- Resultado vs. distribución: El fondo generó R$ 0,11 por cuotaparte en septiembre y pagó R$ 0,12, utilizando R$ 0,01 de la reserva acumulada.
- Caja defensiva: Exactamente el 23,99% del patrimonio neto se encuentra inmovilizado en fondos DI debido a la falta de operaciones atractivas con un perfil de riesgo adecuado.
- Crédito bajo vigilancia: Los partícipes aprobaron el perdón de un *covenant* (cláusula de cumplimiento financiero) de la Usina Santa Helena (2,5% del patrimonio neto) para evitar un vencimiento anticipado.
Quienes invierten en el Fiagro AGRX11 recibieron un dividendo estable de R$ 0,12 por cuotaparte en octubre, pero observaron un estrechamiento en su margen operativo. La gestión optó por mantener el 24% de su patrimonio en caja en lugar de asumir riesgos en el sector agropecuario, una decisión que protege el capital pero reduce el rendimiento de los próximos meses.
¿Qué reveló el informe de gestión de septiembre sobre el Fiagro AGRX11?
Dos presiones sobre los ingresos y un colchón financiero superior al previsto. El informe de gestión de septiembre de 2026 (publicado el 9 oct 2026) reveló que el Fiagro AGRX11 generó un resultado contable de R$ 0,11 por cuotaparte, una cifra inferior a la distribución mensual de R$ 0,12 por cuotaparte. Para mantener la retribución sin cambios, la gestora Éxes recurrió a la reserva acumulada, que descendió de R$ 0,39 a R$ 0,38 por cuotaparte.
A pesar de esta erosión marginal, la situación de la reserva es más cómoda que la registrada previamente por el sitio web. En julio, el fondo contaba con R$ 0,31 retenidos por cuotaparte. Tras alcanzar un pico de resultado de R$ 0,26 en julio, la reserva aumentó a R$ 0,39 en agosto —mes en el que el fondo generó apenas R$ 0,05 por cuotaparte— y ahora retrocedió a R$ 0,38.
La gran novedad estructural se encuentra en el balance: el 23,99% del patrimonio neto del AGRX11 está colocado en activos de liquidez a corto plazo. El fondo mantiene el 24% de sus R$ 188 millones de patrimonio en los fondos BTG Selic y BTG Yield, lo que le impide capturar los diferenciales (*spreads*) de crédito agrícola que históricamente sustentan su rendimiento por dividendo de dos dígitos.
Recursos en fondos DI a la espera de activos con una relación de riesgo-retorno satisfactoria.
Generó menos que el dividendo abonado de R$ 0,12 por cuotaparte, lo que representa un *payout* contable del 109,09%.
El colchón acumulado por cuotaparte garantiza más de 30 meses de cobertura al ritmo actual de déficit.
¿Por qué el 24% del patrimonio del AGRX11 permanece inmovilizado en caja?
Debido a una postura selectiva ante el deterioro del crédito en el agronegocio. La propia gestora destacó en el documento que prefirió retener casi una cuarta parte de la cartera en activos líquidos antes de originar operaciones con márgenes frágiles. En un mensaje directo a los partícipes, Éxes señaló que las operaciones analizadas en el mercado reciente no ofrecían una relación de riesgo y retorno aceptable.
“Constituimos un volumen de caja equivalente al 24% del patrimonio del fondo, ya que las operaciones que analizamos no presentaban un perfil de riesgo frente al retorno que consideráramos adecuado. Permanecemos activos en la búsqueda de buenas oportunidades de inversión y cautelosos en la ejecución de nuevas colocaciones.” Éxes Gestora de Recursos, Informe de Gestión de Septiembre de 2026
Para el inversor que se pregunta si el AGRX11 es confiable, esta cautela funciona como un arma de doble filo. Por un lado, resguarda el patrimonio frente a nuevos impagos en un sector que enfrenta márgenes comprimidos en granos y pérdidas de cosechas locales. Por otro, genera el denominado "arrasto de caja" (*cash drag*): con el 12,8% de la cartera en el fondo BTG Selic y el 11,2% en el BTG Yield, estos recursos rinden únicamente a la tasa CDI pura, sin el diferencial medio histórico del fondo de CDI + 5,1%.
La gestora ya anticipó que tiene en el radar un compromiso de asignación: una operación por R$ 16 millones con una tasa de CDI + 5,50% se encuentra en fase de estructuración. De concretarse en los términos previstos, absorberá más de un tercio de la caja actual (R$ 16 millones de un total de R$ 45 millones) y contribuirá a recomponer el resultado operativo contable.
