Fundo multicategoria (Papel Híbrido Gestão Ativa) do Itaú Asset Management — IPO mar/2024, R$ 566 Mi de PL, 19,6 mil cotistas (jun/2026, CNPJ 52.270.671/0001-76)

Segmento: Outros / Híbrido (FII de FIIs + CRI + Ações + Desenvolvimento) · Cotação R$ 75,5 · P/VP 0,8621 · VP/cota R$ 87,58 · Patrimônio R$ 547 Mi · 17.924 cotistas

O que é o ITRI11

O ITRI11 (Itaú Total Return FII) é um fundo imobiliário do segmento Outros / Híbrido (FII de FIIs + CRI + Ações + Desenvolvimento). Fundo multicategoria (Papel Híbrido Gestão Ativa) do Itaú Asset Management — IPO mar/2024, R$ 566 Mi de PL, 19,6 mil cotistas (jun/2026, CNPJ 52.270.671/0001-76)

Fundo do Itaú Asset que compra cotas de outros fundos imobiliários, empréstimos e ações de construtoras, montando uma carteira ampla num único papel. Fique atento: cobra taxa dupla — a própria mais a dos FIIs comprados — reduzindo o retorno líquido frente a montar essa mesma carteira diretamente.

Esta página é a ficha do ITRI11 em 2026: o que o fundo é, no que investe, quanto cobra, quem administra e como chegou até aqui. Opinião, nota e recomendação ficam na análise; calendário e projeção de rendimento ficam em dividendos.

Números do ITRI11 em 2026

  • Patrimônio líquido: R$ 547 Mi
  • Valor patrimonial por cota: R$ 87,58
  • Número de cotistas: 17.924
  • Área bruta locável: n/a (carteira majoritariamente financeira via FIIs)

Taxas

  • Taxa de Administração: 1,20% a.a.
  • Taxa de Performance: Não há
  • Taxa de Custódia: 0,10% a.a.

Gestora

Gestão: Itaú Asset Management.

A Itaú Asset Management (CNPJ 40.430.971/0001-96) é o braço de gestão de recursos do Itaú Unibanco — uma das três maiores gestoras do Brasil em AuM (R$ 1+ trilhão), com estrutura institucional robusta, equipe sênior em real estate, crédito e desenvolvimento. Administra o ITRI11 desde o IPO em mar/2024, com mandato amplo e flexível para investir em diversas classes do setor imobiliário (FIIs listados, FIIs private/desenvolvimento, CRIs, ações de incorporadoras e geração distribuída). A administradora é a Intrag DTVM (também grupo Itaú). Em 12 meses pós-IPO o fundo entregou rentabilidade nominal de 18,47% (cota patrimonial + dividendos) — acima do IFIX em 1,65 pp. Pontos fortes: plataforma de origenação Itaú BBA (CRIs de Lotisa, HSI, Idea Zarvos, Solfacil etc.), governança institucional, taxa enxuta. Limitação principal: por ser FoF, depende dos fundos investidos terem performance — risco operacional terceirizado.

  • AuM total: R$ 1+ Tri
  • FIIs sob gestão: ~10
  • PL ITRI11: R$ 599 Mi
  • Início ITRI11: Mar/2024

Ver a análise da gestora Itaú Asset Management →

Carteira do ITRI11: no que o fundo investe

FoF multicategoria — 77,9% em FIIs listados + 13,1% em CRI direto + 4,1% em ações de sociedades + 3,0% em FIIs de desenvolvimento + 1,9% em caixa (jun/2026)

AtivoLocalização% do PLOcupação
XP Malls FII—9,5%—
Vinci Shopping Centers FII—5,4%—
RBR Crédito Imobiliário Estruturado—4,9%—
RBR Rendimento High Grade FII—4,4%—
Bresco Logística FII—4,3%—
Kinea Índices de Preços FII—4,1%—
Kinea High Yield CRI FII—3,8%—
Maxi Renda FII—3,7%—
VBI Logístico FII—3,7%—
Rio Bravo Renda Varejo FII—3,4%—
SPX Real Estate Multiestratégia FII—3,0%—
Cyrela Crédito FII—2,7%—
Mauá Capital Recebíveis Imobiliários FII—2,3%—
Vinci Logística FII—2,2%—
4M Agro Oppor FII (fundo privado — monoativo CRI Porto5)—2,7%—
Valora Renda Imobiliária FII———
Kinea Rendimentos Imobiliários FII———
fiis-restante-listados—17,8%—
ILOG11 — FII de desenvolvimento logístico (Itaú Asset + RBR)———
RDLI11 — FII de desenvolvimento logístico (RBR)———
HIRE Residencial 2 — desenvolvimento residencial SP———
Vinci Mozak Residencial II — desenvolvimento residencial RJ———
Vinci Residencial I — desenvolvimento residencial oportunístico———
Tishman Speyer XP — desenvolvimento multiuso (Jardins, SP)—0,1%—
cri-hsi—4,7%—
cri-mrv-fb1—2,2%—
cri-econ—1,8%—
cri-solfacil—1,7%—
cri-mrv-prosoluto2—1,1%—
cri-bravo-log—0,9%—
cri-lotisa—0,5%—
cri-idea-zarvos—0,2%—
cri-urba—0,1%—
acoes-sociedades—4,1%—
cotas-spe———

Concentração e diversificação

HHI 0,04 — baixa.

