Rico aos Poucos

Artigo
MCLO11 — taxa de performance de R$ 101 milhões cobrada sem que o fundo tenha vendido qualquer imóvel
A reavaliação Colliers disparou R$ 101 mi de performance fee no MCLO11 — DPS cortado de R$ 0,095 para R$ 0,07.
Análise Crítica Perf Fee R$ 101 Mi DPS −26% Mai/2026

R$ 101 milhões de taxa de performance cobrados antes do fundo vender qualquer imóvel

O Mauá Capital Logística (MCLO11) pagou R$ 101,5 milhões de performance fee em janeiro de 2026 — sem ter vendido nenhum dos seus 4 galpões logísticos. O gatilho foi um laudo da Colliers que reavaliou o portfólio em +R$ 593 milhões (+53%) em apenas 9 meses, disparando a cláusula contratual que cobra 20% sobre o que excede IPCA+9% sobre o PL. A reavaliação é contábil, o pagamento foi caixa: o cotista pagou em DPS comprimido o que o fundo ganhou em planilha. O dividendo recorrente caiu de R$ 0,095 para R$ 0,07/cota (-26%) a partir de fevereiro de 2026, e há risco real de recorrência: cada novo laudo Colliers anual pode disparar nova provisão se a Selic continuar caindo e o cap rate continuar apertando.

💸 O que aconteceu em janeiro de 2026

R$ 101,5 milhões saíram do caixa do MCLO11 sem que nada tivesse sido vendido. O fundo não realizou ganho algum — não desinvestiu de Jundiaí, de Cajamar, de Ribeirão Preto ou de Duque de Caxias. Os 4 galpões continuam exatamente onde estavam, com os mesmos inquilinos (Casas Bahia e Capital Brasileiro), pagando o mesmo aluguel mensal. O que mudou foi uma linha em um laudo: a Colliers entendeu que os imóveis valem hoje 53% a mais do que custaram em janeiro de 2025. Esse ganho contábil — R$ 593 milhões em ajuste a valor justo — disparou uma cláusula do regulamento que cobra 20% sobre o que excede o hurdle de IPCA+9% sobre o PL. A conta fechou em R$ 101,5 milhões. O caixa do fundo caiu de R$ 111 milhões em junho/2025 para R$ 32 milhões em março/2026. E o cotista pagou a fatura — em forma de DPS cortado de R$ 0,095 para R$ 0,07/cota.

Foto atual: maio de 2026

R$ 9,73
Cota MCLO11 (13/05)
R$ 13,79
VP/cota (mar/2026)
P/VP 0,71
29% de desconto sobre VP
R$ 101,5 Mi
Performance fee paga em jan/26
R$ 0,095
DPS recorrente até jan/26
R$ 0,07
DPS após o pagamento (-26%)
78%
Receita em Casas Bahia
64%
Cotas em 1 único cotista

O mecanismo: como a reavaliação virou cobrança

A taxa de performance do MCLO11, descrita em regulamento, é uma cláusula que olha o PL do fundo, calcula o crescimento total em 12 meses (rendimento distribuído + variação patrimonial) e compara com um hurdle: IPCA + 9% ao ano. Tudo que exceder esse hurdle é dividido — 20% pra gestora, 80% volta pro fundo (e teoricamente pro cotista). É a estrutura clássica de FIIs com gestão ativa, mas com um detalhe que poucos cotistas leem em prospecto: a base de cálculo inclui a variação patrimonial dos imóveis, não apenas o resultado de caixa. Em outras palavras: se a Colliers entender que um galpão vale mais, o ganho contábil entra na conta da performance fee como se fosse rentabilidade efetiva.