¿Disminuirá el dividendo de R$ 0,12 por cuotaparte en los próximos meses?
Es poco probable a corto plazo, aunque la sostenibilidad contable requiere atención. La distribución recurrente de R$ 0,12 por cuotaparte se ha aplicado rigurosamente desde mayo de 2025. Sin embargo, en septiembre el fondo registró ingresos totales por R$ 2,22 millones frente a gastos operativos de R$ 192.996, lo que arrojó un resultado neto contable de R$ 2,02 millones, equivalente a R$ 0,113 por cuotaparte sobre una base de 17.903.151 cuotapartes.
Al analizar estrictamente la contabilidad de devengo, el fondo desembolsó R$ 2,14 millones y generó R$ 2,02 millones. El déficit de R$ 0,007 por cuotaparte consumió una fracción menor de la reserva. Por el contrario, bajo el criterio de caja estricto, el resultado del mes se ubicó en R$ 0,17 por cuotaparte, lo que demuestra que la liquidez financiera inmediata aún supera los dividendos declarados.
Se liquida la operación de R$ 16 millones a CDI + 5,5%, la caja desciende cerca del 15% y la reserva de R$ 0,38 se mantiene intacta.
La caja se mantiene en el 24%, la tasa Selic retrocede y nuevos retrasos en el pago de intereses obligan a la gestión a alinear el dividendo con el resultado contable.
Con R$ 0,38 por cuotaparte en la caja de reservas acumuladas, el fondo dispondría de margen para sostener el pago de R$ 0,12 durante más de 30 meses si el déficit mensual se mantuviera en torno a R$ 0,01. El verdadero peligro no radica en la velocidad del consumo de reservas de septiembre, sino en la repetición de escenarios como el de agosto, cuando el resultado se desplomó hasta los R$ 0,05 por cuotaparte.
¿Qué ocurrió con la Usina Santa Helena y los créditos problemáticos?
Se produjo un incumplimiento de *covenant* de liquidez que fue superado a través de una asamblea de acreedores. El informe de gestión de septiembre indicó que la Usina Santa Helena incumplió el índice financiero de liquidez corriente durante el segundo trimestre de 2026 en las operaciones de CPR-F (Cédula de Producto Rural Financiera) 1 y 2. Dicho incumplimiento otorgaba al fondo el derecho de exigir el vencimiento anticipado del título.
No obstante, en la Asamblea Especial de Inversores celebrada el 16 sep 2026, los acreedores acordaron no declarar el vencimiento anticipado. Como consecuencia, el CRA Santa Helena (CRA02200CT5), que representa el 2,5% del patrimonio neto a una tasa de CDI + 4,00%, continúa con normalidad en la cartera, sin la ejecución inmediata de garantías.
| Deudor / Activo | Peso en el PN | Tasa Original | Situación Actual | Garantías / Mitigador |
|---|---|---|---|---|
| Usina Santa Helena | 2,5% | CDI + 4,00% | Incumplimiento de *covenant* en el 2T26; perdón concedido el 16/09 | Fideicomiso en garantía y aval |
| Denice de Sousa | 4,7% | Tasa fija del 16,00% | Reorganización judicial (*Recuperação Judicial*, jul/26); intereses sin acumulación (*accrual*) desde sep/25 | Garantía del 329% y 50% de subordinación sénior |
| Hinove Fertilizantes | 9,0% | CDI + 4,20% | Bajo régimen de dispensa (*waiver*) de *covenant* financiero | Garantías reales y fideicomiso en garantía |
| Agrosepac | 6,4% | CDI + 6,75% | Regularizado en jun/26 tras la venta de un establecimiento rural | 240% de ejecución forzosa + aval de los socios |
| Agrogalaxy 4 | 0,1% | CDI + 4,25% | Provisión del 99% constituida en dic/2025 | Remanente sin impacto patrimonial adicional |
El panorama evidencia que la cartera de crédito del fondo convive con episodios frecuentes de tensión. Si se suman Denice (4,7%), Hinove (9,0%) y Santa Helena (2,5%), más del 16% de la cartera teórica de crédito ha atravesado algún tipo de renegociación, dispensa (*waiver*) o impago en los últimos doce meses. El amortiguador ha sido la estructura sénior de los títulos y el sólido índice de garantías sobre tierras agrícolas.
