¿Vale la pena el MFII11 a R$ 29? El dividendo recién vuelve en 2028: ¿apuesta o trampa, y es mejor el TGAR11? Relevancia8,0
Intermedio PTENES

¿Vale la pena el MFII11 a R$ 29? El dividendo recién vuelve en 2028: ¿apuesta o trampa, y es mejor el TGAR11?

Ambos fondos cotizan al 30% de su patrimonio. Esto es lo que cada uno necesita para tener éxito, y lo que ocurre si fracasan.

No es una inversión segura. El fondo inmobiliario brasileño MFII11 (fundo de investimento imobiliário) podría volver a pagar cerca de R$ 0,95 por cuotaparte al mes en 2028, pero se trata de una proyección de la gestora —recortada dos veces en 2026— que depende de una decisión de la Alcaldía de São Paulo y de loteamentos cuyas ventas se estancaron. El TGAR11 cotiza con el mismo descuento, y ambos representan una apuesta de plazo, no una fuente de ingresos por renta.

¿El MFII11 vale la pena a R$ 29,50?

Solo para quienes acepten pasar tres años o más con el dividendo en el piso y ver la cuotaparte oscilar sin previo aviso. A R$ 29,50 (cotización del 4 nov 2026, durante la sesión bursátil), el FII MFII11 cuesta el 30% del valor patrimonial de R$ 96,77 por cuotaparte, mientras que el FII TGAR11, a R$ 32,51, cotiza al mismo 30% del suyo. Un descuento idéntico no implica el mismo nivel de riesgo: lo que cada fondo necesita que salga bien para que ese descuento se reduzca es diferente, y eso es lo que determina cuál de los dos es una apuesta y cuál una trampa.

Ambos cayeron cerca de un 62% en doce meses debido al mismo detonante reciente: el resultado de las elecciones del 25/10, que hizo que el IFIX (el índice de fondos inmobiliarios de Brasil) perdiera un 5,68% en una sola sesión el 26/10 y empujó las tasas de interés a largo plazo cerca del 15% anual. El MFII11 pasó de R$ 38,00 el 23/10 a R$ 29,50 (-22%). El TGAR11 cayó de R$ 51,95 a R$ 32,51 (-37%). Antes de compararlos, conviene entender qué hay realmente pendiente en el MFII11.

Lo que está pendiente en el MFII11, punto por punto

El MFII11 (Mérito Desenvolvimento Imobiliário I) construye y vende departamentos y loteamentos (loteos) económicos, una buena parte dentro del programa Minha Casa Minha Vida, y distribuye las ganancias entre los partícipes. No vive del alquiler, sino de la venta de obras terminadas, motivo por el cual el dinero ingresa por etapas. Actualmente existen cinco frentes abiertos, y no tienen el mismo peso ni dependen de las mismas personas.

Asunto pendienteSituación al 4 nov 2026Quién decidePeso en la cartera
Concesión de los cementerios de São Paulo (Consorcio Cortel)Santo Amaro recibió el acta de finalización de obras en octubre; ingresos proyectados recién a partir de 2028Alcaldía de São Paulo25,6% de la cartera
Loteamentos Damha Fit II y Reserva da IlhaCerca de 17% y 7% vendidos, con un avance de obras del 10% y 46%Mercado (demanda)11,1% de la cartera
Caja vs. obras por pagarCaja de R$ 458,46 frente a R$ 469 millones en obras por pagarRitmo de ventasTodo el fondo
Cuotapartes del MCEM11 (otro fondo de cementerios de la misma gestora)Dividendo suspendido hasta 2027; gobernabilidad cuestionadaGestora y asambleas22,75% del patrimonio neto en mayo
Credibilidad de las proyeccionesProyección de caja de 2026 recortada en un 70% y la de 2027 en un 47%Resultado de los próximos informesValuación

