El margen de seguridad del dividendo se agotó. El fondo inmobiliario TMPS11 (Itaú Tempus FII) publicó en la noche de este miércoles (14 oct 2026) su informe de gestión correspondiente a septiembre de 2026. El documento quiebra de forma directa las expectativas del inversor: la distribución mensual se redujo a R$ 0,70 por cuotaparte, perforando el rango de estabilidad de entre R$ 0,75 y R$ 0,85 que nuestro análisis previo proyectaba como nivel recurrente.
Más preocupante aún que la caída nominal de la distribución fue la generación real de caja. El resultado contable del mes cerró en apenas R$ 0,63 por cuotaparte. Para cumplir con los R$ 0,70 comprometidos con sus 1.857 cuotapartistas, la gestión de Itaú Asset Management debió operar con un payout del 111%, consumiendo reservas de caja por segundo mes consecutivo.
¿Qué ocurrió con los dividendos de TMPS11 en septiembre?
El dividendo cayó un 6,7% en el mes y no fue cubierto por el resultado operativo. El fondo distribuyó R$ 0,70 por cuotaparte frente a los R$ 0,75 de agosto, pero la operación generó únicamente R$ 0,63 por cuotaparte (un retroceso del 11,3% frente a los R$ 0,71 del mes anterior). La cobertura de la distribución quedó en un magro 90%. Esto implica que R$ 0,07 por cuotaparte salieron directamente de la reserva acumulada para evitar un recorte todavía más abrupto en el bolsillo del inversor particular.
Este descalce operativo no constituye un hecho aislado. Se trata del tercer mes consecutivo de caída libre en la generación de caja: el resultado neto por cuotaparte de TMPS11 se situaba en R$ 0,73 en julio, bajó a R$ 0,71 en agosto y aterrizó en R$ 0,63 en septiembre. En tres meses, la capacidad de generación orgánica del fondo se deterioró un 13,7%.
¿Por qué se contrajeron tanto los ingresos de TMPS11?
El flujo de los fondos de crédito se redujo y una menor inflación golpeó los ingresos. Del 79,63% del patrimonio neto asignado a cuotapartes de otros fondos de inversión inmobiliaria (FII), cerca del 31% se encuentra en fondos de deuda inmobiliaria (CRI y papel). Como varios de estos activos están indexados al IPCA (el índice oficial de inflación de Brasil), una inflación corriente más moderada redujo las distribuciones pagadas por posiciones centrales de la cartera, tales como RBRY11 (8,00% del patrimonio neto), KNIP11 (6,55%) y KNHY11 (5,58%).
En cifras concretas, los ingresos por FII sumaron R$ 0,56 millones en septiembre de 2026, frente a R$ 0,60 millones en agosto. Si se compara con octubre de 2025, cuando la cartera percibía R$ 0,68 millones en dicho segmento, la contracción alcanza un 17,6% en 12 meses. Los ingresos totales del fondo descendieron de R$ 0,79 millones a R$ 0,74 millones en el transcurso de treinta días.
Para agravar el panorama, los costes presionaron al alza. Los gastos operativos y de administración aumentaron de R$ 0,10 millones a R$ 0,13 millones entre agosto y septiembre —un incremento del 30% en apenas 30 días—, sin que la administración precisara en el informe el origen de este gasto extraordinario. El efecto pinza fue inmediato: la combinación de ingresos en retroceso y costes crecientes estranguló el flujo neto.
¿Por qué el descuento de TMPS11 se redujo del 7% al 3%?
No se debió a un repunte en el precio de mercado, sino a la pérdida patrimonial. En nuestro análisis anterior, TMPS11 cotizaba con un descuento del 7,0% sobre su valor liquidativo (cuotaparte a R$ 75,94 frente a un valor patrimonial de R$ 81,66). En la actualidad, el precio de mercado ronda los R$ 73,00 (cierre en R$ 73,40 en la B3) y el valor liquidativo por cuotaparte se desplomó hasta R$ 75,46. Por esta razón, el descuento se comprimió a apenas un 3,0% (P/VP de 0,97x).
Se trata de una trampa habitual en los fondos de fondos (FOF). Cuando el inversor observa que el ratio P/VP pasa de 0,93x a 0,97x, podría interpretar erróneamente que el mercado reconoció el valor de la cartera impulsando las cotizaciones. Los datos confirman lo opuesto: el valor liquidativo de TMPS11 retrocedió por sexto mes consecutivo. Desde el pico de enero de 2026, cuando el patrimonio por cuotaparte alcanzaba R$ 97,77, la pérdida acumulada se sitúa en un -22,8%.
Atención al vencimiento: TMPS11 es un fondo con plazo de duración determinado de 6 años, constituido en noviembre de 2022 y con liquidación prevista para noviembre de 2028. Toda pérdida patrimonial que no logre recuperarse mediante la revalorización de sus activos hasta esa fecha se consolidará como una pérdida definitiva de capital al momento de la liquidación final.
¿Presenta la cartera de crédito riesgos latentes?
No se registran impagos abiertos, pero la valoración a precios de mercado reflejó tensión en las tasas. La cartera de crédito de TMPS11 representa el 16,20% del patrimonio neto, distribuida en 9 operaciones. De ellas, el 78% está indexada a CDI+ (la tasa interbancaria de referencia en Brasil), lo que ofrece un rendimiento promedio atractivo pero resiente su devengamiento ante el ciclo de recortes de la Selic (reducida por el Copom al 13,75%).
