¿Vale la pena el HGRU11? Análisis del Pátria Renda Urbana FII
Recomendación: ACUMULAR · Nota 7,2/10
Análisis y recomendación
El HGRU11 adquiere inmuebles físicos —supermercados, mayoristas tipo atacarejo, facultades y tiendas— y los alquila a grandes cadenas como Carrefour, Assaí y YDUQS (IBMEC), transfiriéndote las rentas todos los meses sin impuesto a la renta. Son 104 inmuebles en 16 estados, con un plazo medio de contrato de 9 años y el 99% de los alquileres indexados al IPCA (inflación oficial de Brasil). La gestora es Pátria Investimentos —la mayor gestora independiente de FIIs de Brasil—, que desde 2019 ha entregado un retorno total de 182,4% (14,5% al año), muy por encima del CDI y del índice del sector. El dividendo recurrente es de R$ 0,95/cuota al mes (8,8% al año); el 12-14% que aparece en los sitios web de comparación está inflado por ventas puntuales de inmuebles que ocurren 1 o 2 veces al año y no se repiten todos los meses. En julio, el fondo generó R$ 0,83/cuota y pagó R$ 0,95, completando el dividendo con reservas, algo normal en el primer semestre para Pátria, que recompone la caja con ventas de inmuebles en el segundo. Dos compras recientes (5 tiendas en Leblon, Río de Janeiro, y un campus en São Bernardo do Campo, São Paulo) aumentan el alquiler futuro. Atención: Carrefour y Assaí juntos representan el 46% de los ingresos, el 27% de los contratos vencen en 2028 (campus de YDUQS/IBMEC) y la 7ª emisión aprobada (exclusiva para grandes inversores) puede diluir la cuota. El precio actual se encuentra por debajo del patrimonio del fondo; pagas cerca de R$ 90 por cada R$ 100 que posee el fondo. Está dirigido a quienes buscan renta mensual estable con protección contra la inflación y tienen un horizonte de al menos 3 años; no es adecuado para quienes creen en los dividend yields inflados de los sitios web o exigen un gran margen de seguridad en el precio. ACUMULAR — renta urbana de primera categoría con gestión comprobada.
Tesis de inversión
HGRU11 es el FII de renta urbana más diversificado de Brasil: 104 inmuebles, 26 inquilinos, 16 estados, vacancia del 0,8% (la única vacancia corresponde a Dutra 107). La gestión de Pátria ofrece una excelencia operativa comprobada: un rendimiento acumulado del 182,4% desde 2019 (14,5% anual, +9.930 puntos básicos sobre el IFIX), un P/VP histórico medio de 1,00x y una TIR media superior al 100% en las ventas por reciclaje. La desinversión en Pernambucanas del 1S26 (Concórdia y Marechal Cândido Rondon) se cerró con una TIR media del 27% y una prima del 29% sobre la tasación. El informe ITE del Q4/2025 confirma su solidez estructural: 98,55% de los contratos a más de 36 meses, 99,36% indexados al IPCA y un WALE de 9,1 años. En julio de 2026, el resultado recurrente fue de R$ 0,83 por cuota y la distribución de R$ 0,95 (payout del 114,5%, uso de reservas); la guía (guidance) para el segundo semestre de 2026 proyecta un resultado recurrente de R$ 0,85 más un componente no recurrente de R$ 0,09, lo que suma R$ 0,94 y permite mantener la distribución de R$ 0,95. Las adquisiciones en Leblon (R$ 100,4 millones, tasa de capitalización del 9,4%) y São Judas SBC (R$ 50 millones, tasa de capitalización del 10,0%) refuerzan la generación de caja futura. La 7ª emisión (R$ 1.100 millones, exclusiva para inversores profesionales) fue aprobada el 7 de agosto; el crecimiento acelerado depende ahora de esta captación. La tesis de un rendimiento por distribución (dividend yield) del 13,8% anunciada en algunos sitios web es una distorsión: el rendimiento recurrente real es del 8,8%.
