uma projeção da gestora, já cortada duas vezes em 2026, e depende de uma decisão da Prefeitura de São Paulo e de loteamentos que pararam de vender. O TGAR11 negocia com o mesmo desconto, e os dois são aposta de prazo, não de renda.
O MFII11 vale a pena a R$ 29,50?
Só para quem aceita ficar três anos ou mais com o dividendo no piso e ver a cota oscilar sem aviso. A R$ 29,50 (cotação de 04/11/2026, durante o pregão), o fundo imobiliário MFII11 custa 30% do valor patrimonial de R$ 96,77 por cota, e o fundo imobiliário TGAR11, a R$ 32,51, custa os mesmos 30% do seu. Desconto igual não significa risco igual: o que cada fundo precisa que dê certo para esse desconto fechar é diferente, e é isso que decide qual dos dois é mais aposta e qual é mais cilada.
Os dois caíram cerca de 62% em doze meses e pelo mesmo gatilho recente: o resultado da eleição de 25/10, que fez o IFIX (índice dos fundos imobiliários) perder 5,68% num único pregão em 26/10 e empurrou os juros longos para perto de 15% ao ano. O MFII11 saiu de R$ 38,00 em 23/10 para R$ 29,50 (-22%). O TGAR11, de R$ 51,95 para R$ 32,51 (-37%). Antes de comparar, vale entender o que realmente está pendente no MFII11.
O que está pendente no MFII11, item por item
O MFII11 (Mérito Desenvolvimento Imobiliário I) constrói e vende apartamentos e loteamentos populares, boa parte dentro do programa Minha Casa Minha Vida, e repassa o lucro ao cotista. Não vive de aluguel: vive de vender obra pronta, e por isso o dinheiro chega em ondas. Hoje existem cinco pendências, e elas não têm o mesmo peso nem dependem das mesmas pessoas.
| Pendência | Situação em 04/11/2026 | Quem decide | Peso no fundo |
|---|---|---|---|
| Concessão dos cemitérios de SP (Consórcio Cortel) | Santo Amaro recebeu o termo de conclusão de obras em outubro; receita projetada só a partir de 2028 | Prefeitura de São Paulo | 25,6% da carteira |
| Loteamentos Damha Fit II e Reserva da Ilha | Cerca de 17% e 7% vendidos, com obras em 10% e 46% | Mercado (demanda) | 11,1% da carteira |
| Caixa × obras a pagar | Caixa de R$ 458,46 contra R$ 469 mi de obras a pagar | Ritmo de vendas | Todo o fundo |
| Cotas do MCEM11 (outro fundo de cemitérios, mesma gestora) | Dividendo suspenso até 2027; governança contestada | Gestora e assembleias | 22,75% do PL em maio |
| Credibilidade das projeções | Projeção de caixa de 2026 cortada em 70% e a de 2027 em 47% | Resultado dos próximos relatórios | Valuation |
A primeira linha é a que sustenta a tese de 2028. O MFII11 tem 35% da SPE Consórcio Cortel SP, vencedora do Bloco 2 da concessão dos serviços cemiteriais da capital paulista: cinco cemitérios (Araçá, Dom Bosco, Santo Amaro, São Paulo e Vila Nova Cachoeirinha) por 25 anos. A receita que importa é a taxa de manutenção de jazigos, e ela só pode ser cobrada depois que a Prefeitura aceita formalmente as obras de revitalização. As obras de Santo Amaro terminaram em novembro de 2025 e a vistoria demorou quase um ano; as do Araçá só foram aprovadas em abril de 2026.
Há um fato novo, e ele é favorável. No relatório gerencial de setembro, divulgado em 08/10, o gestor informou que a SP Regula emitiu o Termo de Conclusão de Obras de Santo Amaro, o que permite começar a cobrar a taxa de manutenção cerca de 60 dias depois. Só que esse avanço não entrou no guidance: a gestora segue projetando o início da receita para 2028, num cenário que ela mesma chamou de pessimista, “a fim de evitar novas revisões negativas”. Enquanto isso, o fluxo de caixa da SPE em 2026 é negativo (-R$ 10,17 mi no relatório de julho) e o fundo continua fazendo aportes.