El primer punto es el que sostiene la tesis de 2028. El MFII11 posee el 35% de la SPE (sociedad de propósito específico) Consórcio Cortel SP, ganadora del Bloque 2 de la concesión de servicios funerarios y de cementerios de la capital paulista: cinco cementerios (Araçá, Dom Bosco, Santo Amaro, São Paulo y Vila Nova Cachoeirinha) durante 25 años. El ingreso relevante proviene de la tasa de mantenimiento de nichos y sepulturas, la cual solo puede cobrarse una vez que la Alcaldía acepta formalmente las obras de renovación. Los trabajos en Santo Amaro concluyeron en noviembre de 2025 y la inspección demoró casi un año; los de Araçá recién fueron aprobados en abril de 2026.

Hay un hecho nuevo y favorable. En el informe gerencial de septiembre, publicado el 08/10, la gestora informó que la SP Regula emitió el acta de finalización de obras de Santo Amaro, lo que permite empezar a cobrar la tasa de mantenimiento unos 60 días después. Sin embargo, este avance no se incluyó en el *guidance*: la gestora sigue proyectando el inicio de los ingresos para 2028, en un escenario que ella misma calificó de pesimista "para evitar nuevas revisiones a la baja". Mientras tanto, el flujo de caja de la SPE en 2026 es negativo (-R$ 10,17 millones según el informe de julio) y el fondo continúa realizando aportes de capital.

El segundo movimiento es de carácter legal. Como la concesión tiene un plazo fijo, cada año de retraso provocado por la Alcaldía acorta el tiempo en que el consorcio factura. Por esta razón, el equipo de Cortel prepara una solicitud de reequilibrio económico-financiero del contrato, el mecanismo que obliga a la autoridad concedente a recomponer las cuentas cuando es la responsable de las demoras. La gestora advierte que este pedido todavía no figura en las proyecciones. Si prospera, constituirá una ganancia extra; si es denegado o se demora, nada cambiará en el *guidance*, pero el plazo útil de la concesión se reducirá.

Los demás asuntos pendientes son de otra índole. El de Cortel es un tema de *timing*: los ingresos están contemplados en el contrato, solo se postergaron en el calendario. El de los loteamentos es un problema de *demanda*: el producto está disponible y los compradores no han aparecido al ritmo previsto; la primera fase del Damha Fit se vendió por completo en un día, mientras que la segunda registra una fracción de aquello. Un problema se resuelve con la firma de la alcaldía; el otro, únicamente con el mercado, y las condiciones del mercado acaban de empeorar.

¿En 2028 realmente vuelve el dividendo? Lo que proyectó la gestora

El titular del informe habla de una "reanudación gradual de los dividendos a partir de 2027". La tabla de flujo estimado por cuotaparte, ubicada en la página 12 del informe del segundo trimestre, cuenta una historia más dura que el titular.

AñoFlujo estimado por cuotapartePromedio mensualLectura
2026R$ 7,69R$ 0,64R$ 5,89 ya pagados en el 1.º semestre
2027R$ 6,90R$ 0,58Por debajo de 2026
2028R$ 11,40R$ 0,95Regreso al nivel anterior

Por lo tanto, una "reanudación gradual en 2027" significa pasar de R$ 0,30 mensuales a cerca de R$ 0,58, la mitad de lo que el fondo pagaba hasta marzo. El nivel anterior (R$ 1,07 en diciembre de 2025) solo reaparece en la proyección para 2028. Esta es la lectura que arroja la planilla, no el titular. Además, el dividendo actual equivale a un tercio de lo que rinde la tasa CDI neta de impuestos (aproximadamente un 0,94% mensual frente al 0,31% del fondo), tras un historial de 153 meses en el que el MFII11 superó al CDI neto en 149 ocasiones.

