C&A Modas reportó un beneficio neto de R$ 170,3 millones en el tercer trimestre de 2026, lo que representa un salto del 145,1% respecto al mismo período del año anterior. Sin embargo, el motor de este crecimiento no provino de la venta de ropa en las tiendas físicas: el avance se debió al reconocimiento de créditos fiscales extemporáneos de PIS y Cofins, mientras que el resultado operativo medido por el EBITDA se contrajo.
El beneficio neto subió a R$ 170,3 millones, pero el EBITDA ajustado cayó un 4,7% en el 3T26.Estados Financieros del 3T26 de C&A Modas S.A.
¿Qué reveló el resultado del 3T26 sobre las acciones de CEAB3?
La acción CEAB3 entra en el radar con dos perfiles opuestos en el mismo estado financiero. La última línea del balance mostró un avance vigoroso del 145,1% en el beneficio contable frente a los R$ 69,5 millones registrados en el 3T25, pero esta expansión estuvo impulsada por créditos tributarios derivados de disputas legales sobre insumos esenciales. En la actividad comercial pura, la facturación avanzó a un ritmo tímido y los márgenes operativos sufrieron compresión.
Los ingresos netos consolidados de la compañía totalizaron R$ 1.883,0 millones entre julio y septiembre, lo que supone un incremento modesto del 2,3% en la comparación interanual. El segmento de indumentaria creció un 2,6%, mientras que la operación digital avanzó un 27,6%, compensando el estancamiento del flujo físico. No obstante, esta expansión en los ingresos brutos no fue suficiente para preservar la rentabilidad en el punto de venta: el EBITDA ajustado posterior a la norma IFRS 16 cayó un 4,7% y cerró en R$ 317,6 millones, frente a los R$ 333,2 millones registrados un año antes.
Para el inversor que sigue de cerca la trayectoria reciente de la empresa, esta distinción entre efecto contable y generación de caja es decisiva. En octubre, el mercado aplicó un fuerte descuento a los títulos después de que la administración advirtiera a los analistas sobre la pérdida de impulso en las ventas del segundo semestre, un movimiento que detallamos al analizar lo que provocó la caída brusca en C&A. El balance del 3T26 formaliza ahora exactamente lo que la gestión había anticipado: la operación está vendiendo con mayor dificultad y concediendo descuentos para dar salida a inventarios.
¿Cómo se comportaron las principales líneas del balance en el 3T26?
Al desglosar la cuenta de resultados de C&A Modas, resulta evidente que la ganancia tributaria aisló la última línea del balance de la realidad del sector minorista de moda en el país. Si bien el beneficio bruto mantuvo la estabilidad, los gastos operativos y un entorno promocional más agresivo pesaron sobre el resultado antes de intereses e impuestos.
| Indicador Financiero | 3T25 | 3T26 | Variación (%) |
|---|---|---|---|
| Ingresos Netos Consolidados | R$ 1.840,7 mi | R$ 1.883,0 mi | +2,3% |
| Ingresos por Indumentaria | R$ 1.488,0 mi | R$ 1.526,7 mi | +2,6% |
| EBITDA Ajustado (post-IFRS 16) | R$ 333,2 mi | R$ 317,6 mi | -4,7% |
| Beneficio Neto Reportado | R$ 69,5 mi | R$ 170,3 mi | +145,1% |
| Apalancamiento (Deuda Neta / EBITDA) | 0,35x | 0,10x | -0,25x |
El punto fuerte de la gestión financiera sigue siendo la preservación de la estructura de capital. La deuda neta cerró el período en un nivel controlado, equivalente a 0,10 veces el EBITDA anualizado. Este perfil conservador se vio reforzado el 23 de octubre de 2026, cuando la minorista concluyó su 5ª emisión de obligaciones corporativas (debentures) por un valor de R$ 500 millones, con vencimiento en octubre de 2029 y un costo indexado al CDI más un diferencial (*spread*) del 0,80% anual. Los recursos se destinaron a la amortización anticipada de la 3ª emisión, lo que permitió sustituir pasivos a corto plazo por vencimientos más largos y aliviar los gastos financieros inmediatos.
