- Resultado x Rendimento: O fundo gerou R$ 0,11 por cota em setembro e pagou R$ 0,12, usando R$ 0,01 da reserva acumulada.
- Caixa defensivo: Exatos 23,99% do patrimônio líquido estão parados em fundos DI por falta de operações atraentes com risco adequado.
- Crédito sob vigília: Cotistas aprovaram perdão de covenant da Usina Santa Helena (2,5% do PL) para evitar vencimento antecipado.
Quem investe no Fiagro AGRX11 recebeu o dividendo estável de R$ 0,12 por cota em outubro, mas viu a margem operacional encurtar. A gestão optou por segurar 24% do patrimônio em caixa em vez de correr riscos no agro, o que protege o patrimônio, mas reduz o carrego dos próximos meses.
O que o relatório gerencial de setembro revelou sobre o Fiagro AGRX11?
Duas pressões de receita e um colchão financeiro maior do que o esperado. O relatório gerencial de setembro de 2026 (publicado em 09/10/2026) revelou que o Fiagro AGRX11 gerou um resultado contábil de R$ 0,11 por cota, valor que ficou abaixo da distribuição mensal de R$ 0,12 por cota. Para manter o rendimento inalterado, a Éxes Gestora recorreu à reserva acumulada, que recuou de R$ 0,39 para R$ 0,38 por cota.
Apesar dessa queima marginal, o cenário da reserva é mais confortável do que o acompanhado anteriormente pelo site. Em julho, o fundo possuía R$ 0,31 por cota guardados. Após um pico de resultado de R$ 0,26 em julho, a reserva subiu para R$ 0,39 em agosto — mês em que o fundo gerou apenas R$ 0,05 por cota — e agora recuou para R$ 0,38.
A grande novidade estrutural está no balanço: 23,99% do patrimônio líquido do AGRX11 está alocado em liquidez de curto prazo. O fundo possui 24% de seus R$ 188 milhões de patrimônio alocados nos fundos BTG Selic e BTG Yield, deixando de capturar os spreads de crédito agrícola que historicamente sustentam seu dividend yield de dois dígitos.
Recursos em fundos DI à espera de ativos com relação risco-retorno satisfatória.
Gerou menos que o dividendo pago de R$ 0,12 por cota, gerando um payout contábil de 109,09%.
Colchão acumulado por cota garante mais de 30 meses de cobertura no ritmo atual de déficit.
Por que 24% do patrimônio do AGRX11 está estacionado em caixa?
Por postura seletiva diante da deterioração de crédito no agronegócio. A própria gestão destacou no documento que preferiu reter quase um quarto da carteira em liquidez em vez de originar operações com margens frágeis. Em mensagem direta aos cotistas, a Éxes pontuou que as operações analisadas no mercado recente não continham uma relação de risco contra retorno aceitável.
“Constituímos um volume de caixa equivalente a 24% do patrimônio do fundo, pois as operações que analisamos não continham risco vs retorno que julgássemos adequado. Permanecemos ativos na prospecção de boas oportunidades de investimento e cautelosos na realização de novos investimentos.” Éxes Gestora de Recursos, Relatório Gerencial de Setembro/2026
Para o cotista que pergunta se o AGRX11 é confiável, essa cautela atua como faca de dois gumes. Por um lado, protege o patrimônio contra novos calotes em um setor que enfrenta margens comprimidas de grãos e quebras de safra locais. Por outro, gera o chamado "arrasto de caixa" (cash drag): com 12,8% da carteira no BTG Selic e 11,2% no BTG Yield, esses recursos rendem apenas a taxa CDI pura, sem o spread médio histórico do fundo de CDI + 5,1%.
A gestora já sinalizou que tem um compromisso de alocação no radar: uma operação de R$ 16 milhões com taxa de CDI + 5,50% está em fase de estruturação. Caso seja concluída nos termos previstos, ela consumirá mais de um terço do caixa atual (R$ 16 milhões dos R$ 45 milhões) e ajudará a recompor o resultado operacional contábil.