Esta es otra de las razones por las cuales la credibilidad pesa. En 2026, la generación neta de caja proyectada de los activos fue recortada de R$ 30,6 millones a R$ 9,2 millones, y la de 2027, de R$ 87,1 millones a R$ 46,5 millones. En septiembre, nuestro análisis otorgó a la confianza en la gestión una calificación de 15 sobre 100, a raíz de este error del 70% en la proyección a corto plazo. Una proyección que ya ha fallado en dos ocasiones merece un descuento, y el precio actual ya incluye una parte del mismo.

¿Cuánto rinde comprar hoy si todo sale bien... y si no?

El siguiente cálculo es una operación aritmética basada en las cifras de la gestora, no una predicción. Muestra la magnitud de la apuesta y nada más. La distribución de los FII está exenta del impuesto sobre la renta para las personas físicas.

La gestora cumple la tablaR$ 18,30 por cuotaparte en 2027 y 2028

Equivale al 62% del precio actual en dividendos distribuidos en dos años. El rendimiento sobre la cuotaparte de hoy pasa del 23,4% anual en 2027 al 38,6% en 2028, siempre que la Alcaldía cobre y los loteamentos se vendan.

Un año más de retrasoR$ 3,60 por año

Dividendo estancado en el piso actual: 12,2% anual sobre el precio pagado, cerca del CDI neto (aproximadamente un 11,3% anual) y sin margen para asumir el riesgo implícito.

Nueva revisión a la bajaCuotaparte en el rango de R$ 20

Corresponde al escenario pesimista de nuestro modelo de septiembre: dividendo bloqueado y una probabilidad del 35%, calculada antes del shock del 26/10.

Cabe destacar que el dividendo de 2028 por sí solo no impulsa el precio al alza. Con R$ 11,40 por cuotaparte al año, el valor teórico sería de R$ 76 si el mercado exigiera un rendimiento del 15%, R$ 57 si exigiera un 20% y R$ 46 si exigiera un 25%. La ganancia depende de que el mercado recupere la confianza en el fondo, no solo de que ingrese dinero. El modelo del sitio web elaborado en septiembre apuntaba a un precio esperado de R$ 38,60 a 12 meses (en un rango de R$ 22,72 a R$ 58,76) y de R$ 54,41 a 36 meses (de R$ 14,50 a R$ 96,08), con la cuotaparte cotizando cerca de R$ 38, antes de la caída del 22% registrada con posterioridad.

¿La caja del MFII11 resiste hasta entonces?

El informe de septiembre muestra una posición de caja de R$ 458,46 en un fondo con un patrimonio de R$ 658 millones. En agosto fue de R$ 16,58 y en junio, de R$ 64.000. No se trata de un error tipográfico: el fondo opera al límite, destinando el dinero de las ventas directamente a las obras. El fondo cuenta con R$ 974,5 millones en inmuebles por vender (apenas R$ 42,4 millones ya terminados), R$ 286,5 millones por cobrar de ventas realizadas y R$ 469 millones en obras por pagar, con 16 obras en curso. Las cuentas solo cierran si las ventas continúan; si se detienen, las opciones se reducen a vender inventario con descuento, financiarse o emitir nuevas cuotapartes.

Ningún documento al que hayamos tenido acceso detalla cómo se financiarán las obras si la caja se mantiene en estos niveles, y el mercado ya ha demostrado escasa disposición a inyectar capital fresco en su entorno: la 8.ª emisión del MCEM11, fondo hermano de la misma gestora, captó el 8,9% del objetivo sin la participación de inversores particulares. Esto no constituye una prueba de que el MFII11 vaya a emitir cuotapartes, pero ilustra el tipo de riesgo que una cotización al 30% del patrimonio está descontando.

El riesgo oculto: ¿el descuento del 70% es realmente tan grande?

El valor patrimonial de R$ 96,77 sirve como referencia para medir el descuento, pero este valor también es una estimación. Alrededor del 79% del patrimonio (R$ 520 millones) se encuentra en cuotapartes de SPEs, sociedades creadas para cada proyecto y valuadas mediante los modelos de la propia gestora. Si el valor de dichos activos fuera revisado, el descuento real sería menor de lo que aparenta: cada ajuste del 10% en la valuación patrimonial representa cerca de R$ 9,7 por cuotaparte.