A matemática de 2025 ficou assim, em traços largos:

Reavaliação Colliers +R$ 593 Mi Hurdle IPCA+9% sobre PL base = Excedente sujeito a perf fee × 20% = R$ 101,5 Mi pra gestora −R$ 0,025/cota cortados do DPS

O ponto crítico não é o número absoluto da taxa — é a natureza do gatilho. O excedente foi gerado por uma variação patrimonial não-realizada (um aperto de cap rate no laudo Colliers), e não por venda de imóvel, dividendo recebido, juros de FII de papel acessório ou qualquer outro componente caixa. O fundo não tinha esse dinheiro em caixa quando a provisão foi feita. Ele teve que drenar a reserva, cortar o DPS recorrente e esperar o caixa operacional repor — pra pagar uma taxa calculada sobre um ganho que existe apenas em planilha.

Isso é tecnicamente legal e está escrito em regulamento. Mas é exatamente o tipo de mecanismo que faz a diferença entre gestão ativa que extrai alfa (perf fee só sobre ganho realizado) e gestão que cobra prêmio sobre movimento de mercado (perf fee sobre reavaliação contábil). MCLO11 está, por desenho, no segundo grupo.

Cap rate caiu — e a taxa virou recorrente

O detalhe que torna o caso especialmente desconfortável é que o gatilho da performance fee não é alfa do gestor. A Mauá Capital não fez originação especial, não conseguiu condições contratuais melhores que o mercado, não desinvestiu no momento certo. O que aconteceu foi que o cap rate de fundos logísticos premium em São Paulo apertou de 9,0-9,5% para 8,5-9,0% entre janeiro e dezembro de 2025 — movimento que segue a expectativa de queda de Selic (projetada para 11% até o final de 2026 pelo Boletim Focus do BCB). Cap rate menor = imóvel vale mais. Imóvel vale mais = VP do fundo sobe. VP sobe acima de IPCA+9% = performance fee dispara.

Em ciclo de aperto de juros (Selic subindo), o movimento é o oposto: cap rate alarga, imóvel é reavaliado pra baixo, VP cai, e a performance fee fica longe do hurdle. O detalhe assimétrico é que a perda contábil em ciclo adverso não devolve performance fee paga em ciclo favorável. O regulamento prevê high water mark para evitar cobrança dupla sobre o mesmo ganho, mas o ganho de 2025 já foi materializado pra Mauá Capital. Se a Colliers reverter parcialmente o laudo em 2026 ou 2027, o cotista absorve a queda do VP — a gestora não devolve.

⚠️ Reavaliação não é venda. O fundo não realizou ganho — mas pagou taxa como se tivesse.

O laudo Colliers é anual e revisa todos os imóveis. Em ciclo de Selic em queda (projeção atual), o risco é de nova reavaliação positiva em dezembro/2026 disparar nova provisão de R$ 30 a R$ 80 milhões — e novo corte de DPS subsequente. O cap rate atual de 8,5% já está apertado para logística B com inquilino em recuperação operacional; tem espaço relativo para apertar mais se a Selic cair para 11% como o Focus projeta.

A linha do tempo do evento

30 de janeiro de 2025
IPO e aquisição do portfólio
MCLO11 estreia na B3. Compra dos 4 galpões em transação única (sale-leaseback) por R$ 1,07 bilhão, mais R$ 40 mi de ITBI/cartório. Receita de aluguel imediata: ~R$ 10 mi/mês. Cap rate de entrada: 8,5-9,5%. Inquilinos: Casas Bahia (3 imóveis) e Capital Brasileiro (1 imóvel).
Junho de 2025
DPS de operação plena: ~R$ 0,098/cota
Fundo entra em regime estável. Caixa em R$ 111 milhões. Distribuição mensal próxima de R$ 0,094-0,101. DY anualizado em ~12% sobre o IPO. Tudo parecendo simples.
Dezembro de 2025
Laudo Colliers revisa cap rate para 8,5-9,0% — VP salta R$ 593 mi
A Colliers entrega a reavaliação anual obrigatória. O cap rate dos imóveis é reduzido (premissa de fluxo descontado mais agressiva), gerando ganho de valor justo de R$ 593 milhões sobre os mesmos 4 imóveis. O PL pula de R$ 1,11 bi para R$ 1,70 bi em 9 meses.
31 de dezembro de 2025
Provisão da taxa de performance: R$ 101,5 milhões
Fechamento contábil dispara a cláusula. Provisão lançada no passivo. O resultado contábil de 2025 — R$ 623 mi de lucro — é praticamente todo ajuste a valor justo (R$ 593 mi). Caixa operacional real do ano: R$ 112 mi.
15 de janeiro de 2026
Pagamento efetivo: R$ 101,5 mi saem do caixa
Recursos transferidos à Mauá Capital. Caixa de liquidez do fundo recua de R$ 69,7 mi (dez/25) para R$ 32,1 mi (mar/26). Reserva de manobra para meses ruins fica encolhida.
11 de março de 2026
DPS recorrente cortado: R$ 0,095 → R$ 0,07 (-26%)
Primeiro mês cheio no novo patamar. Repetido em abril (R$ 0,07 em 13/04) e maio (R$ 0,07 em 13/05). Sustentável daqui pra frente se Casas Bahia honrar contrato e se a próxima reavaliação Colliers não disparar nova fatura.