El aspecto que llama la atención en la tabla de activos de septiembre es la ampliación del diferencial de tasas en dos títulos específicos. Cuando la tasa de valoración a precios de mercado (MTM) supera de manera sustancial a la tasa de adquisición, el valor contable del título sufre una depreciación:
| Operación (CRI) | Segmento | Indexador | Tasa Adquisición | Tasa MTM | Saldo MTM | Peso en PN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa Shopping | Centros comerciales | CDI+ | 2,75% | 2,75% | R$ 2,91 M | 3,94% |
| MRV Pro-Soluto II | Minorista atomizado | CDI+ | 3,61% | 2,50% | R$ 1,75 M | 2,36% |
| Idea Zarvos | Promoción inmobiliaria | CDI+ | 2,85% | 3,00% | R$ 1,51 M | 2,04% |
| Lotisa | Promoción inmobiliaria | CDI+ | 2,56% | 2,50% | R$ 1,50 M | 2,04% |
| GAPS | Sector agropecuario | IPCA+ | 8,53% | 10,86% | R$ 1,32 M | 1,79% |
| Exto | Promoción inmobiliaria | CDI+ | 2,66% | 2,50% | R$ 1,22 M | 1,65% |
| CashMe I Sr | Minorista atomizado | IPCA+ | 7,01% | 8,45% | R$ 0,96 M | 1,30% |
| Bravo Logística | Naves logísticas | CDI+ | 2,05% | 1,45% | R$ 0,47 M | 0,64% |
| Solfácil Super Sr | Generación distribuida | Tipo fijo | 12,45% | 14,38% | R$ 0,33 M | 0,45% |
El título CRI GAPS (1,79% del patrimonio neto) fue incorporado a IPCA + 8,53% anual y actualmente se valora a IPCA + 10,86% anual (+233 pb). Por su parte, el CRI Solfácil (0,45% del patrimonio neto) pasó de un tipo fijo del 12,45% al 14,38% anual (+193 pb). Aunque representan posiciones reducidas sobre el total del patrimonio neto (R$ 73,87 millones), esta depreciación contable erosionó parte de la base patrimonial del fondo en el trimestre.
¿Qué cabe esperar de las distribuciones hacia la liquidación en 2028?
La administración enfrenta dos alternativas: adecuar los dividendos a la generación de caja o erosionar capital. Con un ritmo de consumo de reservas de R$ 0,07 por cuotaparte mensual, Itaú Asset Management no podrá sostener el pago de R$ 0,70 por un periodo prolongado sin comprometer la posición financiera del vehículo. Al día de hoy, la liquidez libre en caja del fondo es del 4,17%.
Si la recuperación de los ingresos por FII de inmuebles físicos se demora y el IPCA permanece contenido, la gestora se verá forzada a igualar el dividendo a la generación real, consolidando un nuevo recorte de rentas antes de fin de año.
Requiere una moderación en la curva de tasas de interés que permita capturar plusvalías por la revalorización de los activos inmobiliarios físicos, junto con la normalización de los gastos operativos hacia su promedio histórico de R$ 0,10 millones mensuales.
Para quien mantiene TMPS11 en cartera, se enciende una señal de cautela. La rentabilidad por dividendo anualizada sobre el precio de mercado continúa pareciendo atractiva (12,13% anual con la cuotaparte a R$ 73,00), pero esta métrica incluye el consumo deliberado de reservas. Con un descuento de solo el 3% respecto a su valor liquidativo, el fondo ha perdido el margen de seguridad para realizar nuevas compras. Quienes ya están invertidos deberían conservar la posición únicamente si están dispuestos a mantenerla hasta noviembre de 2028 para percibir las amortizaciones de la liquidación, asumiendo una previsible volatilidad a la baja en los pagos mensuales.
¿Qué factores conviene monitorizar en TMPS11 de aquí en adelante?
Corresponde vigilar tres variables clave en el informe de octubre. La estrategia en un fondo con plazo de vencimiento fijo exige un seguimiento numérico estricto:
Generación de caja frente al dividendo distribuido — El umbral crítico se sitúa en R$ 0,65. Si el resultado contable de octubre se ubica por debajo de ese nivel y se mantienen los R$ 0,70 de distribución, la posición de reservas de caja entrará en un nivel de alta fragilidad.
Estabilización del valor patrimonial — Resulta prioritario frenar la racha de seis descensos consecutivos. El valor por cuotaparte no debería perforar los R$ 74,50 a menos que medie una amortización formal de capital que justifique la reducción.
Normalización de los gastos operativos — La partida de costes debe retroceder hacia la referencia estándar de R$ 0,10 millones. De mantenerse en R$ 0,13 millones o más, absorberá un 17% de los ingresos brutos mensuales del fondo.
Veredicto: MANTENER (con sesgo a la baja)
TMPS11 presentó un balance operativo desfavorable en septiembre de 2026. La ruptura del rango estimado de distribución (R$ 0,70 frente a R$ 0,75-0,85), el agotamiento de reservas ante un resultado operativo de R$ 0,63 y el retroceso patrimonial del 22,8% en 2026 han encarecido la relación precio-valor del activo. Con un ratio P/VP de 0,97x y un volumen diario reducido de R$ 211 mil, no recomendamos abrir nuevas posiciones. La tesis de inversión se sostiene únicamente para conservación por el compromiso de liquidación programada para noviembre de 2028, instancia en la que el capital residual será restituido a los partícipes mediante amortizaciones.