O segundo movimento é jurídico. Como a concessão tem prazo fixo, cada ano de atraso provocado pela Prefeitura encurta o tempo em que o consórcio fatura. Por isso a equipe do Cortel prepara um pedido de reequilíbrio econômico-financeiro do contrato — o mecanismo que obriga o poder concedente a recompor a conta quando é ele quem atrasa. O gestor avisa que esse pedido ainda não está nas projeções. Se prosperar, é ganho extra; se for negado ou demorar, nada muda no guidance, mas o prazo útil da concessão encolhe.
As outras pendências são de natureza diferente. A do Cortel é de timing: a receita existe em contrato, só foi empurrada no calendário. A dos loteamentos é de demanda: o produto está na prateleira e o comprador não veio no ritmo previsto — a primeira fase do Damha Fit vendeu tudo em um dia, a segunda está com uma fração disso. Uma se resolve com caneta de prefeitura; a outra só com mercado, e o mercado acabou de piorar.
Em 2028 o dividendo realmente volta? O que o gestor projetou
A manchete do relatório fala em “retomada gradual dos dividendos a partir de 2027”. A tabela de fluxo estimado por cota, na página 12 do relatório do segundo trimestre, conta uma história mais dura que a manchete.
| Ano | Fluxo estimado por cota | Média mensal | Leitura |
|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 7,69 | R$ 0,64 | R$ 5,89 já pagos no 1º semestre |
| 2027 | R$ 6,90 | R$ 0,58 | Abaixo de 2026 |
| 2028 | R$ 11,40 | R$ 0,95 | Volta ao patamar antigo |
“Retomada gradual em 2027”, portanto, significa sair de R$ 0,30 por mês para algo perto de R$ 0,58, metade do que o fundo pagava até março. O patamar antigo (R$ 1,07 em dezembro de 2025) só reaparece na projeção de 2028. É a leitura da planilha, não da manchete. E o dividendo de hoje equivale a cerca de um terço do que o CDI líquido de imposto rende (aproximadamente 0,94% ao mês contra 0,31% do fundo), depois de 153 meses de histórico em que o MFII11 superou o CDI líquido em 149.
Também por isso a credibilidade pesa. Em 2026 a geração líquida de caixa projetada dos ativos foi cortada de R$ 30,6 mi para R$ 9,2 mi, e a de 2027 de R$ 87,1 mi para R$ 46,5 mi. Em setembro, nossa análise deu à confiança na gestão nota 15 de 100, depois desse erro de 70% na projeção de curto prazo. Projeção que já falhou duas vezes merece desconto, e o preço de hoje já embute parte dele.
Quanto rende comprar hoje se der certo — e se não der?
A conta abaixo é aritmética sobre os números do gestor, não previsão. Ela mostra o tamanho da aposta, nada além disso. O dividendo de FII é isento de imposto de renda para pessoa física.
Equivale a 62% do preço de hoje em dividendos em dois anos. O rendimento sobre a cota de hoje passa de 23,4% ao ano em 2027 para 38,6% em 2028 — se a Prefeitura cobrar e os loteamentos vendem.
Dividendo parado no piso atual: 12,2% ao ano sobre o preço pago, perto do CDI líquido (cerca de 11,3% ao ano) e sem margem para o risco que se carrega.
É o cenário pessimista do nosso modelo de setembro: dividendo travado e probabilidade de 35%, calculada antes do choque de 26/10.