Como outros FIIs logísticos cobram performance fee

O ponto que separa MCLO11 dos pares mais consagrados não é a existência da taxa em si — é o desenho dela. Performance fee é prática comum no segmento de FII de tijolo gerido ativamente, mas o gatilho varia muito. A tabela abaixo organiza os mecanismos dos principais FIIs logísticos:

Fundo Taxa de gestão Performance fee Quando dispara
MCLO11 (Mauá Capital Logística) 1,14% a.a. 20% s/ IPCA+9% PL Mecânico anual sobre variação patrimonial (incluindo reavaliação não-realizada)
BTLG11 (BTG Logística) 0,90% a.a. 20% s/ IPCA+6% Hurdle mais baixo (IPCA+6%), mas estrutura semelhante de cobrança sobre variação patrimonial
HGLG11 (CSHG Logística) 0,80% a.a. Não há Sem taxa de performance — gestão remunerada apenas pela taxa de administração
GGRC11 (GGR Covepi Renda) 0,72% a.a. Não há Sem taxa de performance — perfil pulverizado de inquilinos varejistas
BRCO11 (Bresco Logística) 0,95% a.a. 20% s/ IPCA+6% Estrutura similar à BTLG, hurdle IPCA+6%; histórico de cobranças menores que MCLO11

Duas leituras saem dessa comparação. A primeira é que o hurdle IPCA+9% do MCLO11 é o mais alto do segmento — em tese, é favorável ao cotista, porque cobra só sobre o que exceder um benchmark mais agressivo. A segunda, que é o detalhe que importa, é que o hurdle alto não protege contra o gatilho mecânico de reavaliação anual. Em ciclo de cap rate apertando, IPCA+9% é facilmente atingido — porque a variação patrimonial sozinha pode entregar 15-25% em um ano (foi o que aconteceu em 2025). Fundos sem performance fee (HGLG11, GGRC11) não pagam nada ao gestor sobre esse ganho não-realizado, e o investidor captura 100% do upside via VP.

Para o investidor que entende essa mecânica, o desconto patrimonial de 29% do MCLO11 (P/VP 0,71) faz mais sentido do que parece à primeira vista: o mercado está descontando o valor presente da próxima performance fee antes que ela aconteça.

78% em Casas Bahia + 64% em 1 cotista — o outro lado da equação

A performance fee é o evento do trimestre, mas não é o risco número 1 do MCLO11. O risco número 1 é a concentração brutal em Casas Bahia. Três dos quatro galpões — Jundiaí (43,3% da receita), Duque de Caxias (29,4%) e Ribeirão Preto (5,4%) — somam 78% da receita do fundo em um único inquilino. E esse inquilino é o Grupo Casas Bahia (BHIA3), que saiu de processo de recuperação extrajudicial homologado em abril de 2024 com R$ 4,1 bilhões de dívida reestruturada e cronograma de pagamentos que escala de R$ 150 mi/ano em 2026 para R$ 2,58 bilhões em 2030.