QuebraParticipação
Por indexadorCotas de FII (indexação indireta, via decisão do investido) 77,9% · CDI+ (CRI direto) 6,6% · IPCA+ (CRI direto) 4,8% · Prefixado (CRI direto) 1,7% · Ações de sociedades 4,1% · FIIs de desenvolvimento (sem renda corrente) 3,0%

Preço, P/VP e valor patrimonial

Cota a R$ 83,08 sobre VP de R$ 95,84 = P/VP de 0,87 (13% de desconto). Posição próxima da mediana do segmento híbrido (0,89). Fechamento mar/2026 já tinha deságio de 8,14% — recuperação parcial em curso.

último fechamento R$ 75,5 · mínima histórica R$ 64,50 · máxima R$ 94,53 · valor patrimonial por cota R$ 87,58.

Liquidez e negociação

Volume médio diário (21 pregões) de R$ 999.260 · média de 12 meses de R$ 2.283.051.

Liquidez moderada — R$ 999 mil/dia (21d) coloca o ITRI11 abaixo dos top-25 FIIs do IFIX. Posições de R$ 500 mil saem em ~0,5 dia útil; R$ 1 Mi em ~1 dia; R$ 5 Mi exige 5+ dias para sair sem mover preço. Volume RG (R$ 2,28 Mi/dia) reflete picos esporádicos — média recente é menor.

Trajetória do ITRI11

PeríodoO que aconteceu
Constituição (originalmente como Itaú Retorno Absoluto FII)Constituição inicial em dez/2023 sob nome 'Itaú Retorno Absoluto FII', com posterior rerratificação para 'Itaú Total Return FII'. CNPJ 52.270.671/0001-76 emitido. Mandato amplo: imóveis, FIIs, FIPs, CRIs, LCIs, debentures, ações de sociedades imobiliárias.
Prospecto 1ª emissão — captação alvo R$ 500 MiDistribuição pública primária da 1ª emissão (ISIN BRITRICTF008) com montante alvo de R$ 500 Mi. Administração Intrag DTVM, gestão Itaú Asset Management.
Início de funcionamento — IPO ITRI11Fundo inicia operações em 12/03/2024. Primeiro Informe Mensal mar/2024 disponibilizado. Negociação em bolsa começa em 03/04/2024.
Primeiro Rendimento — R$ 0,28/cota (parcial)Primeiro DPS distribuído em 10/04/2024 — R$ 0,28/cota (referente a alocação parcial de mar/2024, ainda em ramp-up).
Pico de DPS pré-juros — R$ 0,90/cotaEm set/2024 fundo atinge pico de DPS de R$ 0,90/cota antes da pressão de alta de Selic comprimir resultado. PL ~R$ 595 Mi.
Compressão de DPS — R$ 0,70/cota (mínimo histórico)Selic em alta e desvalorização de FIIs investidos pressionam DPS para R$ 0,70/cota — patamar mais baixo desde IPO. PL R$ 545 Mi, cota a R$ 72,15.
Distribuição extraordinária — R$ 1,30/cotaEm dez/2025 o fundo paga DPS extraordinário de R$ 1,30/cota (vs patamar recorrente R$ 0,82-0,85), refletindo ajuste semestral + ganhos de capital realizados. Resultado/cota do mês: R$ 1,53.
Alteração de Regulamento — ANBIMA AGRTAlteração no regulamento adequando-se às novas regras ANBIMA do Código AGRT (vigência out/2025) e RCVM 175. Mantém estrutura geral; ajustes formais de governança e transparência.
Reserva R$ 0,72/cota + DPS R$ 0,85PL R$ 599 Mi, VP R$ 95,84, 17.447 cotistas. DPS estabilizado em R$ 0,85/cota. Reserva acumulada R$ 0,72/cota. P/VP fechou em 0,92 (-8,14% deságio).

Continue no ITRI11

ITRI11
Outros / Híbrido (FII de FIIs + CRI + Ações + Desenvolvimento)
Itaú Total Return FII Fundo multicategoria (Papel Híbrido Gestão Ativa) do Itaú Asset Management — IPO mar/2024, R$ 566 Mi de PL, 19,6 mil cotistas (jun/2026, CNPJ 52.270.671/0001-76)

Fundo do Itaú Asset que compra cotas de outros fundos imobiliários, empréstimos e ações de construtoras, montando uma carteira ampla num único papel. Fique atento: cobra taxa dupla — a própria mais a dos FIIs comprados — reduzindo o retorno líquido frente a montar essa mesma carteira diretamente.

P/VP · Valor de mercado
VP por cota · Patrimônio
R$ 87,58
R$ 547 Mi
Popularidade
Liquidez diária
Nº de cotistas
17.924
Preço da cota
Dividendos
Documentos e comunicados
Conversa sobre o fundo
Risco e qualidade