A pesar de esta eficiencia en el pasivo, el inversor debe tener presente la volatilidad que afecta al título. A finales de octubre, examinamos la fuerte corrección de CEAB3 en la B3, un evento en el que las acciones llegaron a cotizar en su mínimo histórico de R$ 6,31 antes de estabilizarse en torno a los R$ 6,80. Cuando los ingresos reales avanzan apenas un 2,3% en un entorno de inflación sectorial similar, el crecimiento del volumen físico es prácticamente nulo.
¿CEAB3 paga dividendos en función de este beneficio inflado?
No de forma automática ni en proporción al beneficio contable reportado. Aunque los dividendos y retribuciones se calculan sobre el resultado neto del ejercicio, la distribución de efectivo depende de la disponibilidad financiera real generada por las ventas. Los créditos tributarios de PIS/Cofins otorgan el derecho a compensar impuestos futuros en el balance, pero no ingresan dinero de forma inmediata en la cuenta bancaria de la empresa.
Históricamente, C&A ha mantenido una política de remuneración austera para los accionistas: entre 2022 y 2024, la compañía no distribuyó retribuciones y centró sus esfuerzos en la reestructuración y el desapalancamiento. El retorno se produjo en 2025, cuando pagó R$ 0,90 por acción (*payout* del 46,6%). En los últimos 12 meses, las acciones de C&A acumulan R$ 0,52 por participación en concepto de intereses sobre el capital propio y dividendos, lo que proyecta una rentabilidad por dividendo (*dividend yield*) del 7,67% al precio de R$ 6,80. En caso de que el consejo de administración decida retener una parte de esta ganancia no recurrente para recomponer el capital de trabajo, la distribución de efectivo en concepto de *payout* podría verse limitada.
El inversor minorista no debe considerar el alza del 145% como un nuevo nivel permanente de rentabilidad. El balance confirma que la tesis a corto plazo continúa limitada por el estancamiento de los ingresos (+2,3%) y por la contracción operativa (-4,7% en el EBITDA). Por otro lado, una estructura de deuda ligera (0,10 veces el EBITDA) y una cotización a múltiplos deprimidos (PER de 3,6 veces y precio sobre valor en libros de 0,54) ofrecen un margen de seguridad frente al riesgo de insolvencia, lo que mantiene la recomendación técnica de nuestro modelo en una postura de mantenimiento.
¿Qué se debe seguir de cerca en C&A Modas a partir de ahora?
La tesis de inversión en las acciones de CEAB3 se centra ahora en la capacidad de la minorista para acelerar las ventas de fin de año sin sacrificar aún más los márgenes brutos. Mientras que las casas de análisis mantienen opiniones divergentes sobre la velocidad de esta recuperación —como se comprobó cuando los bancos mantuvieron su recomendación de compra incluso tras la alerta de beneficios—, tres variables definirán el rumbo del título en los próximos trimestres:
Atención a los números del 4T26: El cuarto trimestre concentra las ventas del Black Friday y de la Navidad, períodos que exigen una fuerte concesión de crédito al consumidor y un elevado capital de trabajo. Si el EBITDA vuelve a retroceder, la valoración atractiva (*valuation*) dejará de atraer flujo institucional.
El primer detonante es la facturación de indumentaria en el 4T26. Para que la empresa supere la barrera del estancamiento, los ingresos deberán crecer por encima del 5% anual sin depender exclusivamente de la inflación de los tejidos. El segundo indicador es la dinámica del margen bruto: en el 3T26, la presión comercial erosionó el resultado operativo, lo que indica que los clientes están comprando prendas de menor valor añadido o exigiendo liquidaciones constantes.
Por último, queda observar la conversión de los créditos fiscales en un ahorro real de caja a lo largo de los primeros trimestres de 2027. Si la compañía logra reducir el desembolso efectivo de impuestos federales mes a mes, la liquidez operativa podrá financiar tanto el plan de inversiones en tiendas como una política sostenible de remuneración para los accionistas.
Veredito: Mantener CEAB3 en cartera
El salto en el beneficio neto de R$ 170,3 millones mejora temporalmente los múltiplos a corto plazo (PER de 3,6 veces), pero el inversor consciente no puede ignorar la contracción del 4,7% en el EBITDA ajustado. La sólida posición financiera, con un endeudamiento bajo y obligaciones con vencimientos prorrogados hasta 2029, disipa los riesgos de solvencia. Sin embargo, ante la falta de una recuperación vigorosa de las ventas en las tiendas físicas, es probable que el título continúe oscilando en torno a su rango de soporte reciente hasta la llegada de los datos de consumo de fin de año.