Atualmente a Casas Bahia paga em dia os 3 contratos de aluguel — inadimplência 0% nos imóveis MCLO11. Mas o cronograma agressivo de pagamentos da reestruturação aumenta a vulnerabilidade do varejista a qualquer choque setorial (queda de consumo, juros altos, concorrência online). Qualquer pedido de revisão de aluguel, atraso prolongado ou rescisão parcial de contrato compromete simultaneamente 78% da receita do FII. O sale-leaseback de janeiro/2025 sinaliza que o varejista precisa operacionalmente desses centros de distribuição — não é cenário de devolução fácil. Mas é cenário em que renegociação contratual descendente é tecnicamente possível.

Junte a isso o detalhe pulverizatório invertido: 1 único cotista detém 64% das cotas (80 milhões em uma só entidade não identificada no Informe Anual 2025), e mais 2 cotistas concentram outros 12% e 7,7%. Três entidades, 84% do fundo. Em um FII restrito a Investidor Qualificado com liquidez média diária de R$ 413 mil, uma saída coordenada do âncora movimentaria fortemente a cota antes que o livro absorvesse. A combinação de inquilino concentrado + cotista âncora + liquidez baixa transforma MCLO11 em um veículo binário: ou continua entregando R$ 0,07/cota tranquilo, ou tem evento severo simultâneo nas duas pontas.

Pra quem MCLO11 a R$ 9,73 ainda faz sentido

Perfil MCLO11 a R$ 9,73? Por quê
Investidor Qualificado com convicção positiva sobre recuperação operacional da Casas Bahia Compra fracionada P/VP 0,71 oferece desconto patrimonial e DY 11% indexado ao IPCA. Tese é apostar que o varejista honra contrato pelos próximos 36 meses.
Quem busca FII logístico descontado para posição satélite (≤ 3-5% da carteira) Avaliar Faz sentido apenas como posição menor. Para tese pura de logística, BTLG11, HGLG11 ou BRCO11 oferecem diversificação real e perfil de risco mais limpo.
Investidor não-qualificado Não pode comprar Fundo restrito por regulamento a Investidor Qualificado (R$ 1 mi+ em aplicações financeiras ou certificações específicas). Acesso direto bloqueado.
Aposentado que precisa de DPS estável previsível Não Risco binário em inquilino único + possibilidade real de novo corte de DPS via nova performance fee tornam o fluxo incompatível com renda estável de aposentadoria.
Quem já tem HGLG11, BTLG11 ou BRCO11 na carteira Sobreposição Não é diversificação setorial — é exposição setorial pura. Em logística B com inquilino concentrado, é trade direcional sobre Casas Bahia, não alocação estratégica.
Investidor que se preocupa com governança de performance fee Procurar pares sem perf fee HGLG11 e GGRC11 entregam a tese logística sem o gatilho mecânico de cobrança sobre reavaliação. Custo total do gestor é significativamente menor.

5 sinais a acompanhar nos próximos 90 dias

  1. Inadimplência da Casas Bahia nos 3 contratos — qualquer atraso superior a 30 dias em Jundiaí, Duque de Caxias ou Ribeirão Preto compromete simultaneamente 78% da receita. Acompanhar via Informe Mensal Estruturado do fundo.
  2. Resultado trimestral do Grupo Casas Bahia (BHIA3) — 2T2026 e 3T2026 são críticos. Se o EBITDA do varejista deteriorar enquanto o cronograma de pagamentos da reestruturação escala, abre risco de pedido de revisão contratual.
  3. Reajuste IPCA anual dos contratos (jun-jul/2026) — primeiro ciclo de reajuste pós-IPO. IPCA 12m em ~4,14% adiciona ~R$ 5 mi/ano de receita; pode elevar DPS sustentável em ~R$ 0,003/cota/mês. Pequeno alívio.
  4. Próxima reunião do Copom + Boletim Focus — Selic projetada para 11% até dezembro/2026. Se o ritmo de corte acelerar, cap rate logístico aperta mais, e a probabilidade de nova performance fee em dezembro sobe.
  5. Sinalização da Mauá sobre nova reavaliação Colliers — laudo anual obrigatório fecha em dezembro/2026. Atualizações intermediárias da gestora sobre direção de cap rate (em apresentações de resultados ou releases) são o termômetro antecipado da provisão.

