TMPS11 corta dividendo para R$ 0,70 em setembro, mas só gerou R$ 0,63 Relevância10,0
INTERMEDIÁRIO PTENES

TMPS11 corta dividendo para R$ 0,70 em setembro, mas só gerou R$ 0,63 — o rendimento vai cair mais?

O relatório gerencial de setembro revelou que o fundo precisou queimar reserva pelo segundo mês seguido para pagar proventos, enquanto o patrimônio líquido recuou pelo 6º mês consecutivo.

A margem de segurança do dividendo acabou. O fundo imobiliário TMPS11 (Itaú Tempus FII) divulgou na noite desta quarta-feira (14/10/2026) o seu relatório gerencial referente a setembro de 2026. O documento traz uma quebra de expectativa direta para o investidor: a distribuição mensal caiu para R$ 0,70 por cota, furando a faixa de estabilidade entre R$ 0,75 e R$ 0,85 que a nossa análise anterior apontava como patamar recorrente.

Pior do que a queda nominal do provento foi a geração de caixa real. O resultado contábil do mês fechou em apenas R$ 0,63 por cota. Para honrar os R$ 0,70 prometidos aos seus 1.857 cotistas, a gestão da Itaú Asset Management precisou rodar com um payout de 111% — torrando reservas de caixa pelo segundo mês consecutivo.

Projetávamos R$ 0,75 a 0,85 Piso de dividendo sustentável
→
Veio em Setembro R$ 0,70 Com geração real de R$ 0,63

O que aconteceu com os dividendos do TMPS11 em setembro?

O dividendo caiu 6,7% no mês e não foi coberto pelo resultado. O fundo distribuiu R$ 0,70 por cota contra R$ 0,75 em agosto, mas a operação gerou somente R$ 0,63 por cota (recuo de 11,3% contra os R$ 0,71 do mês anterior). A cobertura do provento ficou em magros 90%. Isso significa que R$ 0,07 por cota saíram diretamente da reserva acumulada para evitar um tombo ainda mais agressivo na conta da pessoa física.

Esse descompasso operacional não é um acidente isolado de percurso. É o terceiro mês consecutivo de queda livre na geração de caixa: o resultado líquido por cota do TMPS11 era de R$ 0,73 em julho, encolheu para R$ 0,71 em agosto e agora aterrissou em R$ 0,63 em setembro. Em três meses, a capacidade de geração orgânica do fundo desidratou 13,7%.

Dividendo Declarado R$ 0,70 Era R$ 0,75 em ago/26 (-6,7%)
Resultado Gerado R$ 0,63 Era R$ 0,71 em ago/26 (-11,3%)
Cobertura de Caixa 90% Payout real de 111% (uso de reserva)
Cota Patrimonial R$ 75,46 6ª queda seguida (-22,8% no ano)

Por que a receita do TMPS11 encolheu tanto?

A torneira dos fundos de recebíveis secou e a inflação mais baixa bateu na receita. Dos 79,63% do patrimônio líquido alocados em cotas de outros fundos imobiliários, cerca de 31% estão em fundos de CRI e papel. Como diversos desses ativos são atrelados ao IPCA, a leitura da inflação corrente mais branda reduziu os rendimentos distribuídos por posições centrais da carteira — como RBRY11 (8,00% do PL), KNIP11 (6,55%) e KNHY11 (5,58%).

Em números frios, as receitas de FIIs somaram R$ 0,56 milhão em setembro de 2026. Em agosto, tinham sido R$ 0,60 milhão. Se olharmos para outubro de 2025, quando o portfólio arrecadava R$ 0,68 milhão nesse segmento, a contração é de exatos 17,6% em 12 meses. A receita total do fundo escorregou de R$ 0,79 milhão para R$ 0,74 milhão em trinta dias.

R$ 2,00 R$ 1,50 R$ 1,00 R$ 0,50 0,88 Abr 0,73 Mai 2,00* Jun 0,73 Jul 0,71 Ago 0,63 Set
Resultado por cota do TMPS11: após o pico extraordinário de fechamento semestral em junho (R$ 2,00), a geração entrou em queda livre até a mínima de R$ 0,63 em setembro.

Para agravar a equação, o lado dos custos pesou. As despesas operacionais e de administração saltaram de R$ 0,10 milhão para R$ 0,13 milhão entre agosto e setembro — um salto de 30% em apenas 30 dias, sem que a gestão detalhasse no relatório o que causou essa alta extraordinária. O efeito pinça foi imediato: receita caindo com despesa subindo estrangula o fluxo líquido.

Receitas FII caem para R$ 0,56 M + Despesas sobem 30% (R$ 0,13 M) = Resultado de R$ 0,63/cota (déficit de R$ 0,07)

Por que o deságio do TMPS11 encolheu de 7% para 3%?

Não foi porque a cota de mercado subiu, mas porque o patrimônio derreteu. Na nossa última análise publicada, o TMPS11 negociava com deságio de 7,0% sobre o valor patrimonial (cota a R$ 75,94 contra VP de R$ 81,66). Hoje, a cota de mercado está em R$ 73,00 (fechamento a R$ 73,40 na B3) e a cota patrimonial despencou para R$ 75,46. O deságio atual encolheu para míseros 3,0% (P/VP de 0,97x).

Essa é uma pegadinha clássica de fundos de fundos. Quando o cotista olha o P/VP passando de 0,93x para 0,97x, pode achar que o mercado reconheceu o valor da carteira e puxou as cotações. A realidade documental é oposta: a cota patrimonial do TMPS11 caiu pelo sexto mês consecutivo. No pico de janeiro de 2026, o patrimônio por cota marcava R$ 97,77. Desde então, a perda patrimonial acumulada atinge -22,8%.