  • El inventario existe: R$ 974,5 millones en inmuebles por vender y R$ 286,5 millones por cobrar de ventas ya realizadas impiden una pérdida total del valor contable.
  • El programa Minha Casa Minha Vida cuenta con financiación de la Caixa, la cual suele ser menos sensible a las tasas de interés que el financiamiento bancario del TGAR11; los lanzamientos de Livus suman más de R$ 160 millones en VGV (valor general de ventas).
  • La concesión representa ingresos contratados por 25 años, y la solicitud de reequilibrio presentada a la Alcaldía constituye una ganancia no incluida en el *guidance*.
  • Los dos asuntos pendientes de mayor peso (Cortel y MCEM11) dependen de decisiones de terceros, y cada retraso ya ha sido asumido financieramente por los partícipes.
  • Las cuotapartes del MCEM11 sumaban R$ 149,9 millones (22,75% del patrimonio) en mayo; el informe de septiembre muestra R$ 104,8 millones en cuotapartes de fondos inmobiliarios, sin que las fuentes expliquen la discrepancia (si se debió a ventas o a revaluaciones). Es un punto que deberá verificarse en el próximo informe.
  • Desarmar posiciones en situaciones de tensión es complejo: el MFII11 negocia, en promedio, entre R$ 0,2 millones y R$ 0,7 millones diarios y cuenta con 30.600 partícipes.

¿Y el TGAR11? Mismo descuento, apuesta diferente

El TGAR11 opera como una empresa de loteo y desarrollo inmobiliario cotizada: cuenta con 163 posiciones en 20 estados, y aproximadamente el 54% de su patrimonio está invertido en urbanismo (loteamentos), un segmento en el cual el comprador paga en cuotas directamente a la SPE, sin la intermediación de bancos. La principal dificultad radica en la incorporación inmobiliaria (edificios), que depende del crédito bancario al momento de la entrega de llaves, el denominado financiamiento de transferencia (*repasse*). Este eslabón se ha visto afectado por el encarecimiento del crédito, cuyas tasas volvieron a subir tras las elecciones (Bradesco a TR + 15,00% anual; Itaú a TR + 12,95%).

MFII11TGAR11
Cotización al 04/11 (sesión bursátil)R$ 29,50R$ 32,51
Valor patrimonial por cuotaparte (set/26)R$ 96,77R$ 107,80
Patrimonio netoR$ 658 millonesR$ 2.540 millones
Caída en 12 meses-61,6%-62,2%
Caída desde el 23/10-22%-37%
Dividendo mensual actualR$ 0,30 (piso)R$ 0,46 (antes R$ 0,70)
Proyección de la gestoraR$ 0,58 por mes en 2027 y R$ 0,95 en 2028R$ 0,40 a R$ 0,60 por mes hasta mar/27
Origen de la cajaVenta de inventario, loteamentos y, a partir de 2028, CortelCartera de R$ 2.240 millones por cobrar (87,4% ya ejecutada) y venta de activos
Obras pendientes16 en curso; R$ 469 millones por pagarMás del 80% concluidas; cerca de R$ 208 millones por ejecutar, sin nuevas emisiones según la gestora
DeudaSin apalancamiento a nivel fondo; R$ 469 millones en obras por pagarR$ 501,7 millones en las SPEs (ago/26), con un costo promedio del 15,3% anual
Mayor riesgo concentradoCortel (25,6%) y MCEM11Incorporación y crédito de transferencia bancaria
Partícipes30.600123.800 (178.000 en jul/24)
Volumen diario recienteR$ 0,2 millones a R$ 0,7 millonesR$ 3,5 millones a R$ 11 millones