📊 Veredicto Analítico

O MCLO11 entrega exatamente o que a estrutura promete: 100% de ocupação, contratos IPCA de prazo médio superior a 36 meses, zero alavancagem, P/VP 0,71 sobre VP recém-reavaliado. O DPS recorrente atual de R$ 0,07/cota equivale a DY 11% anualizado — patamar honesto, sustentável e coerente com o cap rate real de 8,5% sobre o portfólio reavaliado. A pintura externa funciona.

O que a pintura esconde é o desenho de governança que cobrou R$ 101,5 milhões de performance fee em janeiro de 2026 sem que o fundo tivesse realizado um único centavo de ganho efetivo. A reavaliação Colliers — movimento de cap rate de mercado, não alfa do gestor — disparou a cláusula mecânica de 20% sobre IPCA+9% sobre PL, e a Mauá Capital recebeu o equivalente a 10 meses de DPS do fundo inteiro de uma vez. O cotista pagou em DPS comprimido (de R$ 0,095 para R$ 0,07, -26%) o que o fundo ganhou em planilha. E o gatilho continua armado: nova reavaliação positiva em dezembro/2026 pode disparar nova provisão, em ciclo de Selic projetada para 11%.

Para Investidor Qualificado que aceita exposição direcional concentrada — 78% em Casas Bahia em recuperação operacional, 64% das cotas em 1 cotista âncora, fundo restrito por regulamento, liquidez média diária de R$ 413 mil — MCLO11 a P/VP 0,71 oferece DY 11% indexado ao IPCA com risco binário definido. Para os demais perfis, HGLG11 e GGRC11 entregam a tese logística com governança mais limpa, diversificação real de inquilinos e zero performance fee sobre reavaliação não-realizada.

Reavaliação patrimonial não é caixa. Mas a performance fee é. O cotista pagou em dividendo o que o fundo ganhou em planilha — e a planilha pode voltar.

Onde aprofundar

⚠️ Aviso importante — leia antes de tomar decisões

Este material tem caráter exclusivamente informativo e não constitui recomendação de investimento. Dados consolidados a partir de publicações oficiais do MCLO11 (Demonstrações Financeiras 2025 ID 1149171, Informe Mensal Estruturado mar/2026 ID 1164057, Informe Trimestral 4T2025 ID 1115343, Informe Anual 2025 ID 1147940, Rendimentos ID 1128134 e 1154599) e validados em fontes independentes consultadas em 14/05/2026: Status Invest (statusinvest.com.br/fundos-imobiliarios/mclo11), Funds Explorer (fundsexplorer.com.br/funds/mclo11), Investidor10 (investidor10.com.br/fiis/mclo11), Clube FII (clubefii.com.br/fiis/MCLO11) e Money Times (moneytimes.com.br/cotacao/mclo11). Cotação de R$ 9,73 em 13/05/2026. Status da Casas Bahia confirmado em coberturas da InfoMoney, ISTOÉ Dinheiro e TJ-SP (recuperação extrajudicial homologada em 29/04/2024 com R$ 4,1 bi de dívida, cronograma escalonado até 2030). Projeções de DPS, cenários de Selic e estimativas de nova performance fee são análises baseadas no Boletim Focus do BCB e em premissas de cap rate; não constituem previsões. Rentabilidade passada não garante rentabilidade futura. MCLO11 é fundo restrito a Investidor Qualificado por regulamento. Consulte um assessor de investimentos certificado antes de tomar decisões.