O dividendo de R$ 0,12 por cota vai cair nos próximos meses?
Dificilmente no curto prazo, mas a sustentabilidade contábil pede atenção. A distribuição recorrente de R$ 0,12 por cota vem sendo praticada rigorosamente desde maio de 2025. Contudo, em setembro o fundo teve receitas totais de R$ 2,22 milhões contra despesas operacionais de R$ 192.996, gerando resultado líquido contábil de R$ 2,02 milhões — o equivalente a R$ 0,113 por cota para uma base de 17.903.151 cotas.
Se olharmos apenas a contabilidade de competência, o fundo pagou R$ 2,14 milhões e gerou R$ 2,02 milhões. O déficit de R$ 0,007 por cota consumiu uma fração pequena da reserva. Já pelo regime de caixa puro, o resultado no mês foi de R$ 0,17 por cota, mostrando que a liquidez financeira imediata ainda supera os proventos declarados.
A operação de R$ 16 milhões a CDI + 5,5% é liquidada, o caixa recua para perto de 15% e a reserva de R$ 0,38 segue intacta.
O caixa permanece em 24%, a Selic recua e novos atrasos de juros forçam a gestão a alinhar o dividendo ao resultado contábil.
Com R$ 0,38 por cota em caixa de reserva acumulada, o fundo teria fôlego para manter o pagamento de R$ 0,12 por mais de 30 meses se o déficit mensal permanecesse na casa de R$ 0,01. O perigo real não é a velocidade da queima de reserva de setembro, mas sim repetições do mês de agosto, quando o resultado despencou para R$ 0,05 por cota.
O que aconteceu com a Usina Santa Helena e os créditos problemáticos?
Houve quebra de covenant de liquidez contornada via assembleia de credores. O relatório gerencial de setembro trouxe a informação de que a Usina Santa Helena descumpriu o Índice Financeiro de Liquidez Corrente no segundo trimestre de 2026 nas operações de CPR-F 1 e 2. Essa quebra daria direito ao fundo de executar o vencimento antecipado do papel.
No entanto, em Assembleia Especial de Investidores realizada em 16/09/2026, os credores aprovaram a não declaração de vencimento antecipado. Com isso, o CRA Santa Helena (CRA02200CT5), que representa 2,5% do patrimônio líquido a uma taxa de CDI + 4,00%, segue normalmente na carteira, sem acionamento imediato de garantias.
| Devedor / Ativo | Peso no PL | Taxa Original | Situação Atual | Garantias / Mitigador |
|---|---|---|---|---|
| Usina Santa Helena | 2,5% | CDI + 4,00% | Covenant quebrado no 2T26; perdão concedido em 16/09 | Alienação fiduciária e aval |
| Denice de Sousa | 4,7% | Pré 16,00% | Recuperação Judicial (jul/26); juros sem accruo desde set/25 | Garantia de 329% e 50% de subordinação sênior |
| Hinove Fertilizantes | 9,0% | CDI + 4,20% | Em regime de waiver de covenant financeiro | Garantias reais e alienação fiduciária |
| Agrosepac | 6,4% | CDI + 6,75% | Regularizado em jun/26 após venda de fazenda | 240% de venda forçada + aval de sócios |
| Agrogalaxy 4 | 0,1% | CDI + 4,25% | Provisão de 99% constituída em dez/2025 | Resíduo sem impacto patrimonial adicional |
O quadro mostra que a carteira de crédito do fundo convive com eventos frequentes de estresse. Somando Denice (4,7%), Hinove (9,0%) e Santa Helena (2,5%), mais de 16% da carteira teórica de crédito passou por algum tipo de renegociação, waiver ou inadimplência nos últimos doze meses. O amortecedor tem sido a estrutura sênior dos papéis e o índice robusto de garantias de terras agrícolas.