Atenção ao encerramento: o TMPS11 é um fundo com prazo de duração determinado de 6 anos, constituído em novembro de 2022 e com liquidação programada para novembro de 2028. Toda perda patrimonial que não for recuperada via valorização de cotas até lá se transformará em prejuízo permanente de capital no momento do resgate final.

O book de CRI traz riscos escondidos de crédito?

Não há calote aberto, mas a marcação a mercado expôs estresse em taxas. O portfólio de crédito do TMPS11 responde por 16,20% do patrimônio líquido distribuído em 9 operações. Dessas, 78% são indexadas ao CDI+, o que traz uma taxa média atraente, mas sofre com o ciclo de cortes da Selic (reduzida pelo Copom para 13,75%).

O dado que chama a atenção na tabela de ativos do relatório gerencial de setembro é a abertura de taxa em dois papéis específicos. Quando a taxa de marcação a mercado (MTM) fica substancialmente acima da taxa de compra, o valor contábil do título é depreciado:

Operação (CRI) Segmento Indexador Taxa Aquisição Taxa MTM Saldo MTM Peso no PL
Casa Shopping Shoppings CDI+ 2,75% 2,75% R$ 2,91 M 3,94%
MRV Pro-Soluto II Pulverizado CDI+ 3,61% 2,50% R$ 1,75 M 2,36%
Idea Zarvos Incorporação CDI+ 2,85% 3,00% R$ 1,51 M 2,04%
Lotisa Incorporação CDI+ 2,56% 2,50% R$ 1,50 M 2,04%
GAPS Produtor Rural IPCA+ 8,53% 10,86% R$ 1,32 M 1,79%
Exto Incorporação CDI+ 2,66% 2,50% R$ 1,22 M 1,65%
CashMe I Sr Pulverizado IPCA+ 7,01% 8,45% R$ 0,96 M 1,30%
Bravo Logística Galpões CDI+ 2,05% 1,45% R$ 0,47 M 0,64%
Solfácil Super Sr Geração Distr. PRÉ 12,45% 14,38% R$ 0,33 M 0,45%

O CRI GAPS (1,79% do PL) foi comprado a IPCA + 8,53% a.a. e agora é marcado a IPCA + 10,86% a.a. (+233 bps). Já o CRI Solfácil (0,45% do PL) saiu de 12,45% pré para 14,38% a.a. (+193 bps). Embora sejam posições percentualmente pequenas em relação ao patrimônio líquido total (R$ 73,87 milhões), essa reprecificação negativa comeu parte dos ganhos patrimoniais do fundo no trimestre.

O que esperar dos dividendos até o encerramento em 2028?

Dois caminhos estão na mesa para a gestão: realinhar os dividendos ao caixa ou queimar capital. Com a reserva sendo consumida a uma taxa de R$ 0,07 por cota ao mês, a Itaú Asset Management não poderá sustentar R$ 0,70 por muito tempo sem comprometer a saúde financeira do veículo. A liquidez do fundo hoje é de 4,17% em caixa livre.

Cenário Mais Provável R$ 0,60 a R$ 0,65

Se as receitas de FIIs de tijolo demorarem a engatar e o IPCA continuar contido, o gestor será obrigado a alinhar o dividendo nominal à geração real, sacramentando novo corte nos proventos até o final do ano.

Cenário de Estabilização R$ 0,70 a R$ 0,75

Exige que a curva de juros arrefeça, permitindo que a valorização das cotas de tijolo gere ganho de capital realizável e que as despesas mensais retornem ao padrão histórico de R$ 0,10 milhão.

O que isso muda para quem tem a cota

Se você já carrega o TMPS11 na carteira, o sinal amarelo acendeu. O dividend yield anualizado sobre a cota de mercado ainda parece tentador (12,13% a.a. com cota a R$ 73,00), mas esse número embute queima de reserva. Com apenas 3% de desconto sobre o valor patrimonial, o fundo perdeu a margem de segurança para novos aportes. Quem está dentro deve segurar apenas se estiver disposto a levar até novembro de 2028 para receber as amortizações de liquidação — sabendo que os proventos mensais devem oscilar para baixo.

O que monitorar no TMPS11 a partir de agora?

Acompanhe três números exatos no próximo relatório de outubro. A tese de carregar um fundo de prazo determinado exige disciplina matemática redobrada:

1

Geração de caixa versus dividendo pago — A régua de corte é R$ 0,65. Se o resultado contábil de outubro vier abaixo disso e o gestor insistir em pagar R$ 0,70, a reserva de caixa entrará em estado crítico.

2

Estabilização da cota patrimonial — O fundo precisa estancar a sequência de seis quedas consecutivas. A cota patrimonial não pode furar R$ 74,50 sem que haja amortização de capital declarada para justificar o recuo.

3

Normalização das despesas operacionais — A linha de despesas precisa retroceder para o patamar usual de R$ 0,10 milhão. Uma manutenção em R$ 0,13 milhão ou mais consumirá 17% da receita bruta mensal do fundo.

Veredicto: MANTER (com viés de rebaixamento)

O TMPS11 entregou um relatório desconfortável em setembro de 2026. A quebra da faixa projetada de dividendos (R$ 0,70 vs R$ 0,75-0,85), a queima de reserva com resultado de R$ 0,63 e a erosão patrimonial de 22,8% em 2026 encareceram o ativo. Com P/VP em 0,97x e volume diário restrito de R$ 211 mil, não recomendamos compras adicionais. A tese só segue viável para manutenção por conta do compromisso de liquidação programada até novembro de 2028, onde o capital restante será devolvido via amortização.