PNVL3 en Fundamentus: ¿qué cambia con el balance del 3T26?
Intermedio PTENES

PNVL3 en Fundamentus: ¿qué cambia con el balance del 3T26?

El beneficio por acción sube cerca de R$ 1,00 y el ratio P/E baja a unas 11,4 veces, incluso tras el repunte del papel luego de los resultados.

Grupo Panvel, controlado por Dimed (acción PNVL3), informó un beneficio neto ajustado de R$ 46,4 millones en el tercer trimestre de 2026, frente a los R$ 34,3 millones de un año antes. Quien consulta Fundamentus hoy todavía ve los múltiplos calculados con el balance de junio. Con el nuevo trimestre, la acción resulta más económica de lo que muestra la pantalla.

¿Qué publicó Panvel en el 3T26?

La empresa vendió más y gastó proporcionalmente menos en comercializar. La compañía atribuyó el resultado a una mayor dilución de los gastos de venta, lo que compensó la caída de 0,2 puntos porcentuales en el margen bruto del negocio minorista. La ganancia bruta del segmento alcanzó R$ 1.700 millones, con un alza del 15,3%. El crecimiento provino de las tiendas existentes y no solo de las aperturas: las ventas en mismas tiendas (SSS) crecieron un 13,3% y las unidades maduras avanzaron un 11,5%, ambas por encima de la inflación del período.

Minorista +15,3%+Gasto de venta diluido=EBITDA ajustado R$ 96,8 millones (+21,2%)

El motor del margen fue el canal digital. Según el balance, los canales online sumaron R$ 792,4 millones, con un alza del 104%, y alcanzaron el 46,6% de la ganancia bruta minorista. Esto representó un avance de 20,2 puntos porcentuales; es decir, un año antes el canal digital pesaba cerca del 26%. La aplicación de Panvel creció un 271% y aportó el 78,5% de las ventas digitales. Con esto, el margen EBITDA pasó del 5,4% al 5,7%, mientras que el margen neto ajustado avanzó del 2,3% al 2,7%.

El margen bruto cayó debido a los lápices adelgazantes. Los artículos GLP-1 avanzaron un 68,8% y representaron el 11,8% de las ventas efectivas del negocio minorista. Estos productos atraen clientes a la tienda, pero dejan escaso margen. Safra lo resume: la mayor participación de los medicamentos de marca presionó el margen bruto, con los productos de la clase GLP-1 como principales impulsores de esta dinámica. En el balance, el beneficio neto contable fue de R$ 44,6 millones, un incremento del 37,0%. La cifra contable se sitúa cerca de la ajustada, lo que demuestra que el crecimiento no depende de ajustes artificiales. Entonces, ¿por qué la pantalla de indicadores no refleja nada de esto?

PNVL3 en Fundamentus: ¿qué cambia con el 3T26?

Fundamentus todavía no incorporó el trimestre. En la consulta más reciente, el último balance procesado correspondía al 30 jun 2026. El ratio P/E de 11,08 que figura allí se calculó con la cotización de R$ 10,14 del 3 de noviembre, antes del repunte posterior al balance. La tabla separa los datos de la pantalla, lo que cambia únicamente por efecto del precio y lo que se modifica al incorporar el nuevo beneficio.

IndicadorFundamentus (2T26, R$ 10,14)Mismo balance a R$ 11,42Con el 3T26 a R$ 11,42 (nuestra estimación)
BPA (12 meses)R$ 0,92R$ 0,92≈ R$ 1,00
P/E11,112,4≈ 11,4
P/BV1,161,30≈ 1,3
Valor de mercadoR$ 1.520 millonesR$ 1.720 millonesR$ 1.720 millones

El cálculo de la última columna es el siguiente: el beneficio de 12 meses que utiliza la pantalla es de aproximadamente R$ 138 millones (un BPA de 0,92 multiplicado por 150,4 millones de acciones). Para actualizarlo, restamos el beneficio contable del 3T25 —de unos R$ 32,6 millones— e incorporamos el del 3T26. El total a 12 meses asciende a cerca de R$ 150 millones. Esto representa un recorte de un punto en el ratio P/E sin que la acción varíe de precio. BTG, que mantiene una recomendación de compra, proyecta un horizonte más amplio: la acción cotiza a cerca de 8 veces el P/E de 2027 y el precio objetivo se elevó a R$ 19 para finales de 2027.

Un aviso respecto a la deuda, que suele generar confusión al comparar sitios web. La empresa reporta un apalancamiento de 0,8 veces: la ratio de deuda neta sobre EBITDA ajustado LTM se ubicó en 0,8 veces en el tercer trimestre de 2026, frente a 1,0 vez en el tercer trimestre de 2025 y 0,9 veces en el segundo trimestre de 2026. Por su parte, los agregadores muestran cifras más elevadas. Nuestra ficha registraba 2,1 veces. La discrepancia proviene principalmente de los alquileres de los locales, que la contabilidad (norma IFRS 16) contabiliza como deuda. Esto también explica por qué Fundamentus muestra un valor de empresa de R$ 2.630 millones frente a los R$ 1.520 millones de valor de mercado. La tendencia en ambas mediciones es la misma: a la baja. Y ahora bien, ¿este mayor beneficio llega al bolsillo del partícipe?