AGRX11 cotação hoje e P/VP de 0,77: está barato ou perigoso?
O mercado está precificando risco de crédito real na cotação. Negociado a R$ 8,09 no mercado secundário frente a um valor patrimonial de R$ 10,50 por cota (ou R$ 10,51 no encerramento de dados do site), o fundo opera com um desconto patrimonial de 23% (P/VP de 0,77).
Esse desconto expressivo não existe por acaso. Ele reflete o histórico de calotes que atingiu o setor agrícola (como o caso Agrogalaxy, que exigiu provisão de R$ 4,696 milhões na virada de ano) e o fato de que o CRA Denice está há mais de um ano com reconhecimento de juros travado aguardando execução judicial de terras.
Por outro lado, para quem avalia o AGRX11 preço atual, o dividend yield anualizado gira em torno de 17,2% a 18,7% isento de Imposto de Renda para a pessoa física. Segundo os dados da própria gestora, o carrego implícito da carteira a mercado para uma cotação na faixa de R$ 8,00 a R$ 8,10 equivale a uma taxa média de CDI + 19,5% a CDI + 21,0%, um prêmio raramente visto em ativos de renda fixa tradicional.
O investidor do AGRX11 tem hoje uma proteção extra trazida pelos 24% em caixa e pela reserva de R$ 0,38 por cota. Porém, não espere aumento de proventos. Enquanto a Éxes não alocar os R$ 45 milhões de liquidez em novas operações com taxas atrativas, a geração operacional continuará orbitando perto dos R$ 0,11, deixando pouca margem de erro se outra devedora pedir renegociação.
Fiagro AGRX11 vale a pena investir agora?
Vale a pena apenas como pimenta tática para carteiras experientes. O fundo não é indicado para quem busca a estabilidade de um FII de tijolo tradicional ou a segurança de CRIs com rating corporativo AAA. O agronegócio passa por um ciclo de compressão de margens e o AGRX11 opera na ponta de produtores médios e cooperativas regionais.
Se você já possui o ativo, o momento não sugere venda desesperada com 23% de deságio sobre o patrimônio, especialmente porque a resolução do Agrosepac e o excesso de caixa mostram que a gestora tem conseguido estancar perdas maiores. Para quem está de fora, novas compras só fazem sentido limitadas a no máximo 2% a 3% do patrimônio líquido pessoal, respeitando a volatilidade inerente aos Fiagros de crédito.
O que o investidor precisa vigiar nos próximos relatórios
A evolução do caixa e a saúde dos waivers. Para monitorar a tese antes de tomar qualquer decisão de compra ou venda adicional, acompanhe os seguintes gatilhos numéricos:
Alocação dos R$ 16 milhões — Confirmar no relatório de outubro se a operação a CDI + 5,50% foi concluída, o que deve reduzir o caixa de 24% para cerca de 15% do PL.
Resultado contábil mensal acima de R$ 0,12 — Se a geração permanecer abaixo de R$ 0,11 por três meses consecutivos, o sinal amarelo para corte de provento acende.
Nível da reserva acumulada — A reserva de R$ 0,38 não deve furar o piso de R$ 0,30 por cota. Um recuo acelerado demonstrará que o fundo está distribuindo patrimônio em vez de renda.
Desfecho da RJ do CRA Denice — Acompanhar se o leilão ou a adjudicação das terras sob alienação fiduciária (cobertura de 329%) trará recuperação de capital ou exigirá provisão contábil.
Veredicto: Neutro com Risco Alto
O Fiagro AGRX11 equilibra um dividend yield de dois dígitos com uma carteira sob estresse crônico de crédito. A manutenção de 24% do patrimônio em caixa e a existência de R$ 0,38 por cota em reserva trazem um colchão seguro para o dividendo de R$ 0,12 no curto prazo, mas limitam o crescimento do retorno. Manter a exposição contida e sob rédea curta continua sendo a conduta prudente.