Para quién es
Inversores que buscan ingresos mensuales estables de R$ 0,95 por cuota con una gestión institucional
Perfil moderado que valora la diversificación geográfica y sectorial
Inversores que buscan exposición al consumo básico (alimentación, 55%) y a la educación (25%)
Inversores que valoran la gestión de Pátria, con un historial de rendimiento del 14,5% anual desde 2019 y una TIR superior al 100% en el reciclaje de activos
Para quién no es
Inversores que entran creyendo en el rendimiento por distribución inflado del 13,8% que publican los sitios web (el real es del 8,8%)
Inversores que no aceptan una concentración del 46% en el comercio minorista de alimentos
Inversores que exigen un diferencial (spread) sólido frente a las notas del Tesoro (NTN-B), que se ha reducido a ~1,3 puntos porcentuales
Perfil ultraconservador o inversores que rechazan los FII apalancados (5,6% en CRI)
Inversores que no siguen de cerca las nuevas emisiones y la dilución (6ª emisión en curso)
Puntos de atención y riesgos
El dividend yield publicado en los sitios web se infla debido a distribuciones extraordinarias
Status Invest y similares muestran un "dividend yield de 12 meses" impulsado por las distribuciones extraordinarias (jun/26 R$ 1,37, dic/25 R$ 1,38). El régimen recurrente es de R$ 0,95/mes = R$ 11,40/año = dividend yield de 8,8%. La propia Pátria confirma el 8,8% a.a. en sus informes.
Payout del 114,5% en jul/26 — distribución por encima de la caja generada
En jul/26 el fondo generó R$ 0,83/cuota de forma recurrente y distribuyó R$ 0,95 (payout del 114,5%), completando con reservas. Guía para el 2S26: recurrente de R$ 0,85 + no recurrente de R$ 0,09 = R$ 0,94. Patrón estacional: el 1S consume reservas, el 2S las recompone mediante ventas.
El 27% de los contratos vence en 2028
Casi un tercio de los ingresos vence en 2028, principalmente IBMEC y Salvador (YDUQS), con WALEs de 3,0 y 2,7 años. Existe un riesgo real de revisión a la baja de los alquileres si el mercado educacional empeora.
Concentración en retail de alimentación del 46%
Carrefour (24%) + Assaí (22%) = 46% de los ingresos concentrados en solo 2 grupos. Las calificaciones crediticias AAA y AA+ mitigan el riesgo, pero representa una exposición sectorial relevante. Revaluación de dic/25 de Carrefour: -3,0%.
Apalancamiento del 5,1% — controlado
CRI (certificados brasileños de créditos inmobiliarios) en el pasivo (Makro, Sendas, Una, MINT) que generan un apalancamiento del 5,1% de la cartera en jul/26 (vs. 5,4% en abr). Gasto financiero de R$ 0,06/cuota en el mes. Trayectoria de desapalancamiento prevista hasta 2034.
7ª emisión aprobada (R$ 1,1 mil millones) — sin derecho de preferencia para el cuotapartista común
Aprobada en asamblea general extraordinaria (AGE) el 07/08/2026: hasta R$ 1,1 mil millones, exclusiva para inversores profesionales (mín. R$ 10 millones), bajo régimen de mejores esfuerzos. El cuotapartista minorista no tiene derecho de preferencia y sufre dilución sin poder participar. Se produce después de que la 6ª emisión captara solo el 14% del objetivo.
Dos adquisiciones refuerzan la generación de caja — Leblon y São Judas SBC
El 01/07 el fondo adquirió 5 tiendas en Leblon, Río de Janeiro (R$ 100,4 millones, cap rate de 9,4%, IPCA, plazo medio de 6,5 años) y el campus São Judas en São Bernardo do Campo, São Paulo (Grupo Ânima, R$ 50 millones, cap rate de 10,0%). La cartera ascendió a 104 inmuebles y 613 mil m² de superficie bruta locativa (ABL).
Comisión de performance cobrada en Q4/2025
El informe trimestral estructurado de Q4/2025 (doc 1199351) confirma R$ 5,34 millones de comisión de performance (~R$ 0,23/cuota); la gestión superó el índice de referencia IPCA + 5,5%. Este concepto se repite en la estructura semestral; no es una sorpresa, pero se suma a la comisión de administración.
Desinversión de Pernambucanas del 1S26 concluida con prima
Reciclaje de activos de Pernambucanas en Concórdia y Marechal Cândido Rondon concluido en el 1S26: TIR media del 27%, prima del 29% sobre la tasación. Resultado no recurrente que elevó junio de 2026 (R$ 1,37/cuota). La gestora continúa reciclando activos con beneficios.
¿Es confiable el HGRU11?
Nuestra lectura del HGRU11 hoy es ACUMULAR, con nota 7,2/10. Esta nota no es del gestor ni del administrador: es la evaluación editorial de Rico aos Poucos, hecha a partir de los documentos que el fondo publica en la CVM. Abajo está lo que la sustenta — y lo que la contradice.