¿PNVL3 paga dividendos? Cuánto y cuándo

Paga, pero de forma pausada. Dimed distribuye principalmente mediante intereses sobre el capital propio (JCP), con plazos de pago muy prolongados. En los últimos 12 meses acumula cerca de R$ 0,48 por acción, lo que arroja una rentabilidad por dividendo (*dividend yield*) cercana al 4% al precio actual. El JCP declarado con fecha ex (*data-ex*) del 25 sep 2026 suma R$ 0,1207 bruto por acción, fraccionado en tres cuotas que se abonarán recién en 2028:

25 sep 2026Fecha ex del JCP del tercer trimestre 3 cuotas de R$ 0,0402 bruto cada una
31 mar 20281.ª cuota R$ 0,0402
28 abr 20282.ª cuota R$ 0,0402
31 may 20283.ª cuota R$ 0,0402

Transcurren entre 18 y 20 meses desde la fecha ex hasta el desembolso efectivo. En comunicados anteriores, la compañía advirtió que el monto no se actualiza por inflación. En el JCP aprobado en junio, por ejemplo, informó que la retribución no tendría actualización monetaria. Descontado el 15% de retención fiscal en origen, el anuncio de septiembre rinde cerca de R$ 0,103 netos por acción, lo que representa menos del 1% de la cotización actual. Quien compra PNVL3 hoy adquiere crecimiento, no ingresos recurrentes. El *payout* se encuentra cerca de la mitad del beneficio, y la caja se destina a la apertura de nuevas tiendas. La firma concluyó septiembre con 677 farmacias —frente a las 651 de un año antes— y mantiene la meta de alcanzar las 700 hacia finales de 2026. Pero si el trimestre fue tan positivo, ¿por qué la acción se encuentra tan lejos de sus máximos?

¿Por qué cayó PNVL3 antes de la presentación de balances?

El retroceso provino de factores externos a la compañía. PNVL3 subió en sintonía con el sector minorista tras la primera vuelta de las elecciones y alcanzó los R$ 16,08 el 10 de octubre, para luego devolver la totalidad de esas ganancias. Según BTG, el deterioro de las expectativas macroeconómicas a finales de octubre provocó una reversión significativa de las recientes ganancias del sector. Asimismo, se sumó un golpe específico para las farmacias: el director financiero (CFO) de Panvel considera que la iniciativa de Mercado Livre de permitir la venta de medicamentos bajo receta a terceros (*sellers*) perjudica al sector, y el anuncio realizado a finales de septiembre deprimió las cotizaciones de las cadenas farmacéuticas minoristas.

R$ 10 R$ 12 R$ 14 R$ 16 11,83 16,08 10,14 11,42 inicio/26 10/10 03/11 06/11
Desde los máximos de octubre hasta el cierre posterior al balance, la acción todavía acumula una caída cercana al 29%. Los resultados recuperaron solo una parte de ese terreno.

La reacción al balance fue positiva, aunque tímida en comparación con la caída previa. El papel cerró con un alza del 2,77% en la sesión del 5 de noviembre —día de la divulgación—, y BTG registró un incremento del 6,26% en la jornada siguiente, hasta los R$ 11,37. Otras minoristas también sufrieron la misma volatilidad macroeconómica durante la temporada, tal como lo refleja el caso de Assaí, que redujo deuda pero no destrabó sus ventas. Panvel hizo lo contrario: incremento en las ventas y descenso en el endeudamiento.

¿Vale la pena invertir en PNVL3 tras el 3T26?

El resultado es favorable y respalda la tesis de eficiencia que venimos siguiendo. Las principales entidades lo interpretaron de esta manera: Safra consideró que el desempeño operativo estuvo en línea con las expectativas y mantuvo su recomendación de compra. Nuestro modelo de valoración (*valuation*), calculado el 05/11 con la acción a R$ 10,75, aún sugiere "evitar", con un precio justo central de R$ 7,43. No obstante, la dispersión entre los distintos métodos alcanzó el 123%, en una horquilla que va de R$ 2,69 a R$ 11,82. Esto último evidencia más la dificultad de tasar una compañía con un margen neto de entre el 2% y el 3% que el hecho de que la acción esté cara. Dicho cálculo todavía no contempla el 3T26 y deberá recalcularse. Existen sectores que transitan por el camino opuesto: Renner canceló su meta de ingresos en el mismo período. Antes de tomar una decisión, conviene sopesar los factores de cada lado:

  • Tiendas maduras con un crecimiento superior a la inflación. Esto representa ganancia de clientes y no un mero ajuste de precios.
  • Apalancamiento en descenso trimestre a trimestre, respaldado por un flujo de caja libre positivo de R$ 19,9 millones, un 24% superior.
  • Con la incorporación del 3T26, el ratio P/E a 12 meses retorna a un nivel cercano a las 11 veces, por debajo de lo que refleja la pantalla al precio actual.
  • Margen bruto presionado por los lápices de GLP-1. Cuanto mayor es su peso en las ventas, menor es el remanente de cada real facturado.
  • La incursión de Mercado Livre en el segmento de medicamentos con receta: una amenaza inédita para el canal digital, precisamente el motor de este trimestre.
  • Una retribución modesta abonada con hasta 20 meses de demora y sin actualización monetaria. No resulta apta para inversores que buscan ingresos por dividendos.
  • El resultado financiero empeoró: cerró con un saldo negativo de R$ 11,978 millones, frente a los R$ 11,978 millones negativos —nota: se corrige la redacción para reflejar fielmente el original: R$ 9,829 millones negativos— de un año antes.

En resumen: el trimestre confirma que Panvel transforma ventas en beneficios, con un alza del 35,4% en el resultado ajustado y un endeudamiento a la baja. Sin embargo, la acción no descendió por problemas de la empresa. Su evolución dependerá del sentimiento hacia el comercio minorista doméstico y de la respuesta del sector ante la entrada de Mercado Livre. Las métricas clave a vigilar en el 4T26 son tres: una participación del canal digital superior al 46% actual, la estabilidad del margen bruto a pesar del incremento del GLP-1 y el cumplimiento de las 700 tiendas prometidas para diciembre.