El TGAR11 también recortó su dividendo, y la explicación de la gestora es lo más cercano a una advertencia. En septiembre, el resultado de caja fue de R$ 1,84 por cuotaparte, impulsado por la venta de tres desarrollos por R$ 76,82 millones; el fondo distribuyó R$ 0,70 y retuvo el resto en una reserva de R$ 1,17 por cuotaparte. En octubre, tras las elecciones, redujo el pago a R$ 0,46 por prudencia y comenzó a operar con un rango estimado de R$ 0,40 a R$ 0,60 mensuales hasta marzo. El resultado corriente de agosto, excluyendo la venta de activos, había sido de R$ 59 por cuotaparte. Las ventas del tercer trimestre (R$ 140 millones) se ubicaron por debajo de la meta de R$ 200 millones, y la gestora describe a 2027 y 2028 como "años de fuerte ajuste", en los que la situación "va a empeorar antes de mejorar".

La ventaja del TGAR11 radica en una mayor visibilidad del flujo de fondos: la mayor parte de su cartera por cobrar proviene de ventas ya realizadas y de obras terminadas, por lo que el riesgo de ejecución es menor. Su desventaja es el escaso margen de maniobra: R$ 501,7 millones de deuda a un costo del 15,3% anual pesan considerablemente con tasas de interés a largo plazo cercanas al 15%, y la pérdida de un tercio de sus partícipes en dos años refleja un activo que muchos inversores optaron por liquidar. La justificación de la gestora sobre el recorte, calificado de "cíclico y no estructural", solo será válida si las tasas de interés retroceden.

¿Cuál de los dos presenta una mejor relación de riesgo actual?

A nuestro juicio, el TGAR11. No porque sea seguro —no lo es—, sino porque el sustento de sus dividendos es visible y ya ha sido vendido, su diversificación es considerablemente mayor (163 posiciones frente a 34 o 35) y permite salir de la posición en momentos de tensión en el mercado. El MFII11 representa una apuesta de mayor rendimiento potencial pero también con mayores probabilidades de quedar atrapado: ofrece ganancias sustanciales si la Alcaldía y las ventas se destraban de forma conjunta, pero puede pasar años pagando R$ 0,30 si eso no ocurre. Concentra una cuarta parte de su patrimonio en una decisión de terceros y arrastra un activo satélite, el MCEM11, que no guarda relación con su actividad principal.

El punto a favor del MFII11 es la claridad de los catalizadores pendientes: si el Cortel comienza a facturar en Santo Amaro, el siguiente informe reflejará el impacto de inmediato, y el reequilibrio económico podría actuar como un bono adicional. En el caso del TGAR11, el punto de inflexión depende de variables macroeconómicas fuera del control de la gestora, como la curva de tasas de interés y el crédito inmobiliario. Quien busque apostar por un evento específico y fechado encontrará en el MFII11 un instrumento más directo. Quien prefiera apostar por la recuperación de un ciclo, en el TGAR11.

Qué implica esto para quienes poseen (o planean adquirir) cuotapartes

No dependa de los ingresos por renta: el dividendo del MFII11 se encuentra en su piso histórico y el del TGAR11 acaba de disminuir. De optar por la compra, destine un capital prescindible por al menos tres años, mantenga una posición reducida en la cartera y evite posicionar a ambos fondos como el núcleo de su generación de rentas. Dado que los dos fondos responden al mismo detonante (tasas de interés a largo plazo), acumular posiciones grandes en ambos no constituye una estrategia de diversificación. Por otra parte, si ya posee cuotapartes adquiridas a un precio mayor, vender ahora transforma una depreciación temporal en una pérdida definitiva; mantener la posición solo resulta razonable si se acepta asumir el horizonte de la tesis fijada para 2028.