1 de 6 — referencia de renta urbana. HGRU11 se posiciona como el fondo más diversificado y líquido del segmento: 104 inmuebles en 16 estados, ~230 mil cuotapartistas, ocupación de ~99% y gestión de Pátria con un historial consistente. Se sitúa por delante de todos por la calidad y gobernanza de la cartera frente a los monofondos/monoinquilinos (CXAG11, BBRC11) y al SPVJ11 en proceso de disolución. La única advertencia es el payout de 114,5% en jul/26 (distribuye por encima de la caja recurrente) y la concentración en el retail de alimentación, lo que motiva un pequeño ajuste en la nota sin perder el liderazgo.
Riesgos que no aparecen en la ficha del HGRU11
El rendimiento por distribución (dividend yield) difundido por los sitios web está inflado
Status Invest, Funds Explorer e Investidor10 muestran un "rendimiento por distribución (dividend yield) de 12 meses" inflado por las distribuciones extraordinarias de jun/25 (R$ 1,55) y dic/25 (R$ 1,45). El rendimiento por distribución (dividend yield) recurrente real es del 8,8% — Pátria lo divulga explícitamente en cada informe de gestión.
Concentración temporal de vencimientos en 2028
El 27% de los contratos (principalmente YDUQS — IBMEC y Estácio Salvador) vencen en 2028. En un escenario macroeconómico adverso para la educación superior privada, existe el riesgo de una revisión de renta a la baja relevante.
Pernambucanas actúa simultáneamente como activo y pasivo
55 tiendas de Pernambucanas figuran tanto como ingresos (17%) como en calidad de tesis de reciclaje con beneficios. Si el minorista afronta una crisis, la venta de los inmuebles se vuelve más difícil — la salida y el inventario empeoran al unísono.
6ª emisión: cronograma oficial confirmado, la gestora proyecta una distribución por cuota (DPU) CRECIENTE
Los documentos definitivos (1201802 Anuncio de Inicio, 1201803 Prospecto Definitivo, 1201804 Lámina, 1201805 Material Publicitario, todos de fechas 22-23/05/2026) consolidan los términos: precio de emisión de R$ 128,87/cuota (= valor patrimonial al 30/abr/2026, sin dilución patrimonial), monto inicial de R$ 1,5 mil millones (11.639.637 cuotas), lote adicional de hasta un 25% (totalizando 14.549.546 cuotas = R$ 1,875 mil millones), precio de suscripción de R$ 128,99 (comisión de R$ 0,12), factor de derecho de preferencia de 0,50088755395, coordinadores BTG Pactual (líder) + Itaú BBA. Cronograma oficial: preferencia en B3 (la bolsa brasileña) del 29/05 al 11/06/2026, agente escriturador hasta el 12/06/2026, remanentes + adicional del 15/06 al 25/06/2026, liquidación DDA el 30/06/2026, cierre máximo el 18/11/2026. Dilución del capital flotante (float): 50-63% sobre la base actual de 23,2 millones de cuotas. La gestora proyecta una distribución por cuota (DPU) CRECIENTE (no a la baja) de R$ 0,95 → R$ 0,97 (corto plazo) → R$ 1,01 (mediano plazo), con un rendimiento por distribución (dividend yield) objetivo del 9,0% tras la alocación plena; el sostenimiento durante la fase de lanzamiento (ramp-up) proviene de la tasa Selic (la tasa de política monetaria de Brasil) del 13,75%/12 = 1,14%/mes > distribución por cuota (DPU) actual de 0,74%/mes. Ingresos por alquiler proyectados: R$ 115,2 millones → R$ 120,0 millones → R$ 124,8 millones. Cartera de proyectos (pipeline) con ~27 activos estratégicos ya identificados. La comisión de R$ 4,71/cuota (R$ 54,8 millones) es asumida por la gestora (Pátria) y NO por el fondo. Riesgo residual: la ejecución de la cartera de proyectos y el calendario de alocación pueden desviarse de la proyección.
El diferencial (spread) frente al NTN-B se contrajo
Rendimiento por distribución (dividend yield) recurrente del 8,8% neto de impuesto a la renta frente al NTN-B 2035 de ~7,5% real (con impuesto a la renta) = prima efectiva de solo ~1,3 puntos porcentuales. En ene/2025 este diferencial era de ~3 puntos porcentuales.