Repare que o dividendo de 2028 sozinho não faz o preço subir. Com R$ 11,40 por cota ao ano, a cota vale R$ 76 se o mercado exigir 15% de rendimento, R$ 57 se exigir 20% e R$ 46 se exigir 25%. O ganho depende de o mercado voltar a confiar no fundo, não só do dinheiro entrar. O modelo do site de setembro apontava preço esperado de R$ 38,60 em 12 meses (faixa de R$ 22,72 a R$ 58,76) e R$ 54,41 em 36 meses (de R$ 14,50 a R$ 96,08) — com a cota perto de R$ 38, antes da queda de 22% que veio depois.
O caixa do MFII11 aguenta até lá?
O informe de setembro mostra caixa de R$ 458,46 num fundo de R$ 658 mi de patrimônio. Em agosto foram R$ 16,58 e em junho, R$ 64 mil. Não é erro de digitação: o fundo opera no limite, com o dinheiro das vendas indo direto para as obras. O fundo tem R$ 974,5 mi em imóveis a vender (só R$ 42,4 mi já prontos), R$ 286,5 mi a receber de vendas feitas e R$ 469 mi de obras a pagar, com 16 canteiros em andamento. A conta só fecha se as vendas continuarem; se travarem, as opções são vender estoque com desconto, financiar ou emitir cotas novas.
Nenhum documento a que tivemos acesso diz como as obras serão financiadas se o caixa continuar assim, e o mercado já mostrou pouca disposição de colocar dinheiro novo no entorno: a 8ª emissão do MCEM11, fundo irmão da mesma gestora, captou 8,9% do alvo, sem nenhuma pessoa física. Não é prova de que o MFII11 vá emitir cotas. É o tipo de risco que a cotação a 30% do patrimônio está precificando.
O risco escondido: o desconto de 70% é tudo isso mesmo?
O valor patrimonial de R$ 96,77 é a régua do desconto, e ele mesmo é uma estimativa. Cerca de 79% do patrimônio (R$ 520 mi) está em cotas de SPEs, sociedades criadas para cada empreendimento, avaliadas por modelo da própria gestão. Se o valor desses ativos for revisto, o desconto real é menor do que parece: cada 10% de remarcação do patrimônio custa cerca de R$ 9,7 por cota.
- O estoque existe: R$ 974,5 mi em imóveis a vender e R$ 286,5 mi já vendidos a receber impedem a perda total do valor contábil.
- O Minha Casa Minha Vida tem financiamento da Caixa, que tende a ser menos sensível aos juros do que o repasse bancário do TGAR11; os lançamentos Livus somam mais de R$ 160 mi de VGV (valor geral de vendas).
- A concessão é receita contratada por 25 anos, e o reequilíbrio pedido à Prefeitura é ganho que o guidance não inclui.
- As duas pendências mais pesadas (Cortel e MCEM11) dependem de decisões de terceiros, e cada atraso já foi pago pelo cotista.
- As cotas do MCEM11 eram R$ 149,9 mi (22,75% do patrimônio) em maio; o informe de setembro mostra R$ 104,8 mi em cotas de fundos imobiliários, sem que as fontes expliquem a diferença (venda ou remarcação). É um ponto a conferir no próximo relatório.
- Sair em estresse é difícil: o MFII11 negocia, em média, entre R$ 0,2 mi e R$ 0,7 mi por dia, e tem 30,6 mil cotistas.
E o TGAR11? Mesmo desconto, aposta diferente
O TGAR11 funciona como uma loteadora e incorporadora de capital aberto: são 163 posições em 20 estados, e cerca de 54% do patrimônio está em urbanismo (loteamentos), o negócio em que o comprador paga parcelado direto à SPE, sem banco no meio. A dor está na incorporação (prédios), que depende do financiamento bancário na entrega das chaves, o chamado repasse. Esse elo travou com o crédito mais caro, e as taxas subiram de novo depois da eleição (Bradesco a TR+15,00% ao ano; Itaú a TR+12,95%).