Cotización actual del AGRX11 y P/VP de 0,77: ¿está barato o es peligroso?
El mercado está incorporando en el precio un riesgo de crédito real. Negociado a R$ 8,09 en el mercado secundario frente a un valor patrimonial de R$ 10,50 por cuotaparte (o R$ 10,51 al cierre de los datos del sitio), el fondo opera con un descuento patrimonial del 23% (precio sobre valor patrimonial o P/VP de 0,77).
Este descuento significativo no surge por casualidad. Refleja el historial de impagos que ha afectado al sector agrícola (como el caso Agrogalaxy, que exigió una provisión de R$ 4,696 millones al cierre del año) y el hecho de que el CRA Denice acumule más de un año con el reconocimiento de intereses suspendido a la espera de la ejecución judicial de las tierras.
Por otro lado, para quienes evalúan el precio del AGRX11 en la actualidad, el rendimiento por dividendo (*dividend yield*) anualizado oscila entre el 17,2% y el 18,7%, exento de impuesto a la renta para personas físicas. Según los datos de la propia gestora, el rendimiento implícito de cartera a precios de mercado para una cotización en el rango de R$ 8,00 a R$ 8,10 equivale a una tasa media de CDI + 19,5% a CDI + 21,0%, una prima que rara vez se observa en activos de renta fija tradicional.
El inversor del AGRX11 cuenta actualmente con una protección adicional aportada por el 24% en caja y la reserva de R$ 0,38 por cuotaparte. No obstante, no cabe esperar un incremento en los dividendos. Mientras Éxes no destine los R$ 45 millones de liquidez a nuevas operaciones con tasas atractivas, la generación operativa continuará orbitando cerca de los R$ 0,11, lo que deja un margen de error muy estrecho en caso de que otra empresa deudora solicite una renegociación.
¿Vale la pena invertir en el Fiagro AGRX11 en este momento?
Resulta atractivo únicamente como componente táctico y especulativo para carteras experimentadas. El fondo no está recomendado para quienes buscan la estabilidad de un fondo inmobiliario de ladrillo tradicional o la seguridad de certificados de recepción inmobiliaria (CRI) con calificación crediticia corporativa AAA. El agronegocio atraviesa un ciclo de compresión de márgenes y el AGRX11 opera en el segmento de productores medianos y cooperativas regionales.
Si ya cuenta con el activo, el contexto actual no aconseja una venta desesperada con un descuento del 23% sobre el patrimonio, especialmente porque la resolución del caso Agrosepac y el exceso de liquidez demuestran que la gestora ha logrado contener pérdidas mayores. Para quienes están fuera, las nuevas compras solo resultan prudentes si se limitan a un máximo de entre el 2% y el 3% del patrimonio neto personal, respetando la volatilidad inherente a los Fiagro de crédito.
Aspectos clave que el inversor debe vigilar en los próximos informes
La evolución de la caja y la salud de las dispensas (*waivers*). Para supervisar la tesis de inversión antes de tomar cualquier decisión de compra o venta adicional, es necesario monitorear los siguientes indicadores:
Colocación de los R$ 16 millones — Confirmar en el informe de octubre si la operación a CDI + 5,50% se concretó, lo que debería reducir la caja del 24% a cerca del 15% del patrimonio neto.
Resultado contable mensual superior a R$ 0,12 — Si la generación de ingresos se mantiene por debajo de R$ 0,11 durante tres meses consecutivos, se encenderá una señal de alerta ante un posible recorte de dividendos.
Nivel de la reserva acumulada — La reserva de R$ 0,38 no debería perforar el piso de R$ 0,30 por cuotaparte. Un retroceso acelerado evidenciaría que el fondo está distribuyendo patrimonio en lugar de rentas.
Desenlace de la reorganización judicial del CRA Denice — Vigilar si el remate o la adjudicación de las tierras en fideicomiso (cobertura del 329%) permite recuperar capital o exigirá una nueva provisión contable.
Veredicto: Neutro con riesgo alto
El Fiagro AGRX11 equilibra un rendimiento por dividendo de dos dígitos con una cartera sometida a un estrés crediticio crónico. La retención del 24% del patrimonio en caja y la existencia de R$ 0,38 por cuotaparte en reservas proporcionan un colchón seguro para el dividendo de R$ 0,12 a corto plazo, aunque limitan el crecimiento de la rentabilidad. Mantener una exposición moderada y bajo estrecha supervisión sigue siendo la conducta más prudente.