Conclusión
El HGRU11 (Pátria Renda Urbana, ex-CSHG Renda Urbana) cierra abril de 2026 como uno de los FIIs de renta urbana más grandes y diversificados de Brasil: un patrimonio neto de R$ 3,0 mil millones, 100 inmuebles en 16 estados, 600.276 m² de superficie bruta locativa (SBL), un WALE de 9,2 años, una vacancia física de apenas 0,8% y 230.866 cuotapartistas. Sus ingresos son mayoritariamente atípicos y están indexados al IPCA en un 99,4%, con un 98,6% de los contratos con plazos superiores a 36 meses, lo que representa una de las duraciones contractuales más sólidas del segmento de ladrillo. La distribución por cuota (DPU) recurrente es de R$ 0,95 por cuota (pagada el 15/06/2026, con referencia a mayo), equivalente a un rendimiento por distribución (dividend yield) de ~8,8% sobre el valor patrimonial por cuota de R$ 128,87.
Existen tres puntos de atención principales. En primer lugar, la concentración: Carrefour/Atacadão/Sam's Club (24%) y Assaí (22%) suman el 46% de los ingresos en dos grupos de comercio de alimentación minorista, lo cual se mitiga con calificaciones crediticias AAA/AA+ y contratos atípicos largos. En segundo lugar, ~27% de los contratos vencen en 2028, concentrados en los activos educativos de YDUQS (IBMEC, Salvador), lo que abre un riesgo de revisión de alquileres a la baja. En tercer lugar, el rendimiento por distribución (dividend yield) de 12-14% publicitado en algunos sitios web es una distorsión estadística, ya que incorpora distribuciones extraordinarias semestrales por ventas de reciclaje; el flujo recurrente real es del 8,8% y el diferencial (spread) sobre la NTN-B se redujo a ~1,3 puntos porcentuales debido al encarecimiento de la cuota. El apalancamiento del 5,4% (CRIs Makro/Sendas/Una/MINT) está controlado y cuenta con una trayectoria de desapalancamiento proyectada hasta 2034.
De cara al futuro, la 6.ª emisión (R$ 1,5 mil millones, hasta R$ 1,875 mil millones con el lote adicional) está en marcha a R$ 128,87 por cuota, exactamente el valor patrimonial al 30 de abril de 2026, sin dilución patrimonial. El derecho de preferencia estuvo abierto del 29/05 al 12/06/2026 con un precio de suscripción de R$ 128,99 (~1,6% de descuento frente al mercado), y la comisión de los coordinadores (BTG Pactual + Itaú BBA, R$ 54,8 millones) fue asumida íntegramente por Pátria y no por el fondo. La gestora proyecta que la distribución por cuota (DPU) aumente a R$ 0,97 (a corto plazo) y a R$ 1,01 (a mediano plazo), con un rendimiento por distribución (dividend yield) objetivo del 9,0% tras la asignación total de una cartera en desarrollo (pipeline) de ~27 activos (tasa de capitalización o cap rate de ~9% anual frente a ventas a ~6,5%, lo que arroja un diferencial favorable de 2,5 puntos porcentuales). Con la gestión de Pátria calificada con nota 9 (un historial acumulado de 182,4% desde 2019, 14,5% anual, y una TIR superior al 100% en los procesos de reciclaje), un P/VP en torno a 1,00x y una tesis de crecimiento de renta respaldada, el HGRU11 constituye una recomendación de ACUMULAR para quienes buscan renta urbana de alta calidad; resulta adecuado para inversores actuales y atractivo para quienes ingresaron aprovechando el derecho de preferencia.
Preguntas frecuentes
¿El HGRU11 es bueno? ¿Vale la pena invertir?
Recomendación actual: ACUMULAR. Nota 7,2/10. El HGRU11 adquiere inmuebles físicos —supermercados, mayoristas tipo atacarejo, facultades y tiendas— y los alquila a grandes cadenas como Carrefour, Assaí y YDUQS (IBMEC), transfiriéndote las rentas todos los meses sin impuesto a la renta. Son 104 inmuebles en 16 estados , con…
HGRU11: ¿comprar o vender?
Nuestra lectura actual del HGRU11 es “ACUMULAR”. Nota 7,2/10. Evalúa según tu perfil de riesgo y los puntos de atención listados arriba.
¿Cuáles son los riesgos del HGRU11?
Los principales puntos de atención del Pátria Renda Urbana FII incluyen: El dividend yield publicado en los sitios web se infla debido a distribuciones extraordinarias; Payout del 114,5% en jul/26 — distribución por encima de la caja generada; El 27% de los contratos vence en 2028; Concentración en retail de alimentación del 46%.
¿Para quién es recomendado el HGRU11?
El HGRU11 es recomendado para: Inversores que buscan ingresos mensuales estables de R$ 0,95 por cuota con una gestión institucional Perfil moderado que valora la diversificación geográfica y sectorial Inversores que buscan exposición al consumo básico (alimentación, 55%) y a la educación (25%)