| MFII11 | TGAR11 | |
|---|---|---|
| Cotação em 04/11 (pregão) | R$ 29,50 | R$ 32,51 |
| Valor patrimonial por cota (set/26) | R$ 96,77 | R$ 107,80 |
| Patrimônio líquido | R$ 658 mi | R$ 2,54 bi |
| Queda em 12 meses | -61,6% | -62,2% |
| Queda desde 23/10 | -22% | -37% |
| Dividendo mensal atual | R$ 0,30 (piso) | R$ 0,46 (era R$ 0,70) |
| O que o gestor projeta | R$ 0,58 por mês em 2027 e R$ 0,95 em 2028 | R$ 0,40 a R$ 0,60 por mês até mar/27 |
| De onde vem o caixa | Vendas de estoque, loteamentos e, a partir de 2028, o Cortel | Carteira de R$ 2,24 bi a receber (87,4% já performada) e venda de ativos |
| Obras que faltam | 16 em andamento; R$ 469 mi a pagar | Mais de 80% concluídas; cerca de R$ 208 mi a executar, sem nova emissão segundo o gestor |
| Dívida | Sem alavancagem no fundo; R$ 469 mi de obras a pagar | R$ 501,7 mi nas SPEs (ago/26), custo médio de 15,3% ao ano |
| Maior risco concentrado | Cortel (25,6%) e MCEM11 | Incorporação e repasse bancário |
| Cotistas | 30,6 mil | 123,8 mil (178 mil em jul/24) |
| Volume diário recente | R$ 0,2 mi a R$ 0,7 mi | R$ 3,5 mi a R$ 11 mi |
O TGAR11 também cortou o dividendo, e a explicação do gestor é a mais próxima de um alerta. Em setembro o resultado de caixa foi de R$ 1,84 por cota, inflado pela venda de três empreendimentos por R$ 76,82 mi; o fundo distribuiu R$ 0,70 e guardou o resto numa reserva de R$ 1,17 por cota. Em outubro, depois da eleição, baixou o pagamento para R$ 0,46 por prudência e passou a trabalhar com uma faixa de R$ 0,40 a R$ 0,60 por mês até março. O resultado recorrente de agosto, sem venda de ativos, tinha sido de R$ 0,59 por cota. As vendas do terceiro trimestre (R$ 140 mi) ficaram abaixo da meta de R$ 200 mi, e a gestora fala em 2027 e 2028 como “anos de forte ajuste”, em que a situação “vai ficar pior antes de melhorar”.
O que o TGAR11 tem a mais é visibilidade do dinheiro: a maior parte da carteira a receber vem de vendas já feitas e de obras prontas, e o risco de execução é menor. E o que tem a menos é folga: R$ 501,7 mi de dívida a 15,3% ao ano pesam muito com juros longos perto de 15%, e a perda de um terço dos cotistas em dois anos mostra um papel que muita gente quis vender. A explicação do gestor para o corte, “cíclica e não estrutural”, só vale se os juros recuarem.
Qual dos dois tem o melhor risco hoje?
Na nossa leitura, o TGAR11. Não porque seja seguro — não é —, mas porque o que sustenta o dividendo dele é visível e já foi vendido, a diversificação é muito maior (163 posições contra 34 ou 35) e você consegue sair no meio do estresse. O MFII11 é a aposta de maior retorno potencial e também de maior chance de ficar preso: ganha muito se a Prefeitura e as vendas destravarem juntas, e pode passar anos a R$ 0,30 se não destravarem. Ele concentra um quarto do patrimônio em uma decisão de terceiros e carrega um ativo-satélite, o MCEM11, que não tem relação com o negócio principal.
A vantagem do MFII11 é o desenho do que falta: se o Cortel começar a cobrar em Santo Amaro, o relatório seguinte já mostra o efeito, e o reequilíbrio pode vir como bônus. No TGAR11, a virada depende de variáveis macro que ninguém controla, como a curva de juros e o crédito imobiliário. Quem quer apostar em um evento específico e datado tem no MFII11 o instrumento mais direto. Quem quer apostar em recuperação de ciclo, no TGAR11.