Tres dudas frecuentes entre los partícipes

¿El MFII11 puede dejar de pagar dividendos? Puede abonar montos menores, y por eso el piso actual resulta relevante. Por ley, un fondo inmobiliario está obligado a distribuir al menos el 95% de sus resultados contables, por lo que el dividendo es un reflejo directo de la caja y no una decisión discrecional de la gestora. Lo que hizo el comunicado de julio fue fraccionar el resultado trimestral (R$ 0,90 por cuotaparte) en tres pagos mensuales para preservar la rutina de distribución, y en octubre se mantuvo la pauta de R$ 0,30, con fecha de pago el 16/11. Si la caja de un mes resulta menor, el dividendo disminuirá en consecuencia.

¿Por qué se suele comparar al MFII11 con el TGAR11? Porque ambos son fondos de desarrollo inmobiliario: adquieren tierra, construyen o lotean, financian las ventas a plazo y distribuyen ganancias únicamente cuando los compradores efectúan los pagos. Los dos resienten el encarecimiento del crédito inmobiliario y los niveles elevados de la tasa Selic, y ambos cotizan con descuentos profundos frente a su valor patrimonial. La diferencia radica en el origen de su flujo de caja. El TGAR11 opera con una cartera amplia y pulverizada, con un peso significativo en loteamentos y un segmento de multipropiedad (fracciones vacacionales). El MFII11 maneja una cartera más reducida y concentrada, enfocada en vivienda económica, loteos y la concesión de cementerios.

¿Conviene esperar a que la cotización baje aún más para comprar? Es imposible saberlo; la caída del 22% sufrida por el MFII11 en siete sesiones bursátiles demuestra que el precio responde a la curva de tasas de interés y no a la evolución interna del fondo. Quienes deciden ingresar suelen fraccionar sus compras a lo largo de los meses y utilizan los siguientes informes gerenciales y mensuales como puntos de control, en lugar de comprometer todo el capital en un solo día.

Qué vigilar en los próximos meses

1

Cobranza en Santo Amaro — aproximadamente dos meses después de la emisión del acta de octubre, el informe gerencial deberá confirmar si la tasa de mantenimiento comenzó a cobrarse y qué monto ingresó a la caja de la SPE.

2

Ventas del Damha Fit II y Reserva da Ilha — partiendo de niveles del 17% y 7% vendidos, cualquier salto relevante recompondrá la caja sin depender de la Alcaldía.

3

Posición de caja en el informe mensual — R$ 458,46 constituye el punto de partida; de persistir en este nivel durante los próximos dos meses, aumentará la probabilidad de una ampliación de capital o de una venta forzada de activos.

4

Solicitud de reequilibrio y dividendo del MFII11 — la primera señal de credibilidad respecto a las metas de 2028 sería que la gestora incorpore el reequilibrio en sus proyecciones o señale un dividendo superior al piso.

5

TGAR11: resultado de caja sin venta de activos — si el resultado recurrente supera el rango de R$ 0,40 a R$ 0,60 y las reservas se incrementan, el recorte habrá respondido a un criterio de prudencia; de quedar por debajo, evidenciará una necesidad imperiosa. Asimismo, se debe seguir de cerca la evolución de la curva de tasas de interés.

Veredito

MFII11: mantener para quienes ya lo poseen, desaconsejando nuevas incorporaciones para perfiles que busquen rentas predecibles. A R$ 29,50 el descuento compensa una parte del riesgo, mas no la totalidad, y el punto de inflexión de 2028 constituye una proyección, no una obligación contractual. TGAR11: ofrece un perfil de riesgo superior entre ambos, con la salvedad de su dependencia frente a las tasas de interés a largo plazo. Ninguno de los dos constituye un activo de renta: se trata de apuestas a largo plazo mantenidas en posiciones reducidas. Este análisis no representa una recomendación de compra y emplea datos públicos disponibles hasta el 4 nov 2026.

Para profundizar en el análisis del MFII11, revise cómo Cortel postergó los ingresos hasta 2028, además de la caja de R$ 16,58 y el estado de las obras detenidas. Respecto al TGAR11, consulte el riesgo de liquidación y los elementos que protegen su valor, así como la planilla provista por la gestora con el detalle de los R$ 501,7 millones de deuda.

<__END__