Não conte com renda: o dividendo do MFII11 está no piso e o do TGAR11 acabou de cair. Se for comprar, use dinheiro que não fará falta por pelo menos três anos, em posição pequena na carteira, e não coloque os dois como núcleo da sua renda. Os dois fundos sofrem do mesmo gatilho (juros longos), então somar posições grandes nos dois não é diversificar. E se você já tem as cotas e comprou mais caro, vender agora transforma uma queda de papel em prejuízo definitivo; manter só faz sentido se você aceitar esperar a tese de 2028.
Três dúvidas que quase todo cotista tem
O MFII11 pode deixar de pagar dividendo? Pode pagar menos, e é por isso que o piso atual importa. Um fundo imobiliário é obrigado por lei a distribuir pelo menos 95% do resultado que apura, então o dividendo é o espelho do caixa: não é uma escolha do gestor. O que o comunicado de julho fez foi repartir o resultado do trimestre (R$ 0,90 por cota) em três parcelas mensais para manter a rotina de pagamento, e outubro também saiu a R$ 0,30, com pagamento em 16/11. Se o caixa de um mês vier menor, o dividendo vem menor.
Por que MFII11 e TGAR11 são sempre comparados? Porque os dois são fundos de desenvolvimento: compram terra, constroem ou lotearam, vendem parcelado e só distribuem quando o comprador paga. Os dois sentem o crédito imobiliário caro e a Selic alta, e os dois negociam muito abaixo do patrimônio. A diferença está na origem do caixa. O TGAR11 é uma carteira grande e pulverizada, com forte peso em loteamentos e um braço de multipropriedade (frações de resort). O MFII11 é uma carteira menor e concentrada, com habitação popular, loteamentos e a concessão dos cemitérios.
Vale esperar a cota cair mais para comprar? Ninguém sabe, e a queda de 22% do MFII11 em sete pregões mostra que o preço se move com a curva de juros, não com o fundo. Quem decide entrar costuma dividir a compra em partes, ao longo de meses, e usa o próximo relatório gerencial e o próximo informe mensal como pontos de checagem, em vez de apostar tudo no dia.
O que acompanhar nos próximos meses
Cobrança em Santo Amaro — cerca de dois meses depois do termo de outubro, o relatório gerencial deve dizer se a taxa de manutenção começou e quanto entrou no caixa da SPE.
Vendas de Damha Fit II e Reserva da Ilha — saindo de 17% e 7% vendidos, qualquer salto relevante reabre o caixa sem depender da Prefeitura.
Caixa no informe mensal — R$ 458,46 é o ponto de partida; se continuar nesse nível por mais dois meses, a hipótese de captação ou venda forçada sobe.
Pedido de reequilíbrio e dividendo do MFII11 — o primeiro sinal de que 2028 é crível seria o gestor incluir o reequilíbrio nas projeções ou sinalizar dividendo acima do piso.
TGAR11: resultado de caixa sem venda de ativos — se o recorrente ficar acima da faixa de R$ 0,40 a R$ 0,60 e a reserva crescer, o corte foi prudência; se ficar abaixo, ele foi necessidade. E acompanhe a curva de juros.
Veredito
MFII11: manter para quem já tem, sem novos aportes de quem busca renda previsível. A R$ 29,50 o desconto compensa parte do risco, não todo, e a virada de 2028 é projeção, não contrato. TGAR11: melhor perfil de risco entre os dois, com a ressalva de que depende dos juros longos. Nenhum dos dois é renda: são apostas de prazo longo em posição pequena. Esta análise não é recomendação de compra e usa dados públicos até 04/11/2026.
Para ir mais fundo no MFII11, veja como o Cortel empurrou as receitas para 2028 e o caixa de R$ 16,58 e as obras travadas. Sobre o TGAR11, veja o risco de liquidação e o que o valor protege e a planilha da gestora com os R$ 501,